СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
09-12-2016 13:48 Хорошая плохая Моана
Отметелилась в далекое прошлое профем -Эльза, отшелестел хвостами профем-Зверополис, и на волне принеслась к нам профем
"МОАНА" (2016)
и феминистки опять недовольны

Неожиданно выбрались с подругой в кино, ну и сама богиня велела заценить этот мультик, который позиционируется как профем. Я не ожидала многого, но в целом мне понравилось. Даже пересмотрю с оригинальной дорожкой, когда появится. Осторожно, дальше спойлеры!

Прежде чем перечислять плюсы и минусы, сразу скажу: в зале была куча девочек начиная от 3-4 лет. Они явно идентифицировались с главной героиней, вслух обсуждали её геройства и приключения, и я уверена, что такая ролевая модель принесёт им больше пользы, чем мне в своё время принесли Жасмин и Бэлль. О том, как эти малявки пинали ногами наши кресла и я делала замечания их родителям, как-нибудь в другой раз

Вначале плюсы. Моана - живая, активная, сомневающаяся, амбициозная, смелая. С ней действительно легко идентифицироваться. Она находится на распутье: идти по социально одобряемому пути, куда толкает её отец (а мать тихо сливается), занять высокое место в племенной иерархии или рискнуть всем, вызвать гнев отца, возможно стать изгойкой, но последовать за своими глубинными потребностями. В принципе, с похожим внутренним конфликтом сталкивается любая неконформная женщина (если, конечно, к моменту взросления у неё ещё остаются ресурсы, чтобы быть в контакте с этими потребностями).

У Моаны в кои-то веки нормальные, крепкие, не дистрофичные руки и ноги. Правда, мышц особо не видать, но это уже что-то. По крайней мере, понятно, как она смогла стать крутой мореплавательницей и скакать по пещерам-горам-островам.

Хорошо отражена тема предназначения и самореализации. Моана узнаёт, что её "выбрал океан" для важной миссии, и чувствует потребность реализовать её. Ей предстоит нарушить табу, которому подчиняется всё племя. Уплыть за риф в открытый океан, чтобы пофиксить проблему, из-за которой гибнет природа её родного острова (и здесь бы отлично пошла экологическая тема, но, увы, сценаристы обошлись магической). Вместо попыток взобраться повыше в женской иерархии - найти мужика, создать семью с детьми - Моана берёт на себя ответственность за спасение всего племени, причём не просто так на птичьих правах, а по статусу будущей вождицы. Приятное разнообразие, доложу я вам!

Мультик легко проходит тест Бехдель в разговорах Моаны с бабушкой Талой. Мудрая и ресурсная фигура, которая единственная видит в Моане её истинный потенциал. Однако понимает, как сложно той идти против родителей, и ждёт, пока Моана дозреет до своей миссии сама. Образ Талы крутой, как она общается с океаном и скатами, шутит над своей будущей смертью, хранит знания о кораблях, принимает свой статус "бабки с приветом", чтобы спокойно заниматься чем душа пожелает. Она была бы более интересной компаньонкой для Моаны, чем туповатый качок Мауи. Здесь мне видится отыгрывание уже описанного паттерна https://vk.com/wall-114625494_405, когда многообещающей персонажке нечего делать в сюжете: сценаристы выполнили квоту на "сильных женщин" и забили на неё. В данном случае буквально.

Мои опасения насчёт мужика-компаньона по большей части не оправдались. Он жизненно демонстрирует, с какими мужчинами женщине придётся иметь дело, раз уж они оказались —в одной лодке— на одном проекте (скажем, рабочем): сексизм, тупость, тщеславие, лень, страх и безответственность. После окончания совместного проекта Моана радостно распрощалась с этим чудом в перьях. Из других мужских персонажей заметен лишь отец Моаны - ограниченный, неспособный подстроиться под изменяющуюся среду и защитить своё племя от гибели. Я ж говорю, типично)

Радует, что мультик полностью состоит из полинезийских персонажек - в кои-то веки "дикарки" смогли разрулить свои проблемы без белых европейских спасительниц. Правда, полинезийки всё равно заметно стилизованы под белых, особенно Моана (а азиатки после таких мультиков выстраиваются в очередь на пластику век, но это уже другая история...)

Океан шикарный, чудеса компьютерной графики очень порадовали глаз. Интересные картинки как делались волны.

Теперь о минусах. Пропорции Моаны - типичная инфантилизированная гетеронормативность: подведённые глаза на пол-лица и огромная голова на узких плечах. Извините, но у женщин не бывает голова такой же ширины, как талия! Здесь видна такая черта гетеронормативности, как педофилизация - патриархально красивая женщина должна напоминать ребёнку. Кроме того, инфантилизация её внешности выполняет и другую функцию: намекать, что отсутствие мужика и детей - дело временное в силу неопределённо юного возраста.

Ну и обязательные волосы до попы, чтобы гарантированно залепили глаза при первом же ветерке - зрительницы видят, что по морю-то Моана ходит, но как бы не всерьёз. Главное её дело, как и у любой нормальной женщины - быть красивой.
Обнаженного тела много, однако оно смотрится в кои-то веки уместно, потому что это тропики, и окружающие мужчины одеты так же легко.

Следующий минус - нормализация физической агрессии мужчин, типа это смешно и норма. Физически крепкой (ну, по сравнению с прошлыми) героине даётся в компаньоны гипертрофированно раскачанный мужик, который значительную часть сюжета находится с ней в конфликте. И выражает своё раздражение тычками и бросками (под традиционным соусом "он не мудак, у него детские травмы").

Отец тоже распускает руки, когда пытается помешать Моане попробовать силы в мореплавании - хватает, переставляет с места на место. Это СИЛЬНО снижает убедительность Моаны в качестве героини-спасительницы. Можно было бы списать на то, что она героиня начинающая, но в мультике нет и намёка на то, что она потом заново оценила и переобозначила свои личные границы.

И это подводит к третьему минусу - Моана толком ни с кем не сражается. Даже главная типа врагиня - архетипическая фигура разгневанной богини - требует не сражаться с ней, а "найти подход" и "расколдовать", чтобы она обрела умиротворение и острова перестали разрушаться. Кто-то считает, что это достоинство мультика, мол, детей учат пацифизму и гуманности в наше жестокое время. Но как-то забывается, что целевая аудитория "Моаны" - девочки, а мальчики поголовно сидят на стрелялках с младшей школы. В общем, опять незаметно сливается женская воинственность, без которой невозможна самозащита. Если девочка в реальной жизни попробует "расколдовать" агрессоров и вернуть им сердце, вместо того чтобы накостылять или хотя бы грамотно смотаться подальше - ничем хорошим для неё это не кончится. Увы, этот урок девочкам придётся учить на собственном опыте.
https://vk.com/fem_happy_alone?w=wall-114625494_4165
Комментарии:
09-12-2016 13:49
Камрад
Лично моя первая мысль при взгляде на постер была: ну, опять мужика сделали тупым ушлепком. Да, профем, однозначно. Как и несколько последних проектов.
09-12-2016 13:55
Камрад
Комменты тоже примечательны - мужика весь мульт унижают - это правильно, истинная суть мужчин показана, тут никаких претензий. Даже больше - он же подводит героиню! Это делает всех мужиков еще хуже!!!
самасебедевочка
Да, дисней явно двигает эту тему, тоже отмечаю. Не совсем понимаю, как это выльется в реальность, тем более в странах без принимающей соцструктуры.
09-12-2016 18:07
Камрад
galynca а мне интересно, откуда такое презрение к персонажам мужского пола, и какую ролевую модель они предлагают мальчикам.

Не совсем понимаю, как это выльется в реальность, тем более в странах без принимающей соцструктуры.
На самом деле мультики - это для детей) Уверена, что история хорошая, и искать профем настрой это для любителей подобных развлечений. Главные герои всяко должны быть интересными и неординарными, неважно какого пола.

Кстати, забыла упомянуть, мне лично оба этих главгероя - Моана и этот стебный божок, напомнили сильно семейку Крудс, папашу и дочь.
19-03-2017 11:47
Камрад
Посмотрели второй раз, и я поняла, ради чего я собственно пересматриваю. Конечно, ради Мауи! Да, он уродливый ушлепок, но у него на каждую уродливую черту с лихвой харизмы, юмора, и пластики, и эти черты уже таковыми не воспринимаются. Его жизнь полна трудностей и потерь, он в борьбе набрался опыта и делится этим опытом с людьми, пусть и с позиции самовлюбленного покровителя.
Моана не знала трудностей, пока не отправилась в это путешествие. Обласканная, залюбленная красоточка, которой все поклонялись по факту рождения. Так она даже у полубога не может вежливо попросить о помощи, а приказывает. Затем, вместо того, чтобы учиться у опытного мореплавателя, наблюдая за его действиями, она опять же дерзит, льстит, повелевает со снобистским видом, а после с помощью океана прибегает к мухлежу, и Мауи вынужден учить ее. Какой там профем мультик?! Самый настоящий антифем. Без помощи внешней силы женщина не способна ни на что, даже просто уговорить партнера.
В конечном счете, взяв на себя ведение лодки, эта особа еще и засыпает. Ну, океан ее не будит, ведь Мауи уже отошел от наркоза, и вполне может незаметно подправить огрехи богинюшки.
Бабушка меня вымораживает. Да, она вся такая оригинальная, но даже не присутствует на коронации внучки, а танцует руками с морем. Толкает внучку на опасное предприятие. Мать, кстати, тоже помогает Моане сбежать. Странно это все. Так сильно боятся мифической опасности, связанной с пропажей урожая и улова, что готовы пожертвовать ребенком.
Океан тоже очень странный. Он не помог спастись другу отца, не помог Моане, когда она тонула, но помогает ей всякий раз, когда она падает в воду, просто залезть обратно, и даже опекает петуха.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть