Cafe Hotchat
клуб заведен 06-04-2003
постоянные читатели [37]
0nNA, altorn, Chimera-WFuny, Creative emotion, d-r Hogart, Deirdra, ELLE, elpis, glv12 Marla Zinger, Hana Solo, Hydralisk, Maatti Hrukonen, MADdonna, Postman, qip, SexyGerl, Sjurr, Tashetann, Twit, vulcan_girl, zakamka, Армани де Маранжа, Барби, Берлин, Гудлак, Дядя Федор, Журнал, Зима, Калигула, Квика, Кристиночка, Орешка, Парашютист, Прохор, Синяя кошка, Эль, Эс.
хранители [4]
d-r Hogart, Deirdra, Tashetann, Twit
участники [8]
d-r Hogart, Deirdra, Maatti Hrukonen, Tashetann, Twit, Дядя Федор, Прохор, тапок
закладки:
цитатник:
клуб:
[1] 31-05-2006 10:18
СПАСИБО!))))

[Print]
Забрел случайно
15-11-2007 10:11 Cafe » Она самая лучшая...
Литературной маме Карлсона исполнился ровно век.


Впрочем - почему только Карлсона? Пеппи Длинный Чулок, Эмиль из Лённеберги, Рони, Мио, веселое семейство на острове Сальткрока и многие, многие другие - это все она, Астрид Линдгрен.

День рождения любимой сказочницы отмечают в каждом шведском городке и деревне. Шведы с удовольствием ходят на театральные постановки, выставки, и концерты, в которых участвуют герои произведений Линдгрен.

Линдгрен писала не для детей, а от имени детей. В этом и заключается секрет необычайного интереса к ее творчеству. Шведская сказочница разделяла идею, что "все люди родом из детства". Для нее в этой фразе было заключено очень многое: и любовь, и счастье, и источник творческой свободы. В душе писательница всегда оставалась фантазеркой, выдумщицей и немного бунтаркой.

Дети всегда обожали проказы ее Пеппи, а специалисты писали о благотворном воздействии героини на психическое здоровье детей: "Пеппи - вымышленный персонаж, воплощающий детскую мечту нарушать все запреты, чувствовать свое могущество и вытворять все что угодно, как только это придет в голову. Книга стала запасным выходом из будничного и авторитарного режима - вот секрет неслыханного успеха книги у детей".

Чтобы выпустить такую книгу в 40-х годах, самой писательнице нужно было обладать бунтарским характером. В юности она отличалась от сверстников своими экстравагантными поступками.

Ее сын Ларс еще в детстве гордился своей мамой и, уже повзрослев, любил рассказывать о ее хулиганских поступках. Однажды Астрид запрыгнула в трамвай на полном ходу. Мало того, что она во время прыжка потеряла туфлю, так ее к тому же оштрафовал кондуктор. Говорят, что писательница даже в почтенном возрасте сохранила привычку лазить по деревьям.

"Она была не из тех матерей, которые сидят на скамеечке в парке, наблюдая за играющими детьми. Ей надо было самой участвовать во всех играх, и, честно говоря, я подозреваю, что нравилось ей это не меньше, чем мне!" - вспоминал Ларс.

В таком же духе говорили об Астрид и ее дочери. Именно собственные дети вдохновили Линдгрен на писательство.
Один из самых очаровательных героев сказок Линдгрен появился благодаря фантазии ее дочери и был таким же неутомимым проказником, как и Пеппи. Современники гадали, откуда взялся этот необычный герой. Была даже полудетективная версия, что Карлсона писательница якобы придумала после знакомства с сотрудницей секретного ведомства, в котором разрабатывалось устройство для быстрого перемещения аквалангистов под водой с помощью гребных винтов.

В действительности автором "Карлсона" стала ее дочь. Однажды Астрид вернулась домой и застала в комнате полный беспорядок. Объяснение ребенка ее поразило: "Тут ко мне прилетал в окошко дяденька Лильонкваст, и мы с ним немножко пошалили". С тех пор маленький дяденька переместился на страницы детской книжки, а имя его стало более благозвучным - Карлсон..

1. Астрид Линдгрен

2. Роза по имени Астрид Линдгрен...

Цитируется по источнику: http://www.rian.ru/review/20071114/88066222.html


Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть