История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
19-01-2017 16:49 Человек принимается церковью за то, во что он верит, и не принимается за то, что он знает

Вот и пригодилась футболочка. Пойду в ней на родительское собрание к старшему в школу. Тема собрания - выбор направления по предмету "Основы религиозных культур и светской этики". Сумасшедшие мамашки в вотсапе уже начали хохлосрач по этому поводу и обвинили меня в оскорблении их чувств верующих. Но я, разумеется, не намерен сдаваться. Даже если придется посраться со всем классом.

Комментарии:
Money Market Maker
Риска, они еще не обосновывают. Только на предстоящем собрании нам озвучить вариант - один выбор для всех или все же индивидуально каждый может выбрать. И вот если один для всех - тут и начнется срач с мамашками.
Пока же они меня обвинили только в том, что я их чувства верующих задел своей мотивацией не пачкать детям мозг. Ну, и картинка им не понравилась:

Камрад
Ясно...
мои любимые картинки на эту тему, поделюсь:



20-01-2017 06:29
Камрад
MMM http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=4878083
Может, пригодится как прецедент
20-01-2017 06:35
Камрад
Piccolo_fiore
в чём дело? В РФ государство обьединилось с РПЦ? - по факту да.
Money Market Maker
OnTheWheels, да, вспомнил, читал. Спасибо за ссылку и напоминание, покопаю, может приду документально подготовленным.
Гражданка Мира
OnTheWheels да нет же! По какому факту? (ну, может я не в курсе)
20-01-2017 11:46
Камрад
Piccolo_fiore - ну я ж тебе не рассказываю, как у вас в Италии дело обстоит, зачем ты мне пытаешься рассказать, что происходит в России? :) Тут уже реально заипали этой РПЦ - крестные, блять, ходы несколько раз в год по главной улице, всеобщее сумасшествие когда привозят какую-нибудь "святую" тряпочку или косточку, на всякие пасхи/крещения и прочую поебень - со всех сторон только про них и слышно, до школ вот уже добрались (слава богу, нам повезло - успели проскочить, а то бы мне, как МММ, пришлось бы идти воевать с родкомитетами). РПЦ уже в край охуела - отжимает даже то, что никогда ей не принадлежало, типа Исакия или бывшие католические кирхи в Кенигсберге. Про неуплату налогов даже не говорю. Думаешь, это все по собственной воле или все-таки при поддержке власти?
Гражданка Мира
OnTheWheels А я тебе и не пыталась рассказать как у вас, наоборот, спросила подробностей, ибо не в курсе.
Но вот ты примерно описал то, что происходит в Италии. У вас дети ещё утренники на тему Рождества и Иисуса не делают даже, так что где больше влияние - вопрос спорный.
Однако официально ни там ни здесь церковь не объединена с государством. Именно поэтому абсолютно законно не согласиться с впариванием религии в неокрепший мозг собственного чада. Я об этом, собственно.
Рыцарь в серой фланели
OnTheWheels РПЦ уже в край охуела - отжимает даже то, что никогда ей не принадлежало, типа Исакия

Вот чем отличаются все воинствующие атеисты - так это умением безбожно врать и не краснеть.
Хотя бы с первоисточниками ознакомились бы, что ли http://www.cathedral.ru/nastoyateli...bora__1858_2005
20-01-2017 12:27
Камрад
Piccolo_fiore
У вас дети ещё утренники на тему Рождества и Иисуса не делают даже, так что где больше влияние - вопрос спорный. - почему не делают? уже делают. Дофига видео было

Однако официально ни там ни здесь церковь не объединена с государством - я нигде не говорил, что официально объединили

Именно поэтому абсолютно законно не согласиться с впариванием религии в неокрепший мозг собственного чада. - так я ж согласен. Законно, да. Вот только реализовать свое законное право у нас затруднительно. Я вон выше давал ссылку на прецедент - до генпрокуратуры пришлось дойти.

Hostage - Рома, ты понимаешь разницу между "принадлежать" и "проводить служения"? Ты ознакомился с деталями того, что Полтавченко предлагает? Верь во что хочешь, хоть в сине-зеленых человечков из 18-го измерения, колхоз дело добровольное, только не мешай веру с блядской религией, ок?
И на, изучи на досуге, к примеру, совсем свеженькое... http://www.souzmuseum.ru/index.php?...siya&Itemid=185
Рыцарь в серой фланели
OnTheWheels не скажу что идеально ознакомился, но в общем и целом прочитал. Валь, я не против передачи Иссакия РПЦ, о чём не раз говорил (возможно, не на этих страницах). Казанский передали? передали. Кому от этого хуже стало? Я вот венчался в Казанском лет 10 назад и очень был рад этому событию и этому месту.
20-01-2017 13:17
Камрад
Hostage - ну а раз прочитал, то скажи мне, с какой радости городской бюджет начинает терять налоговые поступления от объекта "Музей "Исаакиевский собор" (на минуточку, музей на полном самофинансировании, и реставрацию проводит на свои же), но при этом начинает содержать принадлежащий уже РПЦ (не платящей никаких налогов) объект "Исакиевский собор"?

Казанский передали? передали. Кому от этого хуже стало? - мне, например. Я теперь в него не хожу. И ребенок мой не ходит - ее от запаха ладана тошнит, не могу я ей показать теперь могилу Кутузова. И маятник Фуко не могу - я-то еще успел его в Исакии глянуть... ты о нем не жалеешь, нет, физик?

Я вот венчался в Казанском лет 10 назад - для этого надо обязательно отдать собор РПЦ? В Исакии вон прекрасно проводятся службы и сейчас, без каких-либо проблем.
Рыцарь в серой фланели
OnTheWheels И ребенок мой не ходит а мой ходит. Не как в "музей религии и атеизма", а как в Православный Собор. ты о нем не жалеешь, нет, физик? среди учёных процент верующих людей куда выше, чем это может показаться со стороны. Потому что учёные понимают какую моральную и нравственную ответственность несут перед человечеством. Это офисным хомячкам плевать на всё, а люди культурные и образованные задумываются зачастую о многом. для этого надо обязательно отдать собор РПЦ да В Исакии вон прекрасно проводятся службы венчание не проводится

ЗЫ: я точку зрения высказал, тебя тоже услышал. думаю, консенсуса не будет, так что наверно давай закруглим, каждый всё одно при своём останется
20-01-2017 13:44
Камрад
Hostage
а мой ходит. Не как в "музей религии и атеизма", а как в Православный Собор. - я рад за нее. Но ты спросил, кому стало хуже - я тебе привел пример, кому. Остальное - лирика

среди учёных процент верующих людей куда выше, чем это может показаться со стороны - да мне пофигу, сколько их. Вера - личное дело каждого. Речь о другом, не меняй тему - об уникальном (для страны) научном экспонате. Который, кстати, никак религию не задевал.

венчание не проводится - заплати - проведут

давай закруглим - ну давай, хотя ты аккуратненько проигнорировал главный вопрос - бабло... из-за которого все и затевалось
Рыцарь в серой фланели
the_Dark_One авотхрентебе!
Закрыть