Дневник бегущего кролика
RunningRabbit
дневник заведен 11-05-2004
постоянные читатели [29]
3_62, ANN_in da club, ASA, BiGG_BeNN, Bladewalker, chris, Creative emotion, Dolor, fragment, I_R, LEG, Mrazz, pagan, Schastie, sickness, Thinking of U, Trisha, twilight_cat, UnorthodoxManifesto, vitacha, ZuB-X, Альхен, Букля_, Великое Ничто, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга, Скромняга-2, Сонечка, Чешир
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [9]
антиресы [7]
04-09-2005 14:56 Онанизм - случаи из практики
И конечно же, авторы трактатов о вреде онанизма брали свои теории вовсе не с потолка, а исключительно из эмпирии. В частности Анри Фурнье подкрепляет свои суждения замечательной коллекцией клинических случаев - от начала и до конца скомпилированной, но зато необыкновенно красноречивой.

Наблюдение V "Здоровье одного молодого князя всё ухудшалось; доктор подозревал его в онанизме, подстерег и застал в самом преступлении <…> силы убавлялись каждодневно и спасти его удалось только тем, что наблюдали за ним день и ночь в течение восьми месяцев." (с. 22)

Наблюдение VI "В Лионе один ребенок шести или семи лет, наученный горничной, рукоблудствовал так часто, что вскоре умер от медленной лихорадки". (с. 22)

Наблюдение VIII "Чтение романов произвело до того сильное влечение к этой несчастной страсти [онанизму] у одной молодой особы сангвинического темперамента и пылкого воображения, что с ней сделалось скоро дрожание верхних оконечностей и слабость зрения." (с. 29)

Наблюдение XVI "Один молодой человек, говорит он [Фредерик Гофман], увлекшись с пятнадцати лет онанизмом, получил чрезвычайную слабость зрения. На двадцать третьем году жизни при желании читать с ним делалось оглушение, подобное опьянению, и не позволяло ему долго этим заниматься; его зрачки были необыкновенно расширены и в веках он чувствовал тяжесть." (c. 57-58)

Наблюдение XVIII "В Лилле один военный, еще молодой человек хорошей фамилии, в течение многих лет был подвержен всем бедствиям от рукоблудства. Память его была так слаба, что сказавши несколько слов он их сейчас же забывал. Однажды, удалясь к себе в комнату, он увлекся опять этим пороком, не будучи в силах противиться, но только что кончил, как пришел в бешенство против самого себя и, в наказание, бросился из окна четвертого этажа и расшиб себе затылок." (c. 62)

Наблюдение XIX "Доктор Вожель знал одного холостяка, лет сорока, которого онанизм привел в сумасшествие. <…> Этот несчастный не произносил ни одного слова; он держался как будто был безжизненный, закрывал глаза, как только кого-нибудь видел. Большую часть дня, с наклоненной вперед головой, он проводил сидя на стуле. Его единственное занятие было трение большого пальца об указательный, или он разрывал карту на тысячи кусочков; лицо его было бледное, изнуренное, вытянувшееся; но, несмотря на это положение, он не проводил ни дня, ни ночи не предавшись онанизму." (c. 63)

Наблюдение XXI "Один военный, 27 лет, никогда не имевший женщин по его признанию, подвергся вследствие необузданного рукоблудия, изтечению. Это слизетечение существовало у него 3 года; сначала у больного показывалась даже кровь; позднее при малейшей усталости, течь останавливалась и в яичках делалось воспаление. И с этого времени у него было попеременное воспаление мочевого канала или воспаление яиц. Этот военный скоро погиб." (c. 68)

Наблюдение XXII "У одного молодого человека со всеми признаками каменной болезни было задержание мочи; при исследовании у него оказалась громадная опухоль предстательной железы; болезнь произошла от тайных упражнений." (c. 68)

Наблюдение XXIII "У одного [в тексте переводе прекрасная опечатка - Удного] субъекта 15 лет та же самая причина произвела опухоль предстательной железы, течь гнойной слизи через мочевой канал и пузырный катар. Случаи воспаления мочевого пузыря, неудержимости мочти, кровавого мочеиспускания были наблюдаемы при подобных обстоятельствах." (c. 68-69)

Наблюдение XXIV "Один молодой человек 17 лет, повторяя эти действия двенадцать раз в сутки, дошел до испущения через член большого количества алой крови; несмотря на важные местны купания, успокаивающие напитки, на пиявки, на смягчительные примочки, появилось воспаление яиц, сопровождаемое сильными болями в пояснице, и жестокое затруднение мочеиспускания." (c. 69-70)

Наблюдение XXVII "А. Д. ….. часовщик, был умный и пользовался хорошим здоровьем до восемнадцати лет. В эти лета он увлекся онанизмом, который повторял каждый день, часто до восьми раз. Перед извержением семени и после него следовала непродолжительная потеря сознания и конвульсионное движение <…> Не прошло и года, как он начал чувствовать большую слабость после каждого акта, но это не повлияло на него для исправления <…> повторение этого порока становилось с каждым днем все чаще, через что он дошел до такого состояния, что можно было ожидать смерти. Поздно взялся за ум – болезнь так усилилась, что не могла быть излечена. <…> Спазмы, которые он испытывал прежде во время исполнения акта и которые при конце переставали, сделались теперь постоянными и приходили к нему часто без видимой причины и до того сильные, что в продолжение этого времени иногда пятнадцать часов и никогда меньше восьми он испытывал в задней части шеи такие сильные боли, что не только кричал, но и выл. Он не мог в это время проглотить ничего жидкого и съестного. <…> Узнавшие его положении, я отправился к нему и нашел его не живым существом, а подобием трупа, лежащего на соломе, худого, бледного, грязного, распространяющего заразительный запах, почти неспособного ни к какому движению. Из носа у него часто шла бледная кровь, слюна текла постоянно изо рта; подверженный поносу, он постоянно испражнялся в постель, не чувствуя того; истечение семени было постоянно, глаза гноились. <…> После приема некоторых лекарств, данных ему против судорог, несчастный умер. Вот мерзкая картина спинной сухотки, производимой онанизмом. <…> Пусть это будет примером [Ага, привет Фрейду!] заблудшему юношеству. Часто раскаянье приходит уже слишком поздно." (c. 79-82)

Наблюдение XXVIII "Косм Слоган <…> отрезал руку одному молодому человеку, который поранил ее выстрелом. Так как он знал его за очень пылкого, то и запретил ему всякое сношение с женщинами. <…> Когда вся опасность уже рассеялась, и выздоровление быстро наступало <…> он доставил себе извержение семени без совокупления, за которым тотчас же последовали лихорадка, бред, конвульсии и другие сильные явления, от которых он и умер через четыре дня." (с. 84)

Наблюдение XXIX "Один молодой артиллерийский офицер получил при первой осаде Киля выстрел от ядра в ногу, для чего необходима была ампутация. Сильное кровотечение, испытанное им, остановило немного выздоровление; но наконец культя почти совсем зажила, силы больного восстановились и его обыкновенная веселость; он рассчитывал скоро оставить госпиталь, как [доктор] Шварц вдруг открыл гангренозное пятное в середине раны. Больной сделался очень слабым, печальным и жаловался на постоянный холод. Врач не мог постичь причину такой внезапной перемены; но сведения, полученные от больных, с ним рядом лежавших, и по его собственному признанию показали ему, что больной занимался ночью много раз онанизмом. Гангрена так быстро усиливалась, что через восемь дней он умер." (с. 84-85)
Закрыть