28-03-2017 22:53 Москва, вторник

Больше семи часов спать не удается. Работа, ресторан, сон, работа.
Обедаем в каком то грузинском погребе. Выглядит жутко, но еда как раз хорошая. Хачапури, которые как пицца, но с яйцом, хинкали, которые как пельмени, только большие и жареные.
На ужин идем на 33 этаж Swiss Hotel’я. Какая то очень злая хостесс. Сначала докопались до того, что нас на человека больше. Потом, что куртки в гардероб не захотели сдать. Затем, что не попросили заранее отдельный счет на каждого. И наконец до того, что у кого-то не было подписи на кредитке.
Еда очень дорогая, да. Филе миньон за 2900 рублей, это уже как в лучших ресторанах Нью Йорка просто. Зато вид красивый.

Комментарии:
Камрад
Это вот грустно, что в москве (и кстати в питере тоже самое) - ту штуку которая как пицца но с яйцом называют словом "хачапури", а ту которая как пельмени но жареная - "хинкали".

Потому что к реальным хачапури и хинкали это вообще никакого отношения не имеет.

Я отчаялся найти в стотлицах минимально адекватную грузинскую пищу. Это вообще нереально, даже если приходишь вот в пафосный грузинский ресторан.
То есть но оно вкусно, но совсем не то.

29-03-2017 09:16
А что такое хачапури и хинкали?
Потому что wiki мне выдает примерно то же, что я и ел: https://en.wikipedia.org/wiki/Khachapuri

ять - нечего вз
Собственно да, присоединяюсь к вопросу. То, что я ел в Тбилиси, вполне похоже на то, что можно заиметь и в Москве. И жареных хинкали отродясь не видел.

29-03-2017 19:41
Кибернетическая сосиска
За 2900 это недорого, для Москвы. Тут скорее проблема не в "дорого", а в том, что под тем же именем и за ту же цену могут подсунуть хуйню полную.
Мне на удивление нравится Торро Гриль на Белорусской. Там и вкусно и приятно довольно внутри, если не в час пик туда ходить.

emergency хачапури по-аджарски, это как раз горная выпечка полусырым яйцом и сыром внутри, по классическому рецепту. Не везде делают хорошо, но довольно аутентично. Вон у Aleosha на картинке прямо таки они и есть.

Хинкали вот не знаю - не большой ценитель, хотя у меня рядом с домом две хинакальные, в одной из которых мой приятель грузинского происхождения хинкали тестил на предмет аутентичности и одобрил. И они да, вареные, не жаренные. Тесто там плотное, поэтому они сильно тверже пельменей, может оттого жаренными показались?

Не, возможно на свежем горном воздухе под чачу и народную песню у хороших друзей это все слегка по-другому воспринимается, чем в центре Москвы в ресторане, но в целом - почти то же самое. Только дороже сильно.

Камрад
Аджарский хачапури, это когда ты должен есть без ложки, отрывая куски хлеба с краёв и используя их вместо ложки.
Яйцо предварительно перемешивается с сыром и с кусочком масла.

То что у нас выдают за хачапури с яйцом выглядит похоже - но поесть его так ты вообще не сможешь.
Потому что по факту это вообще не то, разве что внешний вид чем-то похож.

Хинкали да бывают жаренные, но это уже скорее из разряда экзотики. Классические - варёные. И их вилкой вообще нельзя есть. У нас таких нет, у нас просто я чувствую что поварам задрало всем объяснять как правильно есть хинкали и аджарули - и они делают и то и другое для поедания вилкой.
И это на вкус вообще не то.

29-03-2017 20:19
Кибернетическая сосиска
emergency я этот самый хачапури по-аджарски обычно так и ем... Ложка там вообще ни для чего не нужна. А внутри да, яйцо с сыром и маслом. Довольно нажористо. Причем я такой хачапури ел в Белоруссии, на Украине, в Москве и даже, на удивление на Самуи. Везде было примерно одинаково и готовили грузины.

А хинкали обычно за хвостик держать можно. Но я в целом больше люблю есть вилкой, чем руками, поэтому ем по-любому вилкой.

Камрад
Ну можете тебе больше повезло.

Но те, о которых говорит Лёша, которые "как пицца, но с яйцом" - это не аджарули, а которые "как пельмени" - это не хинкали.

-
Там правда есть и более тонкие отличия, то есть даже в грузии аджарули реальный можно только в Аджарии (читай - в Батуми) поесть.
В том же Тбилиси - хлеб не тот, сыр не тот.

Но я даже чего-т близкого к тбилисскому уровню найти не смог.

То есть когда тебе дают Аджарский хачапури, а там внутри жёсткий сыр, или в хинкали, которое протыкаешь вилкой и ему ок - это вообще что такое?

29-03-2017 21:45
Кибернетическая сосиска
Ну я в Грузии был - поэтому сравнить лично по своему опыту не смогу. А что может случиться с хинкали, если его проткнуть вилкой? Ну кроме многобрызг?

Камрад
Ну вот если многобрызг не было - значит это не хинкали.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть