Клуб любителей фантастики
клуб заведен 25-12-2003
постоянные читатели [149]
17X, 3sky, A1ien, Aelinn, AlisaA, Anthrax, Apachee, April Wind, ARK, Arkane, Arth, Art`Is, Azag-TOT, be cool, Ben Gann, beskost, besti, Biohazard, Bird on the wire, BlackDrago, Blaze, BooM, bss, caliban, chemodankina, chron, chum, clamour girle, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Daina, Dandelion, Dark Night, davvol, DeadMorozz, Delia Grey, Donal Sagan, drunken Elf, dvoe, elmortem, Emo, eroticplanet, fali, Faust, fragment, genohunter, Gothic Club, Grace, Htotam, Idilion666, Illusion, Integra Hellsing, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, LA3APb, Lady Xerra, Lady_Jane, Leanhaum-Shee, Leave-me-alone, LePsah, Longhkaster, Lovecraft, Maggie, Mara Jade, marinatan, Maruta, maya, Merts, Mirabelle, MMM, morbid, Mostack, NatalieG, Nifet, Noldor, Numy, Ophelia, Pacifik, Paint It Black, painted black, PinggWIN, Postman, RADAR, Reflexiolat, Rocket, Roderick Usher, RuBach, Ryumaster Xellos, Samum, Shadow Eiainen, SharoWar, Smael_Eledven, smirnoffff, South Cross, Stargazer, Svetlika, transformat, Tre-ne-ne, Trisha, trogvar, UF'ka, Valoo, Vampire_Daphna, Vit Skystranger, When I was mad, Wohltat, x, yell, Yoda, Yuu Ross, Zaggat, Айуну, АКУНА МАТАТА, Арина, Библиотека, Виконт Де'Летенхофф, Д-ж-о-к-е-р, Джей, Духовные происки, ЗлЫдень, Змея, Зомба, идиот, каракатундер, Квилл, киноклуб, Котенок, Кристиночка, Леопардик, Летучий Мыш, Марракс, Ника Квест, ОГОНЬиЯ, омманипадмехум, Откушу душу., Призрак джедая, Рика, Риска, Спящая, Таурон, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Юджико, Юльчатай
хранители [3]
croix, hope, Квилл
участники [76]
Agamemnon, Alex Grant, AlisaA, Apachee, April Wind, AvanTuRrristka, Azag-TOT, Ben Gann, Biohazard, bss, caliban, carpe diem, chum, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Dandelion, Darksoul, Draco_Malfoy, Draggs Connor, drunken Elf, Dvoika, Emo, EX, Faust, Freedom_of_mind, Gadge, genohunter, Grace, hope, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, levit ll, Lugburz, Mara Jade, medbrat, Never, Noldor, Paint It Black, painted black, Remnanta, Renoir, Rocket, RuBach, South Cross, Suzy, Tashetann, Taviskaron, trogvar, Uncle, Venturi, Vit Skystranger, Wohltat, x, yell, Yuu Ross, Айуну, Виконт Де'Летенхофф, девчонка под вуалью, Заноза, ЗлЫдень, идиот, каракатундер, Квилл, Леопардик, Линари, Ника Квест, Путник, Спящая, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [58]
27-04-2005 00:25 Noldor » Артур не Гарри, французы не пройдут!!
Сегодня я дочитал книгу "Артур и Минипуты", написанную Л. Бессоном. Создатель "Пятого элемента", "Такси", "Васаби", "Леона" и других шедевров французского кинематографа, в новой для себя ипостаси, к сожалению, до конца раскрыться не смог, хотя вполне возможно просто раскрывать нечего.

Эта история про десятилетнего мальчика Артура, воспитываемого одинокой бабушкой. У родителей Артура шаткое материальное положение, поэтому они постоянно работают "где-то в большом городе" и не могут порадовать сына своим вниманием, даже в день его рождения. Дедушка мальчика пропал при неизвестных обстоятельствах, поэтому бабушка и Артур живут вдвоем в большом доме уже около четырех лет. Однако, как бы плачевно не выглядела эта картина, на самом деле, все не так уж плохо... Артуру нравится жить в большом доме, нравится играть в саду и фантазировать на пару с Альфредом - домашним псом. А бабушка доживая свои годы радуется смотря на внука. Все это продолжается до тех пор пока не приходит глупой, тупой, но богатый мистер Давидо и не пытается отобрать у бабушки с Артуром их дом. Чтобы этого не случилось Артур отправляется на поиски таинственного клада и не менее таниственных минипутов.

Как видно из вышестоящего обзаца сюжет прост и незатейлив, как и большинство сюжетов, правда не книг, а современной мультипликационной продукции того же Диснея или Пиксара. В следствие этого удручающего факта, читать книгу становится не интересно приблизительно после четверти, просто приблизительно в этот момент сюжетные линии, ой простите, сюжетная линия, ведь она ОДНА, падает в глубокую и абсолютно прямую колею и пребывает там до конца книги, даже не делая попыток выбраться и разорвать надоедающую линейность.

Язык которым написана книга, к сожалению тоже не очень-то радует, либо это наши переводчики не распознали всех речевых оборотов Бесона, либо он когда писал книгу, полагался на свой богатый режисерский опыт. В принципе, не важно какой из этих вариантов правильный, главное результат - вся книга читается как один большой и не отредактированный сценарий для мультипликационного продукта. В некоторых моментах, есть очень тщательные описания не понятно к чему и зачем вставленные - ведь не актерам же он guide пишет правильно? Однако, не буду слишком сильно корить за язык, читать можно, однако "легкости" десткой книги не ощущается... одна наивность и честно говоря глупость.

Вынося вердик скажу, "Артур и Минипуты" это далеко не Гарри Поттер, а Люку Бесону еще пиСЦАТЬ и пиСЦАТЬ до Роулинг... Атстой, лучше бы он снял Такси-4, или Леон-2.

Ваш ОсТроУхий...
Комментарии:
Собсно, сабж
мда... зато вот фильмы дядя снимает весьма так неплохие.
Камрад
Богу богово а кесарю кесарево
04-11-2005 19:28
счастливая
Да уж, каждый бездарен в своей области ))
26-03-2006 18:26
Локальный демиург
Язык, товарищ, можно распознать лишь читая в оригинале. Не скажешь же ты, что у шекспира удивительный язык, почитав его сонеты в переводе какого-нибудь Чуковского?..

Переводчик приносит в книгу свой язык. насколько он убог, настолько убог язык и в переводе.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть