Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
24-02-2017 15:45 ну что
культиватор мимо. Люблю музейные ценности, но работать ими не хочу)) Хороший пенсионер, я о культиваторе, но я больше буду его чинить, чем на нем работать.

Зато посмотрели коз.
Нашу семью вчера с новой силой охватила козомания. Посмотрели на фотки сыров везде и пропали)) Коз мы и так и так думали заводить. Проще, чем с коровой, а главное, козье молоко обычно не аллергенно ни для мам ни для малышей, в отличие от коровьего. Весной-летом где выпасать есть, к зиме сделаю сарай.

Так что мы теперь в активном поиске)) Поездили по трем деревням, приценились. Конечно, покупать будем строго в конце апреля-начале мая, но знать рынок неплохо уже сейчас.
У одной пожилой четы скорей всего возьмем. Они там не породистые, ну это как у всех, но очень чистенькие. У них же молока купили на пробу. Очень пошло козье молоко)) Уже нет этого литра))

У кур кстати, раз уж речь о животине, по-моему, уже начался март. Потеплело, больший световой день - и у нас по 7 яиц в день выходит. Не пропадает)) Лежат они долго, ну да пока они у нас не лежат)) Идет в выпечку, в омлеты, ну и я как уже говорил, могу встать и сделать себе яичницу из стольких яиц, сколько есть в холодильнике. Так что куры однозначно себя оправдывают.

Нам советуют к весне купить индюков)) Тут весной начинают коршуны летать, красть кур. И всякие там ласки. Так вот, индюки их отпугивают)) Я понимаю, индюк и человека отпугнет)) А в отличие от гусей, им не нужны водоемы.
Вот такие вот планы. Ждем не дождемся когда снег сойдет, начать работать на участке. Там и до посадок в этом году будет чем заняться.
Комментарии:
нарисованная...
Индюки жуткие)))
24-02-2017 16:38
Мне всегда странно было, почему птичий двор просто не затягивают сеткой от птиц и кошек. Обычная мелкая рабица, и вся птица на месте. Или это просто по деньгам много?
25-02-2017 12:37
Камрад
А разве гусям обязательно нужны водоемы? Весь краснодарский край гусей держит, водоемов конечно же нет на скотных дворах. Гуси выглядят хорошо, орут, бегают )
Камрад
гусям водоемы не нужны, говорю по собственному опыту. и есть еще момент такой: если гуси дорвутся до воды и будут много плавать, то мясо у них будет жестким. наши гуси спокойно обходятся самым обычным тазиком, если жарко))) зато мясо нежное и мягкое. уже года три держим гусей, проблем никаких из-за отсутствия водоемов не было)
Камрад
Emilia зато мясные. Мы хотим летом вырастить какую-нибудь большую мясную птичку и осенью ее потом забить. Вот выбираем.

Гость у меня сетка-рабица. А сверху она разве помогает?))

dawn, Адаэль, о, спасибо) Меня местные уверяли, что без пруда не будет вам гусей))
А так подумаем, выбирать между гусями и индюками. А может, и то, и то заведем)
25-02-2017 16:20
Камрад
Опять же, я могу судить по нашему русскому югу. У меня сложилось впечатление (может, ошибочное), что гуси - довольно выгодная птица. У совсем стареньких старичков в качестве скота либо с десяток кур, либо десяток гусей. Они этих гусей выпускают на весь день травку щипать, только водичку ставят в миске.
Камрад
Веселый Джокер раньше мы сами выводили гусят, но с нашим "поголовьем" все-таки это стало напряжно. так что сейчас стали весной брать мелких гусят, подращивать и по осени рубить. можно часть оставить на зимовку. они не хилым таким пухом обрастают и не мерзнут практически. всю зиму на улице провели. осенью иногда в лужах плавали))) и, кстати, купите перощипалку. потому что вручную щипать большое количество птицы (больше трех) трудно. мы как-то с мамой четырех гусей щипали с 6ти вечера до 5ти утра. перощипалку возьмите для водоплавающих - они мощнее. подходят и для кур тоже. а вот если возьмете перощипалку для кур, то гусей и уток она не будет осиливать.
ну и, да, если что, спрашивай, поделюсь опытом.

насчет коз - лучше породистых брать. они менее подвержены болезням и молоко у них вкуснее. и еще совет: заведите своего козла. потому что каждый раз искать козла и возить к нему коз будет сложно и затратно (один акт осеменения вне зависимости от результата стоит от 1000 до 3000 рублей). да и неизвестно, какими болезнями чужой козел их наградит. помимо этого, если козы породистые, козлят можно продавать по очень хорошей цене. к примеру, у нас помесные козлята (зоанинские+нубиец, альпийка+нубиец) в возрасте 2-3 недели уходят за 2-3 тысячи. Если хотите козлят на мясо (а вы обязательно захотите), то тут уже можно купить парочку беспородных козликов, их частенько продают по 500 рублей, кастрировать их и зарезать примерно в 7-8 месяцев. мясо очень вкусное. кастрация у ветеринара стоит 1000р в среднем. это операция, с анастезией, швами и т.д.. козлята трудно отходят после наркоза. за те же 1000 рублей можно купить агрегат для бескровной кастрации с резинками (фото - http://dtaishop.com.ua/515-thickbox...-applicator.jpg) и кастрировать самим. наших козлят кастрирую я))))
Камрад
dawn только водичку ставят в миске
мы своим в тазике воду ставить, так они в этом же тазике еще и плескаться начинают))))
Камрад
А насчёт индоуток не думали?) у моих друзей ( у тех что в деревне) уже несколько лет индоутки, вкуснющие))) и ухода за ними как за курами))
25-02-2017 20:43
Камрад
Адаэль только наверное часто приходится доливать воду - расплескают же все вмиг). У нас утки были, когда случался дождь - у них прям на мордах счастье было написано, вываливались во всех лужах и сидели пузыри пускали, пока все не высохнет. )
Камрад
dawn обычно в день 2-3 раза воду наливаем. насчет дождя - да! у наших так же))) и по весне, когда все тает))))

heavenly girl Веселый Джокер присоединяюсь к идее с индоутками. они шикарнейшие. мясо на говядину похоже чем-то. в отличие от гусей и уток они не жирные.
27-02-2017 14:08
Камрад
Веселый Джокер, если птичий двор накрывать сеткой, от пернатых хищников поможет. Причем не обязательно рабицей, можно и синтетикой, думается, это дешевле. Птица крупную бесцветную сеть не видит. А за мелкой не видит ничего, она для нее как плоскость.
Насчет ласки, хорей и индюков с гусями - мнения разнятся. Козлиная шкура и деготь, говорят отпугивает. Соба во дворе тоже.
Если начнет посещать, не уверен, что хорьку может противостоять индюк. Ласке - не знаю.
Капканы точно помогают)))
Вот мнения:
http://hunterrussia.ru/na-ohote/na-...i-i-kunicy.html
https://kselu.ru/zhivotnye/horki/ka...kuryatnike.html
http://www.pticevody.ru/t623-topic
Камрад
dawn гуси действительно выгодная птица, нас останавливало отсутствие водоема. Теперь будем думать.

Адаэль пока в планах именно что взять мелких весной, чтобы они нагуляли вес весной и летом, и осенью их забить. А там посмотрим, может, часть и оставим, если будет смысл.

Насчет породистых коз мы бы рады, да в округе таких нет. Или мы не знаем. А везти откуда-то их дорого и сложно. Если найдем оптимальный вариант, конечно, возьмем породистых. Если нет, все равно на первое время возьмем, нужно молоко и мясо)) Козликов на мясо мы возьмем точно, это без вопросов) Козла-производителя найти тоже сложно, но мы ищем варианты. Поэтому и начали с конца февраля, чтобы к апрелю уже определиться с возможностям.

heavenly girl так, записал еще индоуток к перепелкам)) Экзотическая для меня птичка)) Но если получится, возьмем, я вообще считаю, что с птицам можно и нужно экспериментировать в теплое время года, если что-то не так, в зиму оставим одних кур))

Busi пока у меня птичий двор вообще под крышей) Зимний вариант. А на весну буду огораживать большой загон, иначе эти птички съедят у нас весь огород. Насчет сетки сверху подумаю, спасибо. Тем более я уже убедился, что местные больше стращают, чем реально есть опасность.

Но сама идея индюков нам внезапно нравится. Безо всяких коршунов)) Главное, чтобы на племяшей не нападали.
Камрад
Веселый Джокер Насчет породистых коз мы бы рады, да в округе таких нет. попробуй посмотреть на Авито. мы своих всех так и покупали.
А везти откуда-то их дорого и сложно. мелких не так уж сложно (1-4 месяцев). дорого - ну только стоимость бензина.
обидно, что вы только сейчас стали о козах думать. мы два месяца назад девочку крытую породистую продавали. забрали в Калужскую область. недавно вот родила трех козлят)) и молоко у нее ооочень вкусное было. мамка просто решила племя поменять, омолодить)))
Козла-производителя найти тоже сложно, но мы ищем варианты. лучше всего взять просто мелкого и для себя растить.
мы, когда только решили завести коз, взяли сначала одну дойную, потом вторую и параллельно маленького козленка породистого (кстати, его мы из Тверской области везли). к тому времени, как у коз началась охотка, он уже вырос и вполне смог их покрыть.
Камрад
Адаэль не переживай насчет коз)) Мы все равно раньше чем когда установится тепло и трава, их не возьмем. Нет условий. Так что мы раньше в любом случае не могли бы решить купить.

Да, про козленка хорошая мысль. Так и сделаем.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть