Путешественница Жюля Верн
Жюля Верн
дневник заведен 23-10-2016
постоянные читатели [2]
vvol, БуЧак Норрис
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ярославль
интересы [8]
антиресы [1]
03-01-2017 14:48 Заметки любителя путешествовать
В 2015 году я начала писать свою книгу "Ежедневник любителя путешествовать", основываясь на кратких статьях из газет и журналов. В 2016 году я её закончила, и в 2017 году официально выпускаю в свет:







Выставка "Ты носи платье, да не снашивай..." в Ярославском музее истории города


На выставке отслеживается судьба ярославского костюма от XVII до XIX вв. Здесь представлены ткацкий стан конца XIX - начала XX в., душегрея и сарафан, бальное платье и палантин, кокошник и головной убор сорока, а также образцы тканей: пестрядь, затрапез. Слово "затрапез" исконно ярославское. Дешёвая и грубая льняная и пеньковая ткань в XVIII в. выпускалась Ярославской Большой мануфактурой. По фамилии её основателя, купца Ивана Затрапезнова, в народе и прозвали популярную ткань затрапезом. Дополняют представление об изготовлении одежды царские указы, фотографии владельцев фабрики и их семей, приспособления для трепания и чесания льна, рисунки, на которых запечатлены процессы беления полотна под лучами солнца или прядения льняной нити. Можно принять участие в мастер-классах по прядению, вязанию и др.



Здание Ярославского Джаз-центра было открыто 29 мая 1999 года на ул. Большой Октябрьской, д. 50. Здание построено в 1848 году, к сожалению, не получило статус памятника архитектуры. Первый джаз-клуб, квартет саксофониста Геннадия Комарова и Студия традиционного джаза под управлением тромбониста Владимир Сизова в Ярославле были созданы в 1967 году. Важная веха - абонемент при клубе "Гигант" в 1971 году "Джаз и песня на современной эстраде".



Как целостное движение джаз начался с концерта Студии традиционного джаза 13 марта 194 года. От этого дня и ведёт свой отсчёт Ярославский джазовый клуб. О выступлении музыкантов договаривался Юрий Гаврилов (позже ставший директором и художественным руководителем Джаз-центра). С октября по май концерты проходят в понедельник, четверг, пятницу. С июня по сентябрь - по пятницам. А в июне устраивается фестиваль "Джаз над Волгой".

Маскарады и костюмированные вечера являлись непременным атрибутом жизни ярославцев в зимние месяцы. Чаще всего они устраивались 1 января или в Крещенский сочельник и на Масленицу. В Губернаторском доме устраивались вечера с "живыми картинами": красавицы из знатных семей изображали полотна живописцев или иллюстрировали модные литературные произведения. Сходство с картинами придавали большие рамы, установленные в бальных залах в качестве сцены. В Ярославль увлечение "живыми картинами" принесла Анна Боратынская - молодая супруга ярославского губернатора.



На рубеже XIX - начала XX вв. костюмированные балы проводились Ярославским обществом любителей музыкального и драматического искусства, а Общество велосипедистов радовало горожан феерией на льду, приглашая маски прокатиться на коньках на Казанском бульваре. В сиянии разноцветных фонариков, под звуки оркестра и треск фейерверков каток заполняли причудливо одетые пары, а зрители выбирали лучший костюм. Победителей награждали ценными призами.

Нередки были и зимние маскарады в семейно-дружественном кругу. Ярославцы - натуры творческие, и маскарадные костюмы изобретали сами, без заказов в московских ателье.

В 1900-х гг., прошедших под знаком первой русской революции, тематика маскарадных костюмов в Ярославле отличалась злободневностью. Наряд "Свободомыслие" сделан из черносотенных газет с замком на рту, "Цепи" - стильный арестантский ххалат с ручными оковами. Полиция присутствовала на таких вечерах для порядку, но мер никаких не принимала. А самый очаровательный персонаж - появившийся однажды медведь с секирой, он ворчал, уходил в буфет, а с середины вечера садился и сосал свою мохнатую лапу.

Продолжение следует в комментариях...
Комментарии:
09-02-2017 13:54
Я уеду жить в Лондон, я уеду жить в Лондон! Я уеду туда, где большая вода, может быть навсегда
Камрад


Гостиница Grand Hotel Villa Serbelloni стоит в городке Белладжио, в туристической его части. Здесь есть всё: живописная набережная, бесчисленные кафе, рестораны и уютные магазинчики. Людей здесь немного, а пейзаж типично итальянский: разноцветное бельё на балконах, цветущая хурма и сытые, довольные жизнью, коты.

Вилла построена ещё в середине XIХ в. В интерьере используется изящная лепнина, люстры из муранского стекла, персидские ковры. Здесь любили отдыхать Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди, Аль Пачино и другие.

Недалеко находится озеро Комо (на страницах этого дневника я уже упоминала о нём).

В вилле-музее Бальбьянелло собрана отличная археологическая коллекция.

Свежая рыба, овощи, вино и сыр - итальянская классика!
Камрад


Отель Raffles Istambul расположился в модном районе Стамбула - Бешикташ.

Открывающийся захватывающий вид на современную архитектуру, Принцевы острова и могучий Босфор переносит гостей на границу между прошлым и настоящим, Азией и Европой.

Главная жемчужина отеля - ресторан Arola и хаммам (баня).

Отказавшись от классических интерьеров, здесь предпочли сделать реверанс как историческому и художественному наследию города, так и его жизни и атмосфере в наши дни. Минималистский дизайн переплетается с восточными мотивами, скульптуры и картины современных турецких художников соседствуют с византийскими деталями: мозаикой и фресками.

Работать здесь будет трудно, а мечтать - в самый раз!
Камрад


Оазис комфорта, наполненный духом дзэн, и в буквальном смысле неземные виды ждут нас в Токио.

Отель Shangri-La Tokio стоит в самой удобной для туристов части города, рядом с центральным вокзалом. Это позволяет за 40 минут добраться на скоростном поезде до международного аэропорта Нарита, а не стоять в пробке в дорогом такси.

Токийский вокзал - это центральный узел все разветвлённой системы городского и пригородного сообщения, отсюда легко доехать до любой из здешних достопримечательностей, а в пешей доступности фешенебельный район Гинза и рыбный рынок, театра Кабуки-Дза и Императорский дворец.

А главной гастрономической достопримечательностью в отеле считают ресторан Piacere, где посетители могут взглянуть на знаменитую итальянскую кухню сквозь призму японской традиции. Такой необычной пасты точно нигде не приготовят!

Странное дело: даже среди небоскрёбов Токио, одного из самых футуристичных и густо населённых мегаполисов планеты, не покидает чувство гармонии.

Японцы не мыслят своей жизни без купания в онсэн - термальных источниках, которых на островах много: их щедро питает теплом вулканическое ложе.



Совсем фантастические впечатления ждут в стороне Внутреннего моря. Речь идёт о Наосиме - "острове искусств", где исчезают границы между природой, искусством и личной жизнью.

Но это можно понять и почувствовать, посетив Chichu Art Museum, воздвигнутый по чертежам японского архитектора Тадао Андо. Уолтер де Мария, Джеймс Таррел или великий Клод Моне - одни лишь эти имена покорят ценителей живописи, арта и скульптуры. Произведения самых талантливых артистов оживят и раскроют все пять чувств на "деревенской" прогулке по концептуальному Art House Project или в музее Benesse House, чьи инсталляции и экспонаты буквально продолжаются в окрестных пейзажах.

Перенестись за горизонты привычного мира легко: 10 часов на самолёте - и вы на другой стороне планеты!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть