Хочешь изменить мир? Начни с себя.
PuSheR
дневник заведен 26-10-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Псков, Россия
[7] 21-10-2008 12:16
...

[Print]
Сонет
[18] 31-03-2008 11:08
Da fotkaz.

[Print]
Кендоскани
[39] 14-03-2008 15:11
Ну что, опять?

[Print] 1 2
Забрел случайно
[60] 08-03-2008 17:36
Воин внутри меня.

[Print] 1 2 3
Павел Толстиков
03-05-2010 02:16 Hello, mr.Freeman! или навеяно вечерней беседой.
Пелевин писал, кажется, в "Поколении П" о русской идее. О том, что суть русской идеи есть гонка за западом и стенания о
том, как на их фоне у нас всем плохо и несправедливо живется. Кажется, как-то так там было, давно уж читал.


Страстный монолог на тему: "Отчего жизнь так жестока" выдал я сегодня, спустя некоторое время после того, как была поднята тема телевизионных сюжетов про страдания и лишения наших всем обделенных ветеранов ВОВ.
Начал я его с размышлений о том, что ведь не только у наших глубоко престарелых ветеранов жизнь жестока и несправедлива. Пожалуй, есть и достаточно большой процент людей, например, моего возраста, обделенных всем и вынужденных жить в подвалах и питаться на помойках. Если повезет и удастся ту самую помойку отбить от других желающих. Конечно, это я немного покривил душой, ибо молодой человек в возрасте, полном сил, еще способен хотя бы на что-то, а в возрасте старческом и немощном он уже сам о себе позаботиться не может и посему сравнение некорректно.
Тем не менее, тема ветеранов у нас в обществе раскручена очень сильно. Конечно же, благодаря нашим СМИ.
Несомненно, у нас в стране куда больше просто инвалидов или алкашей со схожими или более сложными проблемами, но внимание на них акцентируется все-таки не так часто. А если и акцентируется - то надо, чтобы инвалид был показательным - хотя бы без обеих ног. Или рук. И желательно всячески униженным властями и прочее. (подчеркнем - котируется, так сказать, сторонняя неприсутствующая причина лишений - война, ДТП, что-то еще, чтобы каждый сам выбрал, кого винить, тогда как в случае с алкашом всем очевидно, что он только сам виноват, что до такой жизни дошел, поэтому вектор выплеска вины уже определен и это не так интересно и полезно)
Возникает вопрос - почему же так?
Несомненно, ветераны войн заслуг перед отечеством имеют больше. Имеют определенные человеческие качества, такие как: мужество, отвага, честь и иже с ними. Тем не менее, сегодня справедливости ради вскользь была поднята тема, что, возможно, нынешнее поколение чисто гипотетически ничуть не хуже, а старикам просто очень крепко не посчастливилось, что им выпала возможность проявить эти качества.
Вспомним 6-ую псковскую роту.
Молодые парни? Да. Герои? Несомненно.
Но это я уехал в сторону. Нельзя ни на каплю умалять заслуги тех, кто защищал свою Родину. Ибо они собственной кровью доказали то, что достойны.
А суть вопроса в чем - почему же нам все-таки так активно показывают все их лишения? Почему раз за разом нам демонстрируют этот грубый и грязный плевок в лицо одной из самых крепких святынь, которые имеет наша страна?
А вот здесь, товарищи, мы приходим к тому, что основной экономический закон - спрос рождает предложение - действует не только в финансовых вопросах, а везде и всегда, и именно поэтому такое и происходит.
Нужны сильные мужчины? Они будут. Нужны кому-то подкаблучники? И их найдется! Нужны ученые стране? Будут и они. Или все-таки нужны чинуши и барыги? Получите! И все в таком духе.
Так давайте подумаем, какой же у нас спрос, раз дают такое предложение?
Посмотрите НТВ. Или ТНТ. Вот это индикатор спроса населения. Или любые новости.
Людям нужна грязь. Нужны черные сенсации. Для того, чтобы на фоне общих происходящих вещей их собственная жизнь казалась не такой никчемной. В случае, кстати, с "первым мистическим" ТВ3 ситуация похожая - все подобные программы имеют спрос вследствие того, что большая часть людей хочет думать, что: 1. Все за них предопределено заранее. 2. Существуют более успешные люди вследствие того, что им просто повезло и они одарены исключительными качествами изначально, а, значит, в неудачах думающего виновата только высшая сила, которая ему таких возможностей не дала.
Вы никогда не замечали, что если вы говорите в обществе о том, как все кругом прекрасно, как удалась жизнь, как все великолепно и какие радужные перспективы вас ожидают - вас, скорей всего, конечно, будут слушать - кто-то с реальным интересом, кто-то из вежливости, но стоит только вам поднять тему жизненных лишений, унижений, несправедливости и обид - все глаза искренне и полностью будут обращены на вас. Или в случае вашего позитивного повествования кто-нибудь после вас начнет свое в контексте "еще лучше".
Ведь часто, рассказывая о собственных успехах, я от взрослых людей, которым далеко за сорок, слышал: "Ой, да че ты, у меня Вася в два раза лучше делал" или "Да мой Петька учился там, куда вам и не поступить бы". И это взрослые, казалось бы умные люди! Внаглую напрямую сворачивали тему и начинали неприкрытое хвастовство и практически поливание грязью!
Слава богу, это бывало не так часто, всего несколько раз. Но сам факт..
Так уж вышло.
Все за свои годы так или иначе страдали, никому ничего легко не доставалось. И каждый, конечно, хочет думать, что он не одинок в этом - и это одна из причин, по которой вы произведете фурор.
Вот сгорели башни во Пскове. Сколько народу толпилось кругом, снимая на видео? Сколько это обсуждений вызвало, какой резонанс? Чудовищный. Сюжет в центральных новостях, фотоподборки на всех развлекательных сайтах и куча негодования он еще недавно гадивших в свои подгузники псковичей.
А что будет, когда эти башни восстановят? Будет кто-нибудь проходить и снимать на видео, как башня выглядит теперь? Расскажут об этом в новостях? Знаете, сомнительно. Вряд ли в центральных новостях даже упомянут, что реставрация закончена. Максимум, что вы там услышите - это сколько бабла должен выделить областной бюджет. Или вам снова напомнят, как они горели.
Выходит, человек устроен так, что ему интереснее негатив. (мы не будем рассматривать бабло или секс в данном опусе)
Посмотрите рейтинги у видеороликов каких-нибудь массовых драк, сходок скинхэдов и прочего. Посмотрите, какое огромное количество в Сети роликов убийств, изнасилований, расовой ненависти и дискриминации. Посмотрите количество фотографий с мест боевых действий. (увидел бы я в жизни военного фотографа - упиздил бы арматурой) Посмотрите рейтинги новостей издевательств над военнопленными.
А почему так? Почему это там востребовано? Почему хера с два почти никто из вас не будет смотреть канал "Культура", когда по НТВ идет "Дежурная часть"?
Да потому что каждый, глядя на все это дерьмо, подсознательно думает: "Как хорошо, что это происходит не со мной".
И вследствие этого не менее подсознательно прекрасно возвышается над остальными. Над теми, кого увидел или выслушал. Может он и не хочет сам этого и всячески отрицает. И практически искренне может в это верить. Далеко не до каждого в его жизни доходит истинное осознание, почему он так делает. Некоторые так и не смогут этого понять никогда, хотя правда совершенно проста.
Внутренний мотив людей, исходя из работ многих психологов и социологов, таков.
Все, что делают люди, они делают для самореализации. Кто-то пишет картины, кто-то ворочает миллиардами баксов, кто-то, простите, банально трахает третью сотню женщин сам едва разменяв третий десяток.
Но все становятся едины в самореализации за счет сравнения своей жизни с жизнью другого и мыслью: "А у меня лучше". Это универсальное самореализационное топливо. Почему интернет пестрит кучками малолетних уебков и троллей, выливающих тонны навоза на все и вся, даже не вникнув в суть вопроса? Да потому что пока что больше им так сильно требуемый продукт самореализации нигде не получить. Учатся они в ГУЖах, телки, простите, не дают, дома родители спалили за куревом и надавали по шапке. А каждый ведь хочет быть личностью, хочет, чтобы его заметили и оценили.
Скажите, вы много слышали лестных отзывов в адрес знакомых успешных людей? Подчеркиваю - знакомых. Незнакомых всегда хвалить проще - они далеко и черт с ними.
А нет - именно знакомых. И не улавливали ли вы легкие интонации обиды в голосах сообщавших?
Каждому стыдно признаться, что его обошли. И видя, как кто-то находит, например, престижную работу, человек начинает анализировать - а почему на этом месте не он? Как правило, вывод прост: "Да его туда протолкнули". Или же "Ну он просто все жопу за работой просиживал постоянно, конечно, его возьмут, зато у него никакой личной жизни". Большая часть будет довольна этим, мало кто найдет в себе слабые места и попробует их исправить. Но есть и такие люди, и это прекрасно.
Ведь надо понимать, что это не зависть, это нормальное стремление здорового амбициозного человека на вершину. Только вот нормальный человек может своими усилиями направлять его в нужное русло и добиваться того, что ему нужно, а ненормальный направить не сможет и просто будет разбрасывать говно вокруг, оставаясь чистым и радуясь хотя бы этому.
Не надо, конечно, про говно воспринимать буквально. Ведь чаще всего вот эти эмоциональные колебания окружающих вокруг ваших успехов и неудач незаметны - радуйтесь, рядом с вами более-менее нормальные люди.
Но давайте вспомним.
Никогда не бывало у вас ситуации, когда вроде бы все было не так и плохо, но внезапно кто-то из друзей (почему именно из друзей - выясним позже) пропадал с горизонта или вообще неожиданно вставал в оппозицию?
Я думаю, у многих бывало. Сталкивались. А почему? Ну потому, ребята, что, видимо, на фоне вас они переставали видеть свою жизнь нормальной. Видимо, вы поднимались на новый уровень. А так как каждый человек все-таки свое личное счастье ставит чуть-чуть превыше чужого (просто разным людям для этого нужно разное, кому-то и альтруизм, что вносит некоторые флуктуации в восприятие людей и их цели), вот они и меняли поведение. Запихивали вас обратно туда, где привыкли видеть, чтобы не терять на вашем фоне свои позиции.
Но тем не менее, вот прямо вот такое случается не очень часто, потому что редко бывают у людей очень резкие колебания "хорошо-плохо" в жизненном положении и остальные обычно успевают как-то или все-таки попривыкнуть или тихонько отваливаются.
Но давайте рассмотрим вопрос с другой, куда более показательной стороны - как много людей оказывается рядом с вами, когда у вас все плохо и когда вы готовы исплакать жилетку любого, кто предложит помощь? Все! Все готовы выслушать, все готовы поддержать и почмокать губами в знак сочувствия. А может, и какой-нить чудесный афоризм подкинуть, блеснув состраданием и жизненной мудростью.
Почему? Ну конечно отчасти и потому, что помогать ближним - это свято. Так мама-папа учили в далеком детстве. (я надеюсь на это, конечно)
Но, поверьте, больше отчасти потому, что вы приобщаете таких людей к говну своей жизни, тем самым в их глазах повышая их же жизненный потенциал или что-то в этом роде.
Мы не будем вдаваться в подробности подобного дерьма, правда?
Зададимся лишь каверзным вопросом: если вы с человеком близки в горе, а еще показательнее - в общем горе (когда за ваш счет он не чувствует себя ну совсем исключительным неудачником), подумайте - а будет ли он так же близок вам в вашей единственно личной радости?
Пример навскидку из головы. В тему личных отношений лезть не будем, она уже заебала, попробуем что-нибудь придумать из рабочих областей.
Итак.
Вы и ваш компаньон. Вы работаете вместе. Ну общаетесь как-то, может, поддруживаете даже, ибо вы находитесь на псевдо-одном социально-успешном уровне вследствие одинаковой работы.
Вас вместе увольняют. Это сближает? Ну на некоторое время - любых людей. Кого-то и надолго. Вы дружите, поддерживаете друг друга и всячески расхваливаете обоюдные ваши качества. Чтоб не обидно было.:) Ладно, в качестве поддержки.:)
А теперь представим - увольняют только вашего компаньона, еще и со скандалом, а вас, наоборот, оставляют, да еще и повышают.
Сохранится ли ваша дружба? В 80% случаев ничего хорошего, кроме завуалированных подъебов в свой адрес вы не увидите.
Вот такой пример.
Именно этот пример я привожу к тому, что не надо выбирать себе друзей, которые так или иначе приподнимаются за ваш счет. И поверьте, друзья, никогда никто из них не признается вам, что он делает именно это. И не потому, что стыдно признаться в таких вещах, а потому, что большая часть людей абсолютна не способна копнуть дальше своих сознательных поведенческих мотивов. В подсознательные. А еще часть из тех, кто смогла, иногда предпочитает не верить, что они докопались до истины, потому что она не всегда приятна. Так что не стоит ходить и спрашивать: "Вася, ты ведь правда общаешься со мной не потому, что нас с тобой кинул Петя, а потому, что я тебе друг". Вы получите честный (!!!) и искренний (!!!) отрицательный ответ. Человек и правда считает, что вы подружились на фоне общности интересов и душевной близости. Но вспомните пример про работу - повернись жизнь к кому-то из вас жопой, а к кому-то - прекрасной передней стороной с тортом в руках - вышла бы у вас ваша дружба?
Так что, ребята, выбирайте тех, которые даже оказавшись в полной, невероятно полнейшей жопе и без гроша за душой смогут искренне сказать: "Да, я рад, что у него дом в Каннах". И не будут при этом надеяться по старой дружбе получить там комнату. На таких людях держится мир. И они будут с вами до последнего.
Практика показывает, что таких вот нихуя немного.
Но это настолько страшно, что мы предпочитаем не видеть этого.
Нюанс в том, что в жизни, скорей всего, не произойдет таких ситуаций, в которых большая часть из вашего окружения получит "боевое крещение" своей дружбе.
Вы будете вместе дрейфовать сквозь мелкие победы и неудачи и у вас не будет причин и поводов проверять на прочность дружеские узы. В такой ситуации и не очень настоящий и преданный друг вполне себе сойдет - он не предаст и не обманет, ибо не будет у него для этого предпосылок.
Мы собираем вокруг себя кучки "друзей", пытаясь избавиться от своих комплексов, доказать себе, что раз мы вместе - мы сила. Раз нас много - значит наши взгляды верны. Раз нас поддерживают - значит мы прекрасны. Мы сливаем этим людям негатив, они - нам, и на фоне этого жизнь кажется не таким уж говном.
Искаженная цитата: "Легко лезть в драку, когда вас много".
А когда вы стоите один и против вас толпа, да еще и бить вас собираются, может быть, за дело - спросите каждого по отдельности, когда он будет знать, что он совершенно точно и гарантированно получит редкостно качественных пиздюлей, вступившись за вас - многие ли полезут, если у них будет шанс просто постоять в сторонке, зная, что вас независимо от их вмешательства отмудохают одинаково?
Я знаю, что сам способен на такое, проверено опытом.
Способен ли кто-то ради меня - я не знаю, честно. Но я почему-то не жду этого и не обижусь, если не дождусь.
Теперь представим, что внезапно в вашей кучке кто-то один начинает очень быстро подниматься вверх.
Немногие, очень немногие остаются в "друзьях", когда у них в жизни все начинает идти очень хорошо.
Вы ведь слышали фразы "Да он теперь в Москву уехал, птица не нашего полета". Или подобное.
Хотя такие люди могут остаться в ней с позиции "приемника" жалоб от окружающих, осознавая от этого, что их жизнь еще лучше, чем они думали. Правда, им уже жизненный опыт показывает как правило, что этого делать не стоит, польза от этого нулевая. Но бывает всякое.
Личный опыт и опыт товарищей показал, что когда у тебя все становится хорошо, людей вокруг становится все меньше и меньше.
И чем выше ты залезаешь - тем больше народу вываливается из этой глупой категории "друзья".
Остаются те, которые могу жаловаться тебе на жизнь. Но и они могут потом взбунтоваться или настучать на тебя типа "Сука он, у него хорошо все так, че ему недовольным быть". Либо же те, кто паразитирует каким-либо иным образом. И крайне незначительное количество тех, кому вы по-прежнему просто искренне приятны, несмотря ни на что.
В целом мы сейчас слишком углубились в не очень правильные дебри.
Так что я попробую резюмировать.
Насколько я понимаю, в жизни все справедливо - поровну хорошего и плохого.
Но почему-то людям плохое интересно немного больше, чем хорошее.
Почему - я попробовал описать выше.
Исходя из этого хорошее освещается недостаточно, пожалуй, и у нас создается ложное впечатление, что мы живем в совсем ужасном и продажном мире.
Почему плохое интереснее, почему на него больше спрос - потому что людям интереснее слушать о чужих бедах и думать о несправедливости в жизни, оправдывая или маскируя таким образом свои собственные неудачи, интересы и черные делишки.
В связи с этим иногда люди дружат "клубами обиженных", где все разваливается к чертям, как только у кого-то все реально идет на лад.
Лезть в такое говно, какое бы привлекательное сострадание и поддержку там ни обещали - не стоит.
Попробуйте выстроить свою счастливую жизнь, и вы увидите, как немного людей останется вокруг вас.
Вы будете живым напоминанием о их собственных жизненных проигрышах, а таких рядом никто особо держать не любит.
Классовая неприязнь, бугага.
Как-то так змей Уроборос или как там его и жрет собственный хвост.
У слабаков много слушателей, и негатив и грязь выливается в большое количество ушей, умножаясь.
У сильных людей слушателей мало и сила и позитив передается, дай бог, от одного к одному.
Получается, что мы сами создаем тот образ мира, в котором мы живем.
И винить окружающих, как мы любим, в том, что нас обманули, обокрали, наварились за наш счет и вообще во всем виновато наше жалкое никчемное государство, в котором никто давно не видел справедливости - не очень-то правильно.
Вот как-то так.
Очень сумбурно, да и откровение невелико.
Но есть здравая мысль - начать строить свой личный небольшой мирок с одного-двух людей.
Можно с одного - себя.
Говорить о справедливости, о героизме, о людских поступках, помогать окружающим. Посмотреть, кто потянется именно на это. И кто ответит этим же. И кто ждать будет именно этого и осознает именно это как аксиому, а не как "о, че-то новенькое, затусую-ка я тут рядышком, чтобы выглядеть таким же клевым". И проверить потом "затусовавших", внезапно сменив направление - посмотреть, пойдут они, проникшись идеей, дальше сами по вашему изначальному пути или сразу же метнутся в обратную сторону, обиженные.
Не забывать, конечно, уже утвердившись в находящихся рядом, и эту обратную сторону периодически освещать, но пропорцию хорошего сделать чуть-чуть большей.
И потом пустить туда, в этот мир, одного-двух избранных, кто годами и годами общения докажет желание там оказаться. Это и будут ваши друзья. И будьте такими только для них. И для них удерживайте этот мир столько, насколько хватит сил. И светитесь наружу ярким добрым светом. Разгоняйте тьму, насколько сможете.
Может быть, кто-то еще, глядя на вас, захочет такого же и создаст свой мирок для своих людей.
А потом может и еще и еще. Как знать, вдруг пойдет цепная реакция? Я не верю в это ни на грош, но утопическая мысль так красива в данном контексте, бугага.:) Пусть она тут остается.:)
Глупо быть добрым ко всем, очень глупо. Остальная огромная масса людей, пусть и хороших, и готовых прийти на помощь и поддержать - пусть это будут "товарищи" или "приятели" - не надо ведь отказываться от добрых людей рядом. Просто проведите границу, не бросайтесь словом "дружба", как и словом "любовь". В 98% ситуаций достаточно и товарища и приятеля - отчего же им не быть и отчего же вам не отвечать им искренней взаимностью?
И если кто-то из "товарищей" поведет себя не должным образом - ответьте тем же, если хочется. Или простите. Или сделайте вообще, что придумаете - не держите себя в рамках.
Ограничивайте себя и свои интересы только ради тех немногих, кто доказали то, что достойны. Если таковые вообще найдутся.
И рассчитайте ваши силы так, чтобы их хватило до смерти.
Стоит ли попробовать сделать хотя бы так? И возможно ли это вообще? Время покажет.
Комментарии:
Квинтэссенция реализма
UPD
Закрыть