[cr1m50n v1510n]
дневник заведен 02-04-2002
постоянные читатели [54]
Agneshka, aishma, Alexvn, asv2001, Diimen, Dreams, DZeta, Elkiria, Engager, fl@sh, GenanD, Gody, Immortal Soul, It'sJustMe, Jerry, jusio, kevit, Kveta, molli, Nastena, Nertera, Oldish, Panda, Pantera, Rav3n, Rim, Rymenar, SashDesigner, Shturwalezzz, sybol, TCTF™, The best, Thinker, TonyS, U-rique, Vertigo, voodoo182, Букля_, Бумагус, Витая в Облаках, ежить, Зеленый Ёжик, Зима, Игра, Лёд, Одинокое солнце, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, Политклуб, Пьяный викинг, Скромняга-2, Таурон, Февральская листва, Химическая_Вспышка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Алма-Ата, Казахстан
09-12-2005 02:26 Праздник к нам приходит.
Приближается новый год. Самый веселый и любимый праздник в году. Вместе с этим приближается время, когда все мои знакомые начнут задавать мне один и тот же вопрос, который я терпеть не могу, наверное, класса с девятого – Как будешь встречать?
Ведь Новый год – это не просто праздник, красная дата в календаре, которая дает лишний раз выспаться посреди рабочей неделе. Новый год – это фетиш, культ, царь праздников. Как новый год встретишь, так его и проведешь, говорят в народе. При этом всенародные гуляния и канонада, с которыми встречают новый год, среди года не повторяются.
Нет, не подумайте, что я угрюмый тип, которого надо загнать в лес, что бы не мешал людям веселиться. Я не против идеи нового года, я не против праздников, и мне нравится, что бы люди радовались и веселились. Мне не нравится, что делать нас учат несколько раз в году по строго определенным датам, при этом заранее объясняя мне, как и чему я должен веселится – восьмого марта по плану любовь к женскому полу, а на новый год, я должен праздновать, встречать год новый, и провожать год старый, даже если мне этого не хочется. Надо уметь радоваться жизни всегда, а не в определенные дни года, а этому нас, к сожалению не учат. Беда даже не в том, что веселиться заставляют под диктовку. Веселятся-то все искренне. Люди, которые гуляют по улицам в новогоднюю ночь, радостно поздравляют незнакомых людей, и можно даже решить, что человек перестал быть волком для себеподобного.
Беда нового года в том, что его надо отмечать. Если для европейцев и американцев Рождество – это семейный праздник, и встречать его принято в кругу семьи, то у нас необходимо его встречать вычурно, с шампанским и фейерверками. Так, что бы об этом событии можно было долго рассказывать друзьям, знакомым и сослуживцам, и тихонько радоваться про себя, когда на их лицах будет видна зависть.
Когда возникает спрос, возникает рост цен. Это один из законов рынка, от которых не уйти, и который будет всегда. Не важно о чем речь, о минеральной воде в пустыне, или елочных игрушках к новому году, но закон есть закон. Не смотря на праздник и веселье, цены вырастают. Иногда заоблачно. То что во многих магазинах начинаются новогодние скидки, совершенно не греет. Что такое двадцатипроцентная скидка на вещь, которая не нужна, когда жизненно необходимые для празднования нового года апельсины дорожают в пять раз.
Цены на апельсины еще пережить можно, звонкие монеты начнут разбегаться тогда, когда речь зайдет о том, что бы отпраздновать не у себя дома. Рестораны, ночные клубы, туристические базы недалеко от города, до нового года, они не скупятся на рекламу, так как понимая, что новогодняя ночь принесет немало барыша. Кто скупится на празднование нового года? Правильно, никто. Ведь фраза «Как новый год встретишь, так его и проведешь» будет звучать как мантра на протяжении всего вечера. И все будут стараться провести как можно вычурнее и ярче, что бы потом полгода вспоминать чудное празднование, а потом полгода готовиться к следующему, давая себе зарок, что в этот-то раз оттяг будет самым настоящим.
А потом будет похмелье и детки с записками будут идти в магазин, что бы купить пострадавшим родителям пива. В ожоговых отделениях больниц, будут устало перешучиваться, что годовой план за эту ночь они выполнили. А кое где во дворах будут лужицы крови, которая невесть каким образом оказалась там в ночь празднества и веселья. К вечеру кое-кто продолжит гулянье, кто-то начнет убирать квартиру, а кто-то начнет нетерпеливо ждать старый новый год, что бы зажечь еще разов.
Новый год – хороший праздник. В новый год сбываются все мечты, как пелось в популярном когда-то мультфильме. Непонятно только зачем превращать его в смесь оргии с массовой истерией, когда вся страна направляет всю свою деятельность на празднование нового года. Что плохого в тихом семейном празднике, когда во главу угла не ставится блеск и китайские хлопушки, а атмосфера любви и ожидания, что будущее будет добрее к нам?
Комментарии:
16-12-2005 09:10
04-01-2006 10:18
http://stb.ashost.org/joke/1/ энтересная штуковина
10-01-2006 12:16
Камрад
в тебе есть нечто журналистское)
19-01-2006 08:45
Господин Crimson, можно узнать будет ли продолжение Степного Бога? Я являюсь вашей постоянной читательницей и мне очень жаль, что Вы практически перестали вести свои записи((

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть