Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
26-05-2017 08:15 WannaCry
Подумалось тут
Про ваннакрай
Это на самом деле ответ или тренировка наших спецслужб на разработку анб. И заодно тест, что те могли бы сделать, случись реальная атака. Уж очень специфична площадь поражения - мвд, РЖД, Мегафон, банки немного.
Комментарии:
26-05-2017 10:40
Камрад
Не надо лишней конспирологии. Поражены крупные компании и госконторы, где админы хуй забили на апдейты либо длинный тестовый цикл, только и всего.
26-05-2017 11:26
Камрад
Ну как же без конспирологии? Инструмент-то анб. И смысл вымогать биткоины у юзеров вин хр? Они же даже не знают, что это... Логичнее было бы шпионить и сливать данные, а тут простой шифровальщик, но с таким мощным эксплоитом. И пиар по всем медиа.
26-05-2017 13:02
Камрад
Инструмент-то анб - да какая разница-то, откуда утечка инфы о дыре произошла? Просто нашли бы ее гуглоиды, например, - то просто проинформировали бы МС, а анб - естественно - захотело для себя некоторой выгоды. На то и спецслужба. И вирусняк, кстати, не в анб написан, а просто использует некоторый утекший инструментарий.

И смысл вымогать биткоины у юзеров вин хр? - биткойны вымогали у всех подряд, Ты просто не в курсе, сколько XP еще стоит в разных корпорациях. Овердохера.

Логичнее было бы шпионить и сливать данные - ты так думаешь? внезапно выросший исходящий траффик на странные адреса очень быстро вызовет подозрения
26-05-2017 15:39
Камрад
OnTheWheels ну моя конспирологическая история такая.
Вот ломанули АНБ, посмотрели, что у них там в иструментах. Ага.
А теперь давайте-ка сымитируем атаку, как если б они на нас коварно натравили вирус. Причем вреда данным, собсно, никакого. Так, пошифровать и биткоинов попросить. Это не stuxnet или как там его, который в Иране центрифуги взрывал.
Но масштиаб будет виден.
Вот, сымитировали.
Выводы сделали.
Всё.
26-05-2017 16:06
Камрад
nut - я тебя расстрою, но это была не то вторая, не то третья волна зараждения :) Первые были значительно раньше утечки из АНБ и эксплуатировали ровно ту же дырку в SMB1 и ровно так ж шифровали и требовали биткойнов. Просто тогда шумиху не подняли
26-05-2017 20:11
Камрад
Вот это, конечно тогда печаль. Такая теория развалилась )))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть