support
15-01-2004 16:34 support » Про идеи
Камрады, давайте в этой ветке будем предлагать всякие предложения, чего бы такого на дневниках сделать.
Гарантий выполнения желаний никаких не даю (сейчас долго и времени не будет, честно говоря, что-то делать новое) - просто расскажите, может кто что придумал интересного, или придумает. Чего бы хотелось? А мы почитаем, глядишь - может и занесем в планы на будущее наиболее удачные и любопытные предложения.

Только просьба - в этой ветке пишите только по теме. Об идеях. Об ошибках или других вопросах-проблемах - сюда не пишите, [EMAIL=kamrad@kamrad.ru]туда[/EMAIL] пишите.

Current music: Tequilajazzz - Водка-мандарины (360 и 6)
Комментарии:
При написании поста ему присвавыется аватар, который, часто, тоже несёт смысловую нагрузку. Однако виден он только в ленте.

он для этого и сделан изначально был, чтобы показываться возле этой записи в закладках.

В комментариях виден дефолтный.

не "в комментариях", а вообще в дневнике показывается аватар автора дневника, постоянный аватар.

так что несостыковки никакой нет - просто не нужно смешивать разные понятия.

04-11-2005 13:25
Папа Легба
AleXX попробую донести мысль боле доступно.
Очень многие на сайте вкладывают в аватар информационный смысл, однако, лентой пользуются далеко не все. При чтении дневника отдельно, не в ленте закладок, выводится только один, дефолтный аватар на все записи. При заходе под кат, в комментарии к записи, показывается именно он, несмотря на то, какой аватар был присвоен конкретной записи. Отчего, в случае чтения\комментирования дневника, теряется как минимум 50% информативности аватара, попросту потому что он меняется на дефолтный.
Я предлагаю изменить этот порядок. Что бы при переходе к конкретной записи показывался, на месте дефолтного аватара дневника, аватар присвоеный к именно этой, конкретной записи. Пример реализации есть на многих блогах.

04-11-2005 18:05
техподдержка сайтов
Kamrad.ru
Journals.ru
Yarvoh, попробую объяснить проще.
внутри дневника есть аватар дневника. вот он и показывается внутри дневника. и обозначает автора этого самого дневника.
а для записей в ленте закладок можно по желанию поставить другой аватар, не аватар дневника.
так было изначально и задумано, как я уже объяснил ранее.

04-11-2005 19:04
Папа Легба
support я тоже попробую объяснить проще Видимо работа действует на восприятие обоим

Вот я захожу в дневник, не из ленты, а допустим, с главной страницы или по конопке "случайный дневник" Вижу контент дневника, его дизайн, аватар стоящий под номером один в списке.
Начинаю читать дневник, спускаюсь ниже по записям, решил откомментировать запись где, допустим, автор рассказывает как он перебирал двигатель своей машины. Автор присвоил записи определённый аватар, допустим он рядом со своей полированой машиной улыбается на обочине шоссе. Я же вижу только тот аватар, который дефолтен. Персонажа компьютерной игры, к примеру.
Да, в комментариях я вижу другие аватары, но они могут нести совершенно другую смысловую нагрузку, к примеру.

Или еще пример. Читаю я дневник, вижу текст убраный под кат, открываю его, допустим текст посвящен тому что кошка хозяина дневника родила котят. Я вижу дефолтный аватар, где изображен терминатор, хотя хозяин дневника присвоил именно этому посту аватор, где у него на руках счастливая мать семейства.

Фича из разряда приятных дополнений. Реализовано давно например на жж.
Я прекрасно понимаю, как было задумано, я просто предлагаю дополнить изначально реализованое.


ЗЫ Еще раз повторю предложение о реализации "прекреплёных записей". В дополнение к разделу "О дневнике"
Будет очень удобно, и вот почему:
1. В раздел "о дневнике" идёт то, что можно назвать биографией.
2. В этот раздел не все тыкают мышкой, хотя бы потому что его заполнение не распространено и многие просто не знают.
3. Очень удобная фича для клубов, позволяет впервые пришедшему в клуб сразу увидеть навигацию в клубе.
4. Очеь удобно держать на верху опросы. Сразу бросается в глаза. Если опрос важный, а он уходит назад, то что бы пропустившие его случайно все же увидили зайдя в дневник.
5. Дополнение к названию дневника.
etc.

РайскоеСупер!
не знаю, говорили ли об этом ранее:

- нумерация комментариев, и, как функционал ссылка-цитирование всей записи с датой в поле комментария.

дваждырожденный
И я тоже про это.
Может, стоит развить сервис «цитатник»? Я уже несколько раз кивал в сторону http://quotes.dirty.ru/ . Хочется чего-то подобного. И еще хочется, чтобы процитированному приходило уведомление, типа, кто-то восхитился. :)

Кроме того, хочется видеть, кто в онлайне. Кто из ПЧ есть вообще (типа каськи), кто сейчас в твоем дневнике, ну и т.п. :)

Я уже несколько раз кивал в сторону http://quotes.dirty.ru/

ты бы не кивал лучше, а толком объяснил бы, подробно, чего хочешь

Собсно, сабж
Так, на всякий случай...
Третий заход

RSS-feed бы этому суперскому проекту тоже очень не помешал бы.

DeadMorozz и все: повторяться не обязательно. спасибо.

Собсно, сабж
AleXX

дваждырожденный
AleXX После обеда сформулирую. :)

дваждырожденный
AleXX Так, формулирую.
Прежде всего хочется иметь «центральное цитатохранилище», где можно было бы ознакомиться с коллективной мудростью и остроумием камрадов. Где были бы собраны все цитаты. А, во-вторых, иметь возможность рейтинговать их. Явно (плюсованием) или неявно (по количеству просмотров) — не суть важно.
Ну, и чтобы автор цитат мог получать уведомление, если кто-то внес его изречение в цитатник.

22-11-2005 10:39
дура в оборках
А мне в цитанике не хватает только одного... возможности сделать принт-версию всего цитатника, а не только последних 50 записей...

камрадъ
Закрывать запись не целиком, а тэг прячущий часть текста

Житель Тайного города
А ещё хотелось бы возможность закрывать отдельные комментарии.

29-11-2005 02:45
Камрад
По поводу цитатника.

И еще хочется, чтобы процитированному приходило уведомление, типа, кто-то восхитился. :)

Давно хочется, очень-очень. Почтовое уведомление и/или пометка около записи (видимая автору или всем?), о том, сколько раз данная запись занесена в цитатник (про то, чтоб увидеть, кто именно процитировал... я не буду наглеть :).

Если нужны примеры, скажите.

29-11-2005 03:46
Камрад
Feature request, который вам не понравится.

Кратко
Вместо vB-кода хочу HTML.

Очевидные проблемы
1. Обратная совместимость.
1.1. Все прошлые записи не должны испортиться;
1.2. Юзеры, не желающие HTML, должны иметь возможность и дальше писать так же, не заметив нововведения.
2. Безопасность. Чтоб никто ничего страшного не натворил.
3. Дизайн. Вы тоже представили комментарий в своём дневнике, написанный 50-м размером Comic Sans MS, розовым по ярко-зелёному?

Предлагаемое решение
1. В Настройках дневника «Настройках сайта» добавить переключатель: «Использовать при разметке записей/комментариев vB-код или HTML?» По умолчанию он у всех установлен на «vB-код». В соответствии с положением переключателя будет обрабатываться текст юзера при добавлении записи/комментария. (Что значит «обрабатываться»? Да просто сохранять текст, как есть (как и раньше), но с правильным флагом (см. след. пункт).) «Гости», не имеющие настроек, остаются в vB-коде.

2. Для каждой записи и комментария сохранять флаг, в какой системе записан данный текст. Соответственно, при выводе на экран HTML-текста мы ничего преобразуем, а при выводе vB-текста делаем ту же замену vB->HTML, что и сейчас. (Все уже написанные на момент введения этой фичи тексты, естественно, имеют флаг «vB-код».)

Что мы получим
Учитывая дефолтные установки юзеров и прошлых записей/комментариев, мы решаем проблему обратной совместимости (1.1 и 1.2).

Что касается безопасности (проблема 2), то можно поступать, как в ЖЖ: выкусывать JavaScript, Flash, и вообще всё, кроме конкретного указанного набора тегов разметки (достаточно широкого, я надеюсь) — второй параметр strip_tags() как раз для этого. Для большей надёжности можно заглянуть в код многочисленных Anti-XSS-парсеров, написанных на PHP.

Теперь о гипер-дизайне (проблема 3). Основные раздражители — размер и цвет. Решение первое (сложное): не давать изменять размер и цвет явно, а только с помощью логической разметки (соответственно, нужно заранее подготовить юзеру набор логических тегов (h1, h2, h3 etc.) для разных извращений). Решение второе (простое): ни-че-го не делать — чтоб изменить цвет/размер, ещё и знания нужны, да и первого же удаления хозяином дневника страшного комментария с просьбой «больше так не делать» должно хватить (в ЖЖ, например (вы уж простите за очередное упоминание), я не замечал толп вандалов, гадящих подобным образом в комментариях).

Ну, а те неблагодарные люди, ради которых вся эта каша и заваривалась, получат возможность, переключив рубильник в «Настройках сайта», удобно и быстро писать красиво размеченные записи и комментарии.

P.S. Спасибо, что прочитали. Знаю, что прошу слишком многого. Если есть непонятные (для вас или для меня) моменты, напишите.

Камрад
полностью согласен с комрадом caliban , а на счет розовых девочек... дык, их и так есть...
а в нынешнем времени их особо не прибавится(я надеюсь)
хотелось бы видеть создание "порядочной" разметки страниц.

с благодарностью... Ваш камрад

Странник по дорогам судеб
Поддерживаю мысль о том чтобы ввести для гостей поле для имени, дабы отличать, потому как некоторые постоянно забывают подписываться

РайскоеСупер!
По поводу сказанного caliban-ом...

Вообще, как мне кажется, на самом деле, с точки зрения движка HTML - намного проще чем vB-код. Дело только в правильности его использования. :)

Я не так давно попробовал сделать. И сделал. Проблема в том, что рядовой пользователь не знает html :) Однако ОГРОМНОЕ количество знает то, что используется тут. ;). Но движок разгрузился на порядок.

Мне нравится сейчас тут.
Пока что джу не превратился в цветную капусту подобно другим блогам, на которые смотреть страшно. Все чинно и не выходит за рамки позволенного. Читаемо. Удобно и приятно для глаз.

Лучше, по моему просто ввести дополнительные правила для начала в vB, чем делать такой шаг к HTML. Не рационально.

Закрыть