Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
23-08-2017 02:26 Гонка Героев 2017. Съёмки - "как", "за" и "против".
Коллега дал погонять свою экшн-камеру HDS6000 в водонепроницаемом боксе. Думаю, брать ли - а хочется - и куда крепить. Так, чтобы не сильно мешалась. Вариантов вижу три: на голову, на плечо, на запястье. На грудь, увы, не прокатывает, т.к. и ползать придётся и на стенки забираться. Я верю в условную крепость бокса, но проверять на чужой не хочу. Из всех на запястье есть уже, остальные можно приобрести. На запястье во всём вроде бы удобно - особенно в управлении, т.к. аккум держит час, а гонка займёт примерно 3-4 часа, и нужно будет дозировать съёмки - кроме моментов, где меня товарищам надо будет тащить за руки наверх. И либо надо камеру поднимать выше по руке, освобождая запястье, либо уже в процессе подавать именно ту руку, которая без камеры, а это лишний гемор. На плече интересно самим положением, да и не будет дикого вращалова в отличие от головы - но чуть сложнее управлять. Голова - самое удобное, на вид, крепление, но сложности с управлением и, опять же, с вращением во время съёмок. Ещё была мысль прикупить(за отсутствием) небольшую сумку на спину или типа того, куда камеру периодически прятать. Тут удобство в управлении и лучшая сохранность. Но вопрос в удобстве после всех поползновений, заплывов и пр. Вряд ли она будет сидеть, как влитая после всего этого, и как бы не заколебаться мне её поправлять. Помню, на самом первом забеге ГГ я взял с собой бандану, а потом через пару километров сжёг её в ближайшем костерке, ибо мешала преизрядно.

Кроме того, висят в подвешенном виде принципиальные вопросы: не будет ли это в любом виде слишком мешать мне лично? Скажем, рюкзак с водой(0.6л) на последнем полумарафоне, по некоторому размышлению, всё же мешал в результате несколько больше, чем помогал. Другой вопрос, связанный с этим - не будет ли опция наличия съёмки мешать всей команде? Как в плане просто очерёдности прохождения препятствий(надо ж чёто снять, раз взял с собой), так и в плане "ой меня снимают, когда я туплю". Фотографы на препятствиях, как правило, таких эмоций не вызывают - им, наоборот, улыбаются. Но они и расставлены достаточно редко, и не преследуют участника всю гонку. Третий вопрос - сам процесс съёмки. Это всё то же, как в детском саду было: у меня до мероприятия не было возможности ни выбрать угол съёмки, ни в некотором роде отдельно срежиссировать процесс. Благо, что мгновенные идеи зачастую на выходе позволили внести разнообразие в "стоит камера, снимает процесс", позволяя даже в отдельных моментах потом шиковать эффектами. Но там были относительно спокойные условия и неограниченное время - потом только вырезай. Дублей сделать было нельзя, но я как-то обошёлся Тут же у меня принципиально нет возможности включить и забыть: надо постоянно думать над тем, что и как снять в условиях недетских побегушек в составе взвода, сколько ещё осталось в запасе времени съёмки и т.д. Что, конечно, должно жутко отвлекать.

Но, в то же время, стоит признать, что сами видео и фото процесса - по-своему бесценны. Другой вопрос, что бесценны они в том качестве, какое дают штатные фотографы, и ценность фотографий и видео, снятых подобной мелюзгой, как минимум не очевидна. Да и нужно ли это остальным - неизвестным мне практически до старта - участникам взвода так, как это интересно мне - до поры совершенно открытый вопрос.
Комментарии:
Живое движение
Я считаю, что камера не нужна:
- можно сломать (знаю, что она в коробе, но сломать мы можем всё - доказано ломом)
- видела видео других - бестолковая суета, если просто видео
- будет мешаться как на голове, так и в рюкзаке
- ты будешь думать о камере больше, чем о самой гонке, она будет мешать помогать другим, в некоторых препятствиях не сможешь расслабиться. К примеру, подлезая под брусьями в воде - нужно и ниже, и глубже - а глубины хватит? А рюкзак тебе ещё и воду собирать будет. Только испортишь рюкзак.
- там будет куча фотографов - они всё-таки делают бизнес и думают о клиентах
- по опыту других - камера будет пачкаться и мокнуть. Камере не страшно, но через такой экран ничего не видно. Второе препятствие и уже качество изображения в разы хуже. Вытирать камеру тебе некому и нечем (сухого на тебе не останется после того же второго препятствия). А самое главное - чистого тоже ничего нет.
- лучше возьми камеру погулять с Сашей во дворе - вот квест - снять интересно и живо, плюс возьмите квадрик (качество одинаковое будет)
- и что ты будешь с этим некачественным видео делать?
23-08-2017 11:20
Камрад
Мария

пп. 1-4 очень разумны, так что буду думать, да

Фотографов, говорят, в этом году немного: человек этак 7 на все 9 километров, плюс некоторые из них вроде как бегали с конкретными взводами. Почему-то. Но фотки сейчас активно размещают, так что, видимо, всё-таки материала набралось. Просто не смогу оценить, насколько он вышел репрезентативным. Так-то и в прошлом году явно были взводы с "личным" фотографом, у которых фотки были чуть не на всех препятствиях Но хорошие и нам достались!

Не совсем понял, зачем брать такую камеру снимать прогулку с Сашей. Если только ради просто тренировки самого процесса? Квадрик на детской площадке - такая себе идея. На площадке среди деревьев - дважды так себе А, хотя там же эта площадка есть футбольная. Но на ней зачастую таки играют в футбол

Воды набрать успею и сумкой, и кроссовками, и всем своим существом - это всё равновелико. Но сумка скорее всего будет болтаться, да.

Склоняюсь к тому, чтобы таки не париться съёмкой - это всё-таки лучше для заранее собранной команды, чтобы потом предметно обсуржать всё прошедшее. Но окончательное решение приму позже.
Закрыть