99 rus
16-03-2006 16:09
Ла-Нинья


Катастрофы 2005 года покажутся легкой неприятностью по сравнению с тем, что обещает резкое охлаждение огромных масс воды в южной части Тихого океана. Если метеорологи правы, ситуация похожа на наступление очень мощного и не менее разрушительного антипода Эль-Ниньо под названием Ла-Нинья.

В Тихом океане обнаружились первые признаки надвигающегося феномена Ла-Нинья, сообщает агентство France Press. Всемирная метеорологическая организация официально сообщила, что с начала 2006 года отмечаются признаки надвигающейся стихии.

Суть феномена Ла-Нинья (по-испански «девочка») заключается в аномальном понижении температуры воды в тонком слое поверхности Тихого океана в восточной и центральной части его тропического пояса. Это «зеркально» отличает феномен от другого широко известного феномена, Эль-Ниньо (по-испански – «мальчик»), который характеризуется аномально высокой температурой поверхности океана. Оба явления одинаково сложны в прогнозировании и объяснении. И одинаково опасны.

Характерными последствиями Ла-Нинья становятся засуха на юго-западе США, во Флориде и на западе Латинской Америки. В Австралии, Индонезии, Малайзии и на Филиппинах, наоборот, осадки значительно превышают норму. Ученые подозревают «девочку» в обильных муссонах в Южной Азии, необычных холодах в Юго-Восточной и Западной Африке, а также в Японии и Корее.



Российские и японские специалисты считают, что именно Ла-Нинья виновата в нынешних зимних холодах. И что вслед за холодной зимой явление спровоцирует жаркое лето.

В Росгидромете считают, что надвигающаяся Ла-Нинья может также вызвать увеличение циклонической активности на Дальнем Востоке России – если, конечно, прогноз ВМО верен.

Заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев рассказал интернет-изданию «Газета.Ru»: «Считается, что и Эль-Ниньо, и Ла-Нинья воздействуют на климат в глобальных масштабах, но более всего заметны их воздействия на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и страны южнее нас. На Европу сигнал воздействия Ла-Нинья проявляется статистически неразличимо». Правда, тут же ученый добавил: «Пока нельзя говорить, что мы понимаем все происходящее. Несмотря на то что есть достаточно большой прогресс в изучении обоих феноменов, и появились описывающие их теории, все описания дают пока значительные ошибки и говорить об общей достоверной теории феноменов рано».

Известно, что Ла-Нинья обычно длится 9–12 месяцев, однако в отдельных случаях похолодание наблюдалось на протяжении двух лет без перерыва.

Вместе с тем, по данным ВМО, прежде никогда не наблюдалось развитие условий для возникновения Ла-Нинья в это время года в масштабах всего бассейна. С начала года температура воды в центральных и восточных районах экваториальной части Тихого океана упала на уровень 0,5–1^(o)С ниже нормы. Как полагает организация, точного прогноза дать нельзя, но, судя по всему «нас ожидает нечто экстраординарное». За всю историю наблюдения Ла-Нинья столь быстрого и столь раннего нарастания интенсивности феномена наука еще не знала.

С 1949 года Ла-Нинья наблюдали 11 раз. Последний раз развитие феномена отмечалось в период с середины 1998-го до 2001 года.

Метеослужба ООН подчеркивает, что сейчас нельзя ни исключить продолжение Ла-Нинья в середине года, ни смену этого явления не менее загадочным Эль-Ниньо.



Американские физики, изучавшие Эль-Ниньо и Ла-Нинья, полагают, что эти явления могут быть лишь кратковременными флуктуациями в более длительном природном цикле «супер-Ниньо». Дэвид Дугласс из Рочестерского университета и Дэвид Клэйдер из Университета штата Нью-Йорк с сотрудниками показали, что собранные с 1967 года данные об обоих климатических явлениях хорошо описываются так называемой «резонансной функцией» Ландау–Лившица с периодом около 15 лет.

Дмитрий Киктев в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» добавил, что сейчас метеорологи связали холодную «девочку» и теплого «мальчика» с так называемым Южным колебанием (устойчивые, противоположные по фазе изменения атмосферного давления с цикличностью в два-три года в Тихом океане, особенно в тропической его части и в бассейне Индийского океана). В метеорологических трудах появилась даже такая аббревиатура: явление ЭНЮК (Эль-Ниньо-Южное колебание). Так что теперь, если говорят только об океанических аномалиях, говорят об Эль-Ниньо или о Ла-Нинья. А если о комплексе явлений, учитывая и атмосферные явления, говорят об ЭНЮК или просто о Южном колебании.

Современные публикации на тему ЭНЮК часто склоняются к тому, что воздействие человека на природу приведет к учащению цикличности этих феноменов и усилению их эффектов. В любом случае, внимание к этим природным явлениям сейчас повышенное.

Противники антропогенной теории говорят, что подобные явления и в прошлом становились причиной катастроф.

Некоторые из археологов считают, что Эль-Ниньо в далеком прошлом могло стать одной из причин гибели высокоразвитых культур народов Южной Америки.

Археолог Рикардо Моралес высказал предположение, что в годы 550–600 н. э. знаменитая Лунная пирамида была размыта дождями, вызванными, как он считает, сверхсильным Эль-Ниньо. В Перу, по утверждению археолога М. Мосели, 1100 лет назад порожденные Эль-Ниньо стихийные бедствия разрушили систему оросительных каналов, что в итоге погубило высокоразвитую культуру большого государства.

В современных условиях цивилизация, конечно, не погибнет, отвечают метеорологи. Но неприятностей Южное колебание может доставить людям немало.
Комментарии:
Камрад
Я вот что хочу спросить и как так получалось, что ты, стерьвь, бывала на удальцова и ни разу ... НИ РАЗУ ко мне не заехала в гости ... а Падла???? Быть в пять минутах от меня ине зайти .... сволота просто ....

17-03-2006 12:49
Камрад
the_coffe_girl а я твой адрес знаю?

Камрад
99 rus А то ты не знаешь что я там рядом живу ...

18-03-2006 12:37
Камрад
у меня же пространственный критинизм...........

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть