Февулон
01-10-2007 19:20 Чувство Мира
    Человеку нужно ослепнуть, чтобы услышать; лишиться слуха, чтобы увидеть; утратить обоняние, чтобы почувствовать вкус; потерять вкус, чтобы услышать запах; забыть о зрении и слухе, чтобы осязать; и лишиться всех их - чтобы мыслить. Я прихожу к парадоксальному выводу, что если бы нам было дано не пять, а пятьдесят или пятьсот чувств, наше восприятие мира было бы еще беднее, а способность к масштабному мышлению - еще ничтожнее. При таком беспощадном, хаотическом и одновременно скудном использовании своих чувств, каким отличается в природе, пожалуй, только человек, для него и пять чувств - много, для него и они - непозволительная роскошь, поскольку он не умеет пользоваться ни одним из них.
    В каждом отдельном восприятии, в каждом отдельном чувстве, эмоции, ощущении, я отдельно достигаю максимума ощущения и мысли: максимума зримого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого, мыслимого. В каждом отдельном чувстве я достигаю максимума свободы. Когда максимум отдельных восприятий достигнут, я синтезирую эти восприятия и получаю единый и действительный, а не мнимый образ объекта, истинное, а не ложное знание, которое мы получаем при нерасчлененном восприятии, подобно тому, как делаем преждевременный вывод в мышлении,- синтез при недостаточной аналитической подготовке.
    Теперь Анахата больше не будет беспокоить меня.
Комментарии:
Камрад
Человеку нужно ослепнуть, чтобы услышать; лишиться слуха, чтобы увидеть; утратить обоняние, чтобы почувствовать вкус; потерять вкус, чтобы услышать запах; забыть о зрении и слухе, чтобы осязать; и лишиться всех их - чтобы мыслить. Я прихожу к парадоксальному выводу, что если бы нам было дано не пять, а пятьдесят или пятьсот чувств, наше восприятие мира было бы еще беднее, а способность к масштабному мышлению - еще ничтожнее.

Вот это слова! Цитатник!

Advocatus Diaboli
Вроде бы прописные истины, но я понял их только сегодня вечером... Удивительно насколько простые вещи могут нести в себе столь глубокий смысл, верно? =)

Камрад
Да, бывает такое. Одно дело выучить или вызубрить, а другое дело понять и осознать. Тогда это действительно является открытием для самого себя.

Advocatus Diaboli
Полностью с тобой согласен, мой друг. =)

Камрад
А причем тут Анахата?

02-10-2007 08:17
Камрад
Не согласна, если бы ты использовал все свои чувства на всю катушку одновременно ты бы сошел с ума!!! Вопрос опять же в необходимости услышать и увидеть, порой мы чего то не замечаем осознанно или неосознанно просто что бы зашить свой внутренний мир от шока, ведь если у тебя не будет гармонии в душе, ты не сможешь адекватно воспринимать окружающую действительность.........

Камрад
Marsha
Действительно, если включать все потоки сразу, то, правда не сходишь с ума, а "вылетаешь" (остановка внутреннего диалога). Может он имел ввиду не все сразу, а просто развивать эти чувства до предела? Я ему как раз обещал дать книжку по данной тематике.

Advocatus Diaboli
Нет, господа товарищи, я как раз имел ввиду, что одновременно используя максимально развитые чувства человек получает наиболее верный образ объекта. Сложно так воспринимать предметы постоянно, потому что устаешь, но когда того требуют ситуации - почему бы и нет? Ведь существуют же такие понятия, как "вслушиваться", "всматриваться", "вчувствоваться". А если одновременно использовать их?! Тогда и принимаешь образ в том виде, в котором он существует, игнорируя "белый шум", создаваемый окружающим миром.
Вы разве никогда не пробовали закрыть глаза и попытаться прочувствовать кожей каждый кубический милиметр воздуха, каждой волосинкой тела ощутить дуновение ветра, вслушаться в звуки мира, почувствовать все запахи вокруг... Уверен, в своем обычном состоянии вы никогда до конца бы не ощутили все то, что вас окружает. Теперь попытайтесь эту же систему восприятия применить на отдельный предмет, добавив зрение. Вот только тогда вы ощутите предмет таким, какой он есть.
Это я и имел ввиду, когда говорил про максимум отдельных восприятий.

Камрад
Февулон
Стас, дорогой)) Если ты включишь хотя бы три чувства из пяти при восприятии окружения - в транс уйдешь. Это одна даже из методик остановки ВД. Макимально прочувствовать что-то можно одним из 5 чувств, но не всеми сразу. Поверь мне - я этим занимался и занимаюсь. И ты не исключение. Изучать что-то каждым чувством по порядку возможно и нужно (для развития чувств). Всеми сразу - нет.

Advocatus Diaboli
Артур, дорогой. =) У меня создается впечатление, что ты родился бракованным.

Если ты включишь хотя бы три чувства из пяти при восприятии окружения - в транс уйдешь.
Допустим. Но верный образ объекта ты ведь все равно получишь. От того с каким выражением лица ты смотришь, предмет не станет метаморфным и не изменится.

Макимально прочувствовать что-то можно одним из 5 чувств, но не всеми сразу.
Сам ведь уже сказал, что можно включить "хотя бы три чувства из пяти". В корне не согласен с этим. Да, я в какой-то мере недопонял свои ощущения, включив несколько чувств, но даже если человек и войдет в транс, используя одновременно несколько чувств (поверь МНЕ, это не мешает, тем более, что если называть глубокий и доскональный анализ трансом - суть от этого не изменится) верный и естественный образ ты составишь у себя в голове и закрепишь в памяти.

Камрад
Февулон
Спасибо за комплимент о рождении.

>> Допустим. Но верный образ объекта ты ведь все равно получишь. От того с каким выражением лица ты смотришь, предмет не станет метаморфным и не изменится.
Не создасца верного образа. Остановка внутреннего диалога - это остановка мыслей. То есть ничего у тебя в голове не закрепится и не останется. И выражение лица тут не причем.

>> Сам ведь уже сказал, что можно включить "хотя бы три чувства из пяти". В корне не согласен с этим. Да, я в какой-то мере недопонял свои ощущения, включив несколько чувств, но даже если человек и войдет в транс, используя одновременно несколько чувств (поверь МНЕ, это не мешает, тем более, что если называть глубокий и доскональный анализ трансом - суть от этого не изменится) верный и естественный образ ты составишь у себя в голове и закрепишь в памяти.
Учи матчасть. Найди книги по Эриксоновскому гпинозу и просто по гипнозу, по самогипнозу, по медитациям, сравни и выведешь результат. В трансе человек ничего не анализирует, он не отправляет энергетических потоков для получения отражения в виде зрительной/аудиальной/кинестетической/вкусовой/обонятельной информации, в трансе человек подвержен внушению. Да хоть все пять включай одновременно. Представь все чувства как сообщающиеся сосуды, только вначале разъединенные. У тебя включено слуховое восприятие. Вот сосуд залит до конца (то есть исключительно свой запас и никаких "вливаний"). Включаешь зрительную дополнительно - открывается шлюз к зрительному сосуду. Потом еще и еще и еще. Падает общий уровень восприятия (равномерно распределяясь по всем сосудам), становится сложнее контроллировать. Итог - остановка мыслей.
Стас, ты все время делаешь суждения ничего не изучив даже. Я уже не говорю про то что не испытал на опыте. Пример с соционикой. Блин, найди Фиери, Хьюитта Вильяма, все что угодно по психике и восприятию, если мне не веришь, человеку который это все испытывает. Да хоть Сатора. И ты не исключение, способности у людей абсолютно одинаковые.

отредактировано: 03-10-2007 22:27 - Arthor Asahnoln


Advocatus Diaboli
Вообще-то про "бракованный" я пошутил.
Артур, мы не поймем друг друга. Я говорю то, что чувствую. Ты опираешься на литературу. Даже если я и прочитаю всех тех авторов, которых ты мне советуешь - я ведь не стану чувствовать по-другому и мои ощущения не изменятся.

Камрад
Февулон
Я опираюсь на литературу исключительно в последнем комментарии. Ты сам сказал, что может не до конца понял свои ощущения. Почитай и поймешь. Я тебе также все объясняю исходя из исключительно собственного опыта и опыта других людей.

Advocatus Diaboli
Тема закрыта.

Закрыть