Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
20-08-2017 20:02 Москва-Киев
Записал свой полёт в сети Ватсим, кому интересно. В ютубовском описании есть содержание с таймкодами. Скучную середину полёта вырезал.

Комментарии:
20-08-2017 22:16
SwordSinger
классный реализм. посмотрел до конца. что-то при перелете на автопилоте довольно скучно в кабине, там игрой не предусмотрены стюардессы?
Шагающий танк (с)
Стюардессы иногда предусматриваются жизнью.

На некоторых моделях можно экипажем летать, вот там веселее в течении полёта. А так да, самое интересное на взлетах и при снижении, потому лучше либо совершать короткие перелеты, либо книжку в полете читать. Ну или по инету сёрфить. Сама сеть очень мало трафика потребляет, так что ничто не мешает заниматься другими делами в перелёте.
21-08-2017 09:49
SwordSinger
Диспетчер сказал что ветер 3м/с, а тебя сносило как при штормовом?
Шагающий танк (с)
Да, 3 м/с - это примерно 6 узлов, причём он был частично встречный, так что боковая составляющая не более 4 узлов могла быть. Для Б737 это фигня. Возможно, были порывы, но всё равно это странно.
И уж точно никакие порывы и никакой ветер не может объяснить того, что произошло на посадке. Я, не смотря на весь кривоватый заход, к полосе сумел подойти неплохо, решение не уходить на второй было вполне резонным. Был на глиссаде, скорость захода соблюдена практически точно, торец пересёк на высоте от 50 до 80 футов, выравнивание начал на 50 - всё как обычно. На 20 убрал режим, и единственное - буквально на градус уменьшил угол атаки, чтобы слишком долго не лететь над полосой. Делал так и прежде. И тут вертикальная скорость просела практически мгновенно и самолёт буквально рухнул на полосу. Больше 2G перегрузка - за такое и в суд могут наподавать на компанию: у кого стеклянные айфоны из рук повыпадали, а у кого и младенец из рук мог выпасть...

Больше всего похоже на то, что произошёл сдвиг ветра. Это достаточно частое явление, и в X-Plane оно смоделировано. Достаточно опасное, как раз потому, что непредсказуемо может привести к падению вертикалки. Если такое произошло прямо перед полосой - самое грамотное решение будет уйти на второй. Но в данном видео это произошло (если это оно) уже после начала выравнивания, времени на реагирование не было.

А вообще ведутся извечные споры - те, кто летают в Microsoft Flight Simulator и в её "наследнике" Prepar3D, утверждают, что в плэйне все крафты летаются-болтаются как гно в проруби Ну а те в ответ замечают, что в FSX не самолеты, а трамваи на рельсах. Для меня очевидно одно - в плэйне вести самолет куда интересней.

отредактировано: 21-08-2017 11:53 - Тарантул

21-08-2017 12:45
SwordSinger
А если в тот момент подать чуток оборотов? Ну пролетишь над полосой дальше, зато шасси не обломаешь.
Шагающий танк (с)
"В тот момент" не получится, это же турбореактивный, а не винтовой. Все манипуляции с режимом надо делать чуть заранее, всё предугадывать. А высоты уже не было, я всего футов с 20 провалился.
В общем, дурацкая ситуация, до сих пор бомбит, ыыы...
21-08-2017 13:48
SwordSinger
А ты принципиально на больших самолетах летаешь? Там есть что-то из малой авиации, для горных аэродромов, или крайнего севера?
Полетать на Чкуотке было бы здорово.
Шагающий танк (с)
Да нет, не принципиально. Эта конкретная модель Боинга просто постояно доделывается, каждый день патчи, чувствуешь себя испытателем. Интересно. Плюс бесплатный.
Ну и в целом, современные лайнеры - они простые с точки зрения навигации. Чтобы не пугать диспетчеров внезапными спиралями и восьмёрками - самое то для новичка для онлайн-полетов.

А так - учился навигации именно в полётах на "будильниках". На них интересно. Вот, например, недавно Ан-24 под 11-й X-Plane обновили. Обязательно опробую однажды. Навигация по VOR-маякам и приводам, самостоятельный расчёт ЛУРов и учёт ветра, никаких тебе нарисованных маршрутов на компьютере - это круто! Иногда летаю оффлайн на дефолтной 172-й Цессне по ПВП (т.е. чисто визуально). Надо же джойстик настоящей работой загружать!

Практически все хорошие самолеты для авиасимов - платные. А под 11-й плэйн многое пока работает не так, как надо. Вот присматривался к Ан-2 и 747-му Боингу, каждый по 40 баксов. Присмотрелся - и понял, что брать пока не надо.)
22-08-2017 09:35
SwordSinger
40? ну нафиг
Там Сессны нет? Будешь как Х.Форд кошмарить LA Пролетая над пассажирскими лайнерами на рулежках.
Шагающий танк (с)
Дубль два.
Иногда летаю оффлайн на дефолтной 172-й Цессне по ПВП (т.е. чисто визуально). Надо же джойстик настоящей работой загружать!

Форд не только пролетел, он же вроде и сел на РД. У него лицензию-то не отобрали после этого?)
22-08-2017 15:51
SwordSinger
Да видать привыкли уже. Хан Соло в шляпе, что с него взять.
23-08-2017 00:14
SwordSinger
Тарантул выложил тему про еду

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть