Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
28-06-2017 18:23 Расизм, шовинизм, сексизм?
Расизм-шовинизм-сексизм - очень актуальная тема для меня сейчас.
Во-первых, потому что я уже второую неделю пытаюсь понять, сексизм ли то, что я ищу парикмахера-мужчину? Вот правда, мне очень интересно, но я пока не сумела разложить полочкам, чем именно определяется это моё требование.
А во-вторых, я сегодня звонила в службу поддержки Wizzair, и, блин, хоть ты режь меня, но в следующий раз я буду слушать до самого конца перечень предлагаемых языков, и русский выберу только если кроме него будут на выбор китайский, японский и арабский. Потому что один и тот же вопрос я задала на русском и на чешском, и получила совершенно разный способ взаимодействия с клиентом. И вот я понимаю, что могла бы получить и по-русски то же самое и в том же объёме, что мне потом дали по-чешски. Но для этого мне нужно было бы давить, требовать и быть настойчивой. А по-чешски - не нужно было. Я спокойно рассказала, в чем дело, попросила помощи, получила ответ и совет, что делать дальше. И что-то мне подсказывает, что если бы я согласилась на английский, включать режим "тарана" тоже не нужно было бы...

Вот и ломаю я голову, сексист ли я? Шовинист ли? Или еще кто-то?
Комментарии:
гадальная
Ты - клиент )) и потому всегда прав)))
и др.
Ромашка Ты - клиент )) и потому всегда прав))) - хм... А если я как клиент захочу, чтобы в моём автобусе ездили только люди с белой кожей?
гадальная
Tajutka тогда ты - расист потому что твоё желание ограничивает права других людей
Я как-то устраивала голосовалку, смотри сколько сексистов http://journals.ru/journals_comment...959644#comments
29-06-2017 09:17
киянка
А почему ты ищешь парикмахера-мужчину?
Искатель
iWery
Я думаю, что это все из-за сексизма. Мол, не бывает хороших парикмахеров-женщин! Это чисто мужкая работа. Я думаю, что именно из-за этого ;)))

Tajutka
Ладно, я могу понять твои сомнения про мужчину парикмахера. Но не понимаю, почему ты себя подозреваешь в шовинизме/расизме из-за второй части поста (про языки)?
29-06-2017 13:15
Кукушнутая на всю голову
Давай я тебя успокою по поводу парикмахеров мужчин.
Мне приходит на ум сразу несколько мыслей.
Когда я училась на парикмахерских курсах, большая часть учащихся была женщины. Очень часто женщины за 50 учились для того, что бы стричь в семье, а не идти на работу.
И вот у нас было два пацана.
Когда у остальных не было на ком тренироваться (мы делали бесплатные стрижки, зазывали людей на улице ), у мальчиков клиентки были всегда. И потому практики у них было больше и стригли они в итоге лучше соответственно, на момент окончания курса, чем 80 процентов девушек.
Очень подозреваю, что женщинам чаще хочется стричься у мужчин и дальше, поэтому эта схера работает и в салоне. Так что это может быть сексизмом, но не обязательно Так как рациональное зерно тоже есть.
Потом, эту специальность выбирают мальчики геи довольно часто. А тут выруливают мои стериотипы, что у геев лучше вкус. Я не знаю как это объяснить, и совпадение ли это, но геи, что мне встречались, были именно такие.

По поводу языка. Отлично понимаю о чем ты. Точнее, ты сформулировала то, что я интуитивно знала давно. На поверхность не поднималось. Се ля ви, че.
29-06-2017 14:56
киянка
Arris
FYI, спрашиваю еще и потому, что у меня тоже вьющиеся волосы, а с ними не у всех парикмахеров хорошие отношения.
Искатель
iWery
Да я ж так, в шутку :)
А что, правда, что парикмахеры мужчины лучше? Мне больше к ним нравится ходить по одной простой причине. Чаще они более молчаливые. А если и говорят, то хоть на те темы, которые мне интересны. Футбол, к примеру :)
29-06-2017 15:33
киянка
Arris
Честно говоря, не думаю, что парикмахеры-мужчины лучше. Просто они могут быть другими, как ты написал, а иногда именно это и требуется - что-то новое.
и др.
Ромашка тогда ты - расист потому что твоё желание ограничивает права других людей - эх, всё равно не достаточно определяющие условия. Отсылаясь к темам, которые у тебя обсуждали уже, если человек радуется, что Обаму выбрали потому, что он черный, или наоборот, радуется, что кого-то не выбрали по этой же причине, то он не ограничивает ничьи права, но всё равно расист Так что со своей принадлежностью я всё еще не определилась

iWery А почему ты ищешь парикмахера-мужчину? - дык, если бы я могла это заформулировать, я б две недели об этом не думала Обосновать-то, если нужно, я это смогу, но это будет "подвести логику под действия", а я хочу раскопать, в чем же дело. Пока неясно.

Arris Ладно, я могу понять твои сомнения про мужчину парикмахера. Но не понимаю, почему ты себя подозреваешь в шовинизме/расизме из-за второй части поста (про языки)? - ну в моём же примере дело-то не в языке, а в том, что его сопровождает. То есть я не считаю, что русский язык сам по себе агрессивный, я считаю, что есть корреляция между русскоязычностью и "агрессивным" способом общения. А это выходит обобщение по квази-национальном признаку.

Kukushka Давай я тебя успокою по поводу парикмахеров мужчин. - не вышло Как я выше уже iWery писала, логику под своё желание я подвести могу. Но это не значит, что именно ею я руководствуюсь (даже если на подсознательном уровне). Так что пока я себе не отвечу уверенно на вопрос "почему", вопрос сексизма будет открыт

Arris А что, правда, что парикмахеры мужчины лучше? Мне больше к ним нравится ходить по одной простой причине. Чаще они более молчаливые. А если и говорят, то хоть на те темы, которые мне интересны. Футбол, к примеру - вот мне интересно, где на мне стоит печать, что не надо со мной разговаривать во время стрижки или каких других процедур? Потому что в большинстве случаев меня разговорами таки не донимают. При том, что, из-за того, что никогда не донимали, у меня "аллергии" на это нет, и я вполне иногда согласно поговорить "ни о чем" в процессе. Ан нет, молчат обычно гады
01-07-2017 14:36
Призрак
Ага, парикмахеры - мужчины... Запомним
и др.
Weterok Ага, парикмахеры - мужчины... Запомним - к счастью у меня есть возможность прятаться за аргументом "Юля-то далеко..."
Искатель
Tajutka
То есть я не считаю, что русский язык сам по себе агрессивный, я считаю, что есть корреляция между русскоязычностью и "агрессивным" способом общения. А это выходит обобщение по квази-национальном признаку.
Ого, я вижу у тебя очень амбициозные цели по искоренению в себе сексизма/шовинизма/ксенофобии :) Я не думаю, что это возможно, настолько избавиться от таких обобщений. Мало того, мне кажется, что это может и не нужно.
К примеру. У меня к России и россиянам всегда было очень теплое отношение. После оранжевой революции оно сменилось на нейтральное. После недавных событий - на крайне негативное. При этом, я вполне осознаю, что человек человку рознь. И, когда я знакомлюсь или начинаю общаться с россиянином я не проецирую сразу все свое негативное отношение на него. Но, так сказать, отношусь с опаской пока человек, не покажет, что "нормален". Будучи, например, в России я бы не стал ходить с украинским флагом и петь украинские песни, т.к. это может привести к нехорошим последствиям.
Т.е., когда дело касается конкретного человека, то "шовинизм" не "проявляется". Когда массово или по отношению к абстрактному человеку (справочная по телефону), то "шовинизм", имхо, может и помочь. Как в твоем случае.

Понятное дело, что тут термин шовинизм неуместен в его классическом смысле. Поэтому, в кавычках. Думаю, что ты понимаешь под ним примерно, что и я :)

Сорри, может не очень четко все сформулировал, т.к. задумался про это минут 10 назад ;)))

P.S. Кстати, если что, скрой мой коммент. Мало ли, вдруг хохлосрач начнется ;)
и др.
Arris Ого, я вижу у тебя очень амбициозные цели по искоренению в себе сексизма/шовинизма/ксенофобии Я не думаю, что это возможно, настолько избавиться от таких обобщений. Мало того, мне кажется, что это может и не нужно. - не, планы у меня не по искоренению Планы - установить диагноз. А уж по мере установления, буду разбираться, надо ли себя убеждать, что сексизм/шофинизм/ксенофобия в разумных пределах полезна или обойдёмся и без этого

P.S. Кстати, если что, скрой мой коммент. Мало ли, вдруг хохлосрач начнется - вот еще морочиться со скрытыми комментариями. Пусть идёт, как идёт

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть