Mostack`s photo
Mostack
дневник заведен 25-06-2004
постоянные читатели [269]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
фотография
[13] 29-11-2023 18:36
-

[Print]
Mostack
21-07-2017 01:00 Стимпанк жив!
Итак: впервые за всю сознательную жизнь назревало столкнуться с плебейской народной забавой про отключение горячей воды (ибо ранее такого быть не могло по определению - газовая колонка рулит). Но я ж не лох!
Домашняя модель водо-водяного реактора (в простонародье ВВЭР) тепловой мощностью киловатта в 3-4 в пике с активной зоной на природном газе придумалась когда то давно, еще за полгода
-
Но тут время уже начало поджимать. Сначала сдуру нарисовал красивую схему с кранами, переходниками и тп. Потом из-за лени подумал и выкинул половину нафиг. Осталась пара тройников, пара гибких подводок, да 6 метров отожженой медной трубки с коннекторами. Долго думал сколько этой трубы надо. Потом нашел какую то формулу в инетике по теплообменникам - показала 6м, ну так и взял. Денег - на тыщу с копейками, но я брал все блестящее из цветмета, вышло под 1500р
Берется вода с холодной трубы и подается в горячую. Горячий кран на стояке закрыть и вся домашняя магистраль запитана. При желании можно кран этот открыть и залить туда несколько кубов. Холодная тратится - горячая отматывается = сплошной профит А чуть более реальный профит - подогрев воды совершенно халявный, ибо а у нас в квартире газ
-


-
Сюда бы для полноты впечатлений еще манометр с термометром, но под рукой не завалялось, (точнее что-то было, но хз где) а покупать лень. Проверено - спокойно хватает душ принять, да остается вполне еще теплая. Даже два душа подряд спокойно держит, если второй не любитель кипяточком полить. 3-4 минуты на разогрев котла и пользуйся. Если до кипения довести - вообще хрен знает на сколько хватит, пока не меряли. Выглядит страшненько, собрано из чего попало, но если купить длинные шланги - спокойно все проложится за шкафчиками и выйдет за плитой. Всех делов при необходимости - прикрутить/снять радиатор, что есть дело пары минут. Когда не нужно - закидывается куда нибудь с глаз долой, да и места практически не занимает, кастрюля вон в разы больше.
-
Если кто скажет за электронагреватель - так это дороже, да и горячей воды с проточного не получить. Ибо я не рискну более 2кВт на линию сажать надолго. Накопительный - ниибическая дура, которая ради нескольких дней нафиг не нужна. А тут бюджетно, быстро и горячо. А кастрюлю на плите я как нибудь переживу. Плита в общем для кастрюль и создана
-
Про искусство: А был ли Шишкин? Из жизни арт-мошенников
https://aftershock.news/?q=node/542790
"Айвазовский сотворил около двух тысяч работ, а по миру их ходит сейчас тысяч пятнадцать"
-
Комментарии:
21-07-2017 14:48
Дружок
MMM Ну куда 12 квт?!!! 30 литровые баки на 1,5-2 квт хватит вам, сейчас на рынке компактные и любой конфигурации продаются, повесите куда-нибудь, например в туалете наверху (это бесполезное место) или внутри перегородки где трубы
21-07-2017 14:56
Mostack я не один тут живу(с)
Money Market Maker
Mostack, Lemieux, поясню про 12 кВт (хотя сейчас посмотрел на выбранную модель - по факту 11 кВт).
Я сначала так и собирался - накопительный. На 3 кВт максимум, но на 80-100 литров. 30 литров для шести человек категорически мало. Плюс минусы обслуживания: воду сливать, чтоб не застаивалась и не завоняла в межсезонье, а для слива предусмотреть всякие отводы и краны, в общем - геморроя хватает и при установке, и при эксплуатации. Ну, и габариты, конечно.
Проточник изначально не рассматривал - мне не нравилось им пользоваться в старой квартире. И стремно было (проводка так себе), и производителность не устраивала - помыться под душем хватало, но не более.
И вот когда соседи сказали, что уже у многих из них стоят 12-ватные 3-фазные я задумался. Мощность - очень даже. По сравнению с накопительным - компактен и не требует такого обслуживания. У меня как раз заканчивался этап черновой электрики - быстренько сбегал купил кабель и дополнительный 3-фазный автомат, добавил их к проекту в последний момент.
Вот такой у меня будет проточник: Stiebel Eltron HDB-E 12 Si.
Будет спрятан за фальшстеной с люком прямо над коллектроным узлом со всякими там фильтрами, редукторами, системой защиты от протечек и прочими водопроводными хуйнюшками.
21-07-2017 15:04
Камрад
Lemieux На даче накопительный, там пофиг. А в квартире смысла нет, достаточно 3-4кВт на каждый открытый кран, если проводка позволяет (вот у меня не позволяет). Я так понял, что у MMM вообще только на ванную работать запланировано, т.е. одновременно можно только 1 кран в раковину открыть, да 1 душ. Накой там 12кВт - хз, даже 5-6кВт в принципе хватит, если на всю сдуру не открывать. Они однофазные и маленькие.
12кВт проточник сам по себе совершенно дикого размера, примерно как накопительный на 15л
21-07-2017 15:10
Кибернетическая сосиска
Mostack водогрей чтоб повесить - нужно сильно больше 15ти минут и я естественно это сам не делал. Просто мне врезали еще одну трубу в распределительную елку, которая ведет к обогревателю, на ней так же стоит автозамок, а сам водогрей висит под потолком над кранами, много места не занимает и у него там еще есть своя розетка.
21-07-2017 15:18
Камрад
morbid Было бы желание - можно и весь день вешать. Я свои 2 тройника прикручивал 15 минут, тупо неудобно влезать туда. Ну электричество бросить за шкаф от ближайшей розетки, да саморезик прикрутить чтоб повесить эту хрень под мойкой. Ну ок, пусть 20 минут.
21-07-2017 15:19
К.
Mostack
такое интересно, если руки чем-то хочется занять )
а если цель - горячая вода, то лучше метод Морбида )
21-07-2017 15:26
Камрад
Kristian Его метод вообще не вариант. Я ж писал, чтобы накопительный в ванную повесить - надо там разнести все к херам, ибо трубы в стене. Да и накой мне там висящий бак - яхз. А проточный можно только на 2кВт (больше проводка не тянет), что холодно. В общем я решил, что два шланга раз в год за минуту прикрутить - не самая большая пичаль в жизни
Money Market Maker
Не, я не поленюсь еще раз +1 к варианту Mostack'а высказать: при наличии газа, да на десяток дней в год - отличный проточник.
21-07-2017 16:01
Камрад
MMM Да в общем то и с электроплитой никто не запрещает такое сделать. Халявы не будет, но греть то должно
-
21-07-2017 19:57
К.
Mostack
C газом можно вообще экономить на горячей воде круглый год

и с электроплитой никто не запрещает такое сделать
Не запрещает ) только тут смысл теряется эффективность спецнагревателя в этом случае будет выше чем у рукоделия )
Хотя, повторюсь, если цель сделать самому - то результат достигается и в этом случае )
21-07-2017 20:10
Камрад
Kristian C газом можно вообще экономить на горячей воде круглый год
Я уже считал - 260 в месяц экономии (мы 2 куба горячей тратим по 163р, а холодная по 33р). 3100р в год может быть однако!
-
КПД у спецнагревателя будет конечно выше, но отобъет ли он переплату за самого себя в несколько тысяч рублей за свой срок службы? Как то сомнительно

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть