21-04-2007 20:49 ЗАПИСЬ ДЕВЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ :: Выдежка из статьи
Выдержка из статьи
...
Греко-римские и армянские авторы четко указывают на то, что Арцах и соседняя провинция Утик, также расположенная на правобережье Куры, составляли часть Армении, граница которой с Албанским царством проходила по реке Куре. Вот только некоторые выдержки из сообщений античных авторов:

Страбон: «В самой Армении много гор и плоскогорий... много там и долин... например, равнина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании... За, этой равниной идет Сакасена, тоже граничащая с Алба­нией и с рекой Киром»11.

Плиний Старший: «Это племя [албанцев], расселивше­еся по кавказским горам, доходит, как сказано, до реки Ки­ра, составляющей границу Армении и Иверии»12.

Клавдий Птолемей: «Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иверией и Албанией по выше­указанной линии, проходящей через реку Кир»13.

Плутарх: «Когда зима застигла римское войско в этой земле (в Армении) и римляне справляли праздник Сатур­налий, албанцы, собравшись числом не менее сорока тысяч, переправились через реку Кирн и напали на них»14, т. е. перешли на правобережье Куры.

Дион Кассий: «Оройс, царь албанцев, живших выше Кирна»

—Урарты, со­гласно надписи Сардури II (VIII в. до и. э.), сохранившейся в с. Цовк, достигли страны Уртехини (Арцах)16. В первой половине VI в. до н. э. Арцах в составе Ервандидской Арме­нии находился в подчинении у Мидии, а с 550 по 331 г. до н. э.—державы Ахеменидов.

С конца IV в. до н. э. Арцах, как и соседние области Утик и Сюник, продолжали оставаться в составе армянского царства Ервандидов17. О вхождении этого края в состав царства Тиграна II с 95 года до н. э. свидетельствует и факт основания в нем г. Тигранакерта18. Орхистену (Арцах) назы­вает провинцией Армении и Страбон19; об этом же едино­душно свидетельствуют и раннесредневековые армянские первоисточники20. Согласно «Ашхарацуйцу» («Армянской географии VII в.»), Арцах являлся десятой провинцией Ар­мении и состоял из двенадцати гаваров (областей), коими являлись: Абанд другой, Вайкуник, Берда-дзор, Мец-Аранк, Мец-Куанк, Харчланк, Муханк, Пианк, Парсаканк, Кусти, Фарнес, Колт21. После раздела Армении между Византий­ской империей и Ираном в 387 г. Арцах продолжал оста­ваться в составе Армении до упразднения Армянского царст­ва в 428 г. Затем он был присоединен персами к Албанскому царству, располагавшемуся на левобережье Куры, о чем сви­детельствует автор «Ашхарацуйца», сообщающий также о том, что Собственно (т. е. левобережная) Албания находится севернее реки Куры, которая и издревле служила границей между нею и Арменией22.

...

http://www.karabakh-online.narod.ru/ispravka.html
Закрыть