Israel
09-08-2006 09:54 Cler » 12 вопросов и ответов
1. Израиль ведет войну с Ливаном...
- Израиль ведет войну не с Ливаном, а с террористической группировкой Хизбалла, находящейся на территории Ливана. Хизбаллу спонсируют Сирия и Иран, страны, находящиеся в состоянии войны с Израилем. Хизбалла официально признана рядом государств как террористическая организация. С Ливаном у Израиля нет никаких территориальных трений.
Резолюция ООН обязывает Ливан расформировать все незаконные вооруженные формирования, в том числе и Хизбаллу.

2. Это агрессия против суверенного государства.
- Государство, сдавшее всю свою южную территорию под контроль Хизбаллы (на юге Ливана нет присутствия ливанской армии) и включающее в состав своего правительства членов террористической группировки, должно быть готово к тому, что в конце концов может оказаться под ударом, спровоцированным своими же гражданами.

3. Израиль первым начал обстрел Ливана.
- Израиль начал ответную атаку на Хизбаллу после массового обстрела северных населенных пунктов Израиля, последовавшего за этим нарушением государственных границ, нападением на военный патруль на территории Израиля, убийством нескольких солдат и похищением двоих.

4. Израилю нельзя было развязывать войну из-за каких-то двух похищенных солдат.
- Очень часто встречающееся заявление, лживое в корне (см. пункт выше). Даже если не принимать во внимание действия Хизбаллы, послужившие началу военных действий, присутствие на границе крупной, фанатичной, вооруженной до зубов группировки, время от времени обстреливающей Израиль и в открытую призывающей к его уничтожению, не могло рано или поздно не привести к вооруженному конфликту.

5. ЦАХАЛ убивает мирных жителей.
- Удары израильской артиллерии и ВВС приходятся по инфраструктуре и военным целям Хизбаллы. Перед каждым ударом местное население предупреждается и имеет возможность покинуть обстреливаемый район. Да, есть жертвы среди мирных жителей, но только из-за того, что террористы предпочитают пользоваться ими как живым щитом и пускать ракеты из жилых районов.
А мирные жители гибнут в любой войне - избежать этого практически НЕВОЗМОЖНО.

6. Израиль разбомбил целые кварталы Бейрута. Это тоже инфраструктура Хизбаллы?
- В Бейруте был уничтожен квартал, в котором проживали лидеры Хизбаллы. Этот квартал был отгорожен от города и был предназначен исключительно для террористов и их семей. Насколько известно, дома были покинуты еще до начала бомбежки.

7. Израильская реакция непропорциональна атакам Хизбаллы.
- А какая реакция пропорциональна? За каждого убитого израильтянина убивать одного ливанца? Стрелять ракетами вслепую по ливанским городам? Израильская армия действует согласно своим возможностям с целью прекратить конфликт как можно скорее.

8. От ракет Хизбаллы не погибает столько людей, сколько от бомбардировок ЦАХАЛА.
- В Израиле хорошо разработана система оповещения и бомбоубежищ. Кто мешал Хизбалле построить бомбоубежища для жителей Ливана?
И, да, Израиль бьет в ответ сильнее. Чтобы выиграть войну - надо бить сильнее. Это вас разве удивляет?

9. Израильские и американские СМИ точно также необъективны и односторонни, как и европейские и арабские.
- Израильские СМИ полностью независимы и считаются очень объективными в подаче сухих фактов. Более того, израильская ивритская пресса издавна считается умеренно "левой", т.е. привержена социалистической и пацифистской идеологии, поэтому в прессе часто появляется критика действий ЦАХАЛА и призывы к окончанию войны.

10. В результате израильких налетов, в Ливане уже больше миллиона (200 тыс., 500 тыс., 2 млн.) беженцев.
- Цифры, грубо говоря, завышены. Все население Ливана насчитывает около 3 млн. жителей. В Южном Ливане численность населения и так была невысокой, а после войны 1982 г. она необратимо снижалась.
Тут должен следовать встречный вопрос - а вы знаете, сколько сейчас беженцев в Израиле? Официальных данных нет, но судя по всему речь идет о сотнях тысяч жителей севера.

11. Два арабских ребенка были убиты в Нацерете (Назарете) ракетой, потому что Израиль не заботится о безопасности своих арабских граждан.
- Сирены, предупреждающие о налетах, были демонтированы в Нацерете по причине протеста местных жителей против звучания сирен в День Катастрофы и День Памяти Павших. Арабские жители также предпочитают не строить бомбоубежищ в целях экономии, надеясь на милость своих ливанских собратьев.

12. В любом случае, в наше время это не способ решения конфликтов.
- Надо ли напоминать про заявление В. Путина после терактов в Москве насчет где и как будут мочить террористов?
Вспомните ковровые бомбардировки города Грозного и количество жертв в Чечне.
Надо ли напоминать ответную реакцию Америки на терракты 11 сентября?

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть