Просто на две недели мы стали сами собой!
Ирча
дневник заведен 12-05-2003
постоянные читатели [221]
0nNA, 3 CaHuTaPa, adamanta, advgirl, afyna, Ahorn_blatt, Aiz, ALTHEA, ange, anna-morena, Anthrax, Aquarius Moon, ARC, avatar2k, Barok, blackberrry, BurningLight, cassandra, chip, Cinik, circles, colchicum, consuellla, COURVOISIER, Crazy Beaver, Creative emotion, croix, cub, d-r Hogart, Daina, depeche_code, dodo, Doppelganger, dvoe, Empire, eroticplanet, Eterne Farigi, fali, Feoks, FlashKot, Geronimo, GibajD, Guaranda, guest, Handmade, Hogart I Benedict, Honeyfly, Irischka, iskola, ivigor, jast_merridz, Jeune Iris, Journalists_spb, Joya, js, just_nothing, Kanga Roo, KBH, Kota, kveld, LAKI-, Lakosta, Lenin, Leonessa, Leonid_Dickman, Liberta, Lilichka, Liussy, Lizard king, LV, Marfa_Pozzy, Margiat, Margiat_31, Mari-May, Masjanja, MaxLushnikov, Mechanic, Meja, memo, miercoles, Mikki Okkolo, Mirabelle, m_than, nagisa, Nessy, Niacris, Nipen, Nordlig, NOUVEAU, One-Day-Fly, photo, photo_blog, Piccolo_fiore, Pserxis, PUT_IN, Qyertir, racer666, rationalist, ratz, RedLine Graphics, rjasha, Rocsi, Romanticism, Roxana, safonova, Sectoid, Serendipity, SharoWar, SHINSHILLA, Shprotov, simply Monarch, Slotos, Snow, Sonichka, SpeedeRacer, Svetkin, tank, Tava, tea_tree, the_coffe_girl, TimeLine Flash, Toyka, trogvar, udjat, Uliss, vakito, Valera, veranka, Veternaya osoba, Vine, vitalka, vvol, Wohltat, yell, Айлада, Аленка и пеленки, Андрейка, Барби, Брынь, Букля_, Валерка, Ванэс, Волшебница Эфи, Вольця, Вредные Советы, Гамаюн, Грек, Дашунчик, Две косички, дикая кошка, Димка, Димоновский, достало, ежонок, Емеля, Ёлочка, жизнь после, Журнал, ЗазнобА, Звезда-одиночка, Инга, ирра, Ирча, йОлкина, калантайй, кАрАпУзькА, Ква-кВася, Клелия Конти, Клуб АРХипелаг, Клуб Серфенгистов, Ключик, Косметичка, Ксюнька, Куяфл, Лин Ли, Лойош, Лохматая, Лунная Радуга, Мартышка, Милка, Ми_ла_Я, Могучая кучка, Молитва, Ниноко, Обаяшка, Осень, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, питерсская, Полуэльф, Призовой Фонд, Про это, Происшествие, Психолог, Романтика, Ромм, Рыжая-бесстыжая, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Серпентарий, Сестра Таланта, СказкаНаНочь, Скромняга-2, Старший кладовщик, стикер, Странная женщина, тай, талестра, Танчик, ТАРЗАНКА, Уиндина, Хаос, Хессо, Хронос, Царевна, Штучка, Ыч, Элис, Эль, Ю-ю, Юльчатай
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [109]
свобода, крыши, общение, психология, одиночество, походы, мистика, интересные люди, дети, тишина, эмоции, апельсины, серебро, тайны, эксперименты, летать, буйство природы, Фисташки, фотографироваться, ходить босиком, веснушки, исполнять желания, спать на полу, запах сена, удивлять, этнические штучки, плетёные вещи, спать голой
антиресы [7]
банальность, дым сигарет, неверность, однообразность
[10] 21-01-2014 23:17
...

[Print]
Ирча
14-08-2007 14:31 Знак рубля.
Артемий Лебедев о знаке рубля:
С 1 июля на территории России действует закон «О Центральном банке РФ», устанавливающий необходимость утверждения графического обозначения рубля в виде знака. Однако до сих пор символ — знак рубля — отсутствует.

Мы обращаемся с предложением принять знак самим и немедленно начать его использовать — не дожидаясь, пока Центробанк выберет знак рубля, игнорируя, как всегда, мнение профессионалов. От нашей активности и последовательности во многом будет зависеть, сможет ли выбранный нами знак прочно укорениться в культуре.
...
Мы обязуемся пропагандировать знак рубля среди общественности, в том числе профессиональной, и начать использовать этот символ с 1 августа 2007 года во всех типах коммуникации. Шрифтовые компании «Леттерхед» и «Паратайп» будут включать этот символ в свои новые гарнитуры, выпустят набор символов для своих «старых» шрифтов. Уже отправлена заявка в Юникод и ИСО для регистрации этого символа в международных организациях.


Продолжение (с предложением конкретного знака рубля)
Комментарии:
Камрад
лисичка Чиффа
Eterne Farigi да, занятно. Я ещё не дошла до этого параграфа
вот тут ещё статья есть в тему http://mera.com.ru/2007/01/21/simvol-rublya/
14-08-2007 15:48
Камрад
Интересует отношение автора сего поста к описанному вопросу:)
лисичка Чиффа
Куяфл ну, мне кажется, что у рубля действительно должен быть свой символ. Я даже готова поддержать Лебедева - нравятся мне такие акции. И Лебедев нравится. Но вот в той же статье приведена ссылка на анализ знака рубля и там же указан знак песо, который внешне очень похож на предлагаемый знак рубля, и это меня смущает. Мне кажется это похоже на то, когда у флагов одни и те же цвета в одном и том же направлении - просто последовательность разная - не читается однозначно страна-владелец. Абыдна, да.

А ты что считаешь?
14-08-2007 23:51
Камрад
Ну про схожеть - "Лебедевский" вариант похож не так сильно всё таки. А про акцию... Не знаю, мне кажется, она на самом деле меньше всего может способствовать принятию такого знака, если, конечно, соотв. структуры не будут затягивать с решением. А по самому "дизайну" - еще не решил по большей части. Да и нужен ли он вообще. В общем, я еще думаю:)
лисичка Чиффа
Куяфл ну если знак уже войдёт в обиход, то структурам уже будет проще просто принять устоявшийся знак.
по дизайну - попробовала написать, мне понравилось. Думала, что труднее будет.
15-08-2007 09:50
Есть нюанс: А для кого этот знак делается? Если для русскоязычных людей - всё отлично. Может, я проглядел пояснение у Лебедева, но если знак делается для мировой, т.е., по факту, англоязычной, "экономической общественности" - возникает проблема: как объяснить людям, что валюта называется "рабл", но первая буква у неё - английская "Пэ-перечёркнутое"? Умом Россию, конечно не понять, но не до такой же степени!
Стас
The Wave
Стас
"Интуитивная понятность представителю русскоязычной культуры. Знак вводится прежде всего во внутренний оборот, поэтому важнее, чтобы его правильно восприняли россияне, чем иностранцы" - это как раз с лебедевской ссылки.

ну и к тому же.. Примеров того, что знак валюты не совпадает с первой буквой её названия - полно. В конце-концов, "Dollar", но "эс-перечеркнутое", "Pound", но "эл-перечеркнутое"...
лисичка Чиффа
Стас Лочер уже неплохо ответил.
15-08-2007 12:57
Я не помню, что именно значат символы доллара и фунта, но что-то они значат. А тут - просто первая буква русского названия. А что вводится внутри России - я тоже не верю, что рублю в обозримом будущем станет свободно-конвертируемой валютой, но к этому стоило бы стремиться. Это не моё "низкопоклонство перед Западом", но раз речь о символах - символ с русской буквой говорит: Экономика России находится внутри России. Латинский символ же говорит: Наша экономика включена в мировую.
Ещё про символы: "R" - это ещё и руна, означающая движение. А "П-латинское" - ёмкое описание сегодняшнего состояния Российской экономики (прошу прощения, это я любимого Пионтковского начитался, http://grani.ru/Society/p.125468.html).
Стас
солнечный котенок
а мне этот символ показался корявым...
Я ЗА принятие единого символа рубля. Но какого-нибудь другого!
и Лебедева я иногда недолюбливаю....
лисичка Чиффа
Стас понятно, что русская буква не совсем соответствует целям, которые должны ставиться перед знаком денежной единицы. Особенно, если стремиться к укреплению валюты на мировом рынке. Но, с другой стороны, мне надоело, что мы везде, где ни попадя используем английский, как будто боимся, что никто не захочет нас понимать, если мы будем использовать родной язык. Если я захочу поехать в Китай, я буду стараться выучить хоть пару слов на языке этой страны. Так почему мы в России должны делать надписи для других, а не для себя? Понятное дело, что это удобно в аэропортах и на вокзалах. Но основные символы страны, а символ денежной единицы является таковым, должен быть понятен и удобен в первую очередь жителям страны.
В принципе, меня лично устраивает и "руб." или просто "р.". Но проблема в том, что раз вышло постановление о разрабатывании символа рубля, значит его будут разрабатывать. А я не доверяю тем, кто обычно занимается такими вещами у нас в стране. А Лебедева как дизайнера уважаю. Он, конечно, тоже не во всём мне нравится. Но дизайнер он грамотный и о языке (нашем и не только) знает больше, чем многие у нас в стране.

Дашунчик символ правда с перового взгляда кажется немного корявым, но на поверку на письме оказался удобным. Для меня, по карайней мере. Тем не менее меня всё так же смущает его схожесть со знаком песо и дилемма с английским "P".
солнечный котенок
Ирча я тоже попробовала написать. Не нравится. Вообще никак...
А кто у нас такими делами обычно занимается? и какими "такими"?
лисичка Чиффа
Дашунчик "такими" - в смысле определением подходящего знака рубля. Кто - не знаю. Наверное могут устроить конкурс, в судьях которого будут сидеть разные видные люди страны.
солнечный котенок
Ирча так а если не знаешь, кому тогда не доверяешь? ели еще даже не известно, каким образом будут этот символ выбирать?
просто прежде чем принимать то, что кто-то предложил, надо посмотреть другие предложения....а не хватать первое попавшееся...
The Wave
Ирча да никакого конкурса. Просто утверждается соответсвующим комитетом ЦБ РФ.
Примерно так же, как, к примеру, дизайн банкнот.
Да и по большому счету это вопрос примерно такой же степени важности для страны. Т.е. низкой
The Wave
Дашунчик там у лебедева ссылочка была на "экспертную оценку" вариантов.

Вот, нашел: http://imadesign.ru/ru/news/publications?id=411
солнечный котенок
Алекс Лочер пасиб. Как-то не впечатлена...последний вариант нравится больше остальных, но действительно на D смахавает. А почему нельзя не букву "р" взять, а тоже что-то немного отвлеченное, как у фунта и доллара?
The Wave
Дашунчик ну.. фунт - это ярковыраженная буква L (если я не ошибаюсь, L - это первая буква какого-то латинского слова, означавшего меру веса, предшествовашую фунту - не помню уже какую).
С долларом сложнее, но, на сколько я помню, $ имеет испанское происхождение: первоначально им испанские доллары (aka песо) в колониях обозначали -и только потом доллары США. Там в оригинале лежит испанский герб - с геркулесовыми столбами (границами Гибралтара), обвитыми лентой. Еще там были варианты что этот знак произошел либо от букв "PS" (peso) либо "US" (united states) написаные одна поверх другой, но это маловероятно (особенной второй вариант на испанских монетах )

Символа, похожего на означенные геркулесовы столбы у нас нет, а вот использовать первую букву слова на своём языке вполне нормально - получается вариант как у англичан (даже лучше - у англичан слово-то не из их языка, а из латыни).
Ну можно еще конечно, рассмотреть феерический бред с Ирчиной ссылки во втором комментарии сверху - там предлагают нечто похожее на букву Ж использовать Ну, в этом, конечно есть некая логика, ибо в нашей стране всегда всё было и будет через Жо, но я не думаю что декларировать это в символе валюты - хорошая идея
лисичка Чиффа
Дашунчик а я и не предлагаю принимать этот знак - я вывесила это для информации и в порядке обсуждения.

У доллара, кстати, думаю, не отвлечённая. Да и у фунта тоже. У них, наверное, есть какая-то история. Интересно, какая? У доллара, думаю, эта "S" неспроста

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть