Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-10-2017 03:19 "Вспомнить заново" (Rememory, 2017)


Случайным образом просматривая список фильмов 2017го года, набрёл на данный фильм. Стало интересно, что и как может сыграть Питер Динклейдж, когда он не Траск и не Ланнистер. Ну, и анонс более-менее заинтриговал. Фильм посвящён памяти, и мне всё время хочется переводить его название, как "перевспомни", как бы дико это не звучало. Главный герой расследует смерть("труп, возможно криминал" (с)) создателя устройства, позволяющего воспроизводить память. Вероятно, многие когда-нибудь думали о том, что было бы неплохо пересмотреть что-то из своей жизни? В смысле, как в кино. Это, впрочем, порой можно сделать и сейчас - просто замути длинную-длинную гифку из фотографий, или зажми курсор влево и созерцай. Вообще, если подумать, "пересмотреть воспоминания" звучит также интересно, но "перевспомните" - не было ли так, что опускались руки при виде несколькогигабайтной папки с фото, которую надо просмотреть? А жизнь-то длиннее пачки фото и даже видео. Ну, да ладно, вернёмся к теме. Вот этот фантастический как по функционалу, так и по фактическому исполнению гаджет умеет именно вот мутить высококачественное видео из воспоминаний. Причём, если с одной стороны создатель говорит о том, что вспомнить можно всё-всё, то по факту все воспоминания предстают, как мы их и сейчас можем "просмотреть" - флэшбеками различной длительности и детальности. Т.е. аппарат таки умеет фильтровать материал, вытягивая наиболее значимые для конкретного пациента моменты.

В общем, создатель погибает при таинственных обстоятельствах("убийца - садовник"), и герой Динклейджа принимается за расследование. Фильм достаточно размеренный, неспешно разгоняется, радует подбором и механикой создания образов второстепенных персонажей, всю дорогу попутно раскидывая шаблонные подсказки зрителю, чтобы тот подумал, мол, "ну, вот всё же просто". А потом берёт и начинает немного умничать в стиле "я вот знал, а ты нет", делая очень неплохие твисты, да ещё каскадом за ограниченный период времени. Последний из них - вот очень мощно подан, под хорошую музыку. Моментами фильм трогает, моментами заставляет напрячься. И, конечно, вызывает зрителя самому прогуляться по флэшбекам своего прошлого. Подспудно, как-то само собой получается. Ну, со мной точно немного сработало. И эта вовлечённость.. она и показатель, и следствие того интереса, какой вызывает фильм по ходу просмотра. Хороший, годный фильм на хорошую тему.

Время для небольшой цитаты. Звучит, как-то банально, но в контексте как звучит: "Мы не ценим момент, пока он не стал воспоминанием. Людям стоит видеть значимость событий, пока оно не изменилось и не потерялось". Ну, а если нет, то кто-то создаст вот такую машину, сиди жди, твори историю.
Комментарии:
20-10-2017 09:48
Камрад
Сериал "Черное зеркало" не смотрел?
Там одна из серий на похожей технологической фишке основана была...
20-10-2017 10:21
Камрад
nut

Нет, не доводилось.

Тут устройство мне внешне напомнило бытовой DVD-плеер с фишкой в виде 360-градусного экрана(изображение на экране видно сзади в зеркальном представлении - хотел бы посмотреть, кому это удобно ) с управлением, напоминающим приставку типа Playstation и интерфейсом от Анимуса из серии игр Assasin's Creed. Во многом - футуристичный вид ради футуристичного вида
20-10-2017 10:49
Камрад
Сериал рекомендую.
Вот спойлер той самой серии, если что.
20-10-2017 10:57
Камрад
nut

Слышал краем уха, и не только про этот. Пока к сериалам душа не лежит, но спасибо - учту.
Или глянуть именно эту серию для, так сказать, сравнения концепций?
20-10-2017 12:50
Камрад
ЧЗ - это и не сериал вообще, герои, место действия и т.п. разные, хронологии нет.
Вселенная немного одна (недалекое будущее).

Так что можно прям одну серию глянуть - сравнить концепции.
Закрыть