Духовность достижима только посредством интенсивной ебли (c)
SaRiTiKoN
дневник заведен 01-12-2002
постоянные читатели [95]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Армения, Ереван
интересы [12]
музыка, книги, девушки, кино, природа, Свой дом, IT, грильяж в шоколаде, фсякая хуйня
25-11-2007 18:03 Фтыкайте на заметку!
Путеволитель хорошей жены

Сегодня подобные «добрые советы» для домохозяек вызывают бурю негодования и возмущения у женщин и вздохи сожаления украдкой у мужчин. Они воспринимаются как унижающие достоинство женщин, призывающие их пренебречь своими интересами, эмоциональными потребностями и желаниями в пользу мужа. Но можно откинуть эмоции и посмотреть ещё раз на это руководство не как на инструкцию, а как на ценный опыт, который позволит нам, современным женщинам, понять, насколько изменилось наше положение в семье и обществе за 50 лет и прочувствовать и оценить наши завоевания и победы в мире, где правят мужчины.

Housekeeping Monthly, 1954

Подготовьтесь к встрече мужа с работы заранее.



• Ужин всегда должен быть готов к его возвращению. Даже если это произойдет ночью, его должна ждать вкусная горячая еда. Это способ показать, что вы думаете о нем и заботитесь о его потребностях.

• Подготовься себя. Сделайте 15-минутный отдых перед его приходом. Поправьте макияж, повяжите ленту в волосы. Вы должны выглядеть свежей, а не замученной. Он и так провел целый день в эмоциональном напряжении среди уставших и утомленных работой людей.

• Вы должны быть весёлой и интересной ему всегда. Поднимите ему настроение после, возможно, скучного трудового дня. Он нуждается в этом, и обеспечить это - ваша обязанность.

• Уберите беспорядок. Непосредственно перед приходом мужа сделайте последний обход дома, смахните пыль, уберите школьные тетради, игрушки, бумаги и прочее со стола.

• В холодное время года зажгите свет и огонь. Ваш муж будет чувствовать, что он достиг тихой гавани покоя и порядка, и вы почувствуете подъем тоже. В конце концов, забота о его комфорте и старание угодить ему дадут вам огромное личное удовлетворение.

• Подготовьте детей. Вымойте им руки и лицо. Переоденьте в чистую одежду, причешите волосы, если это необходимо. Минимизируйте шум к моменту его прихода. Выключите все бытовые приборы и попросите детей помолчать.

• Будьте счастливы видеть его.

• Приветствуйте его теплой улыбкой и проявите искренность в своем желании угодить мужу. Выслушайте его. Вы можете иметь десяток важных вещей, которые хотите сказать ему, но момент прихода его с работы - не лучшее время для этого.

• Пусть выскажется первый - помните, его темы для разговора являются более важными, чем ваши.

• Не встречайте его жалобами и проблемами.

• Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.

• Сделайте вечер для него. Не обижайтесь, если он приходит домой поздно или идет ужинать и развлекаться в другое место без вас. Все же попытайтесь понять его мир, в котором много напряжения и давления. Он очень нуждается в уютном доме и отдыхе.

• Ваша цель - стараться сделать ваш дом местом мира, порядка и спокойствия, где ваш муж может отдохнуть и восстановить свои телесные и душевные силы. Устройте его удобно. Усадите в удобное кресло или уложите в спальне. Подложите подушки и снимите с него обувь. Подайте прохладный или теплый напиток, приготовленный специально для него. Говорите низким, спокойным, приятным голосом. Не критикуйте его действия или суждения. Помните, он хозяин дома. Вы не имеете права его расспрашивать. Хорошая жена всегда знает свое место.

На первый взгляд, это руководство делает из женщины не просто хорошую жену, а рабыню, единственной целью и обязанностью которой есть желание угодить мужу. Но если откинуть оскорбительно-указательную форму, то разве любящая женщина не ведёт себя именно так? Притом, надо учитывать, что рассчитаны эти правила на действительно домохозяйку, а не работающую женщину, прибегающую домой за 15 минут до прихода мужа с работы с продуктовой сумкой в руках и детьми подмышкой. И что большинство женщин и вовсе не нуждаются в руководствах, потому что устанавливают правила для себя сами, с которыми муж соглашается и принимает их или не соглашается и уходит. Или они вместе, без помощи женских журналов, распределяют между собой обязанности, не забывая о правах.

Скорее всего, в таких пособиях нуждаются жены, которые изо дня в день встречают мужа в неприбранном доме, в неопрятной одежде, с хмурым выражением лица, а то и с криком и упреками в загубленной молодости, которую она потратила «обслуживая» его. А после 20 лет такого «мученичества» они плачут в трубку подругам, искренне не понимая, почему муж вдруг ушёл.

Вот что сказала одна из читательниц, домохозяйка Лена: «Поймала себя на мысли, что я сама как раз делаю практически всё то, что здесь было перечислено:

- и ужин к приходу мужа готовлю (или разогреваю, потому что если он возвращается после поздних рейсов, то это уже 22.00, и мы с дочерью уже давно поели);

- и дома в день его возвращения из командировок делаю генеральную уборку. Уж раз или два в месяц дня можно всё надраить до блеска;

- и встречаю его "радостным щебетом"; знаю, как его расслабляет дом, когда он приходит весь измочаленный после 24-х (!) взлётов и посадок в течение четырёх дней. Всё-таки не у каждого мужчины такая тяжелая работа.

Я вижу, как он устало шутит и тяжело опускается на диван перед тарелкой с горячим ужином... И я готова сделать для него всё, что только в состоянии: и ботинки снять (хотя с этим делом он, конечно, и сам справляется), и массаж сделать (и делаю периодически). И мне вся эта забота, которой я его окружаю, доставляет огромное удовольствие! Я знаю, что всё это он очень ценит. Знаю, потому что он об этом сам мне часто говорит. Разве это плохо?»

Конечно, мы можем поднять высоко над своей головой флаг феминизма и обдать холодным презрением женщин, живущих по правилам, устанавливаемым мужчинами, а можем просто порадоваться, что мы живем не в Америке 50-х и можем себе позволить вообще не встречать мужа с работы. Не готовить ужин, а купить сосисок и пельменей и уставшим голосом попросить сварить их. Говорить ему все что вздумается и когда придет в голову, хоть среди ночи, чтобы вдруг не забыть. Носить дома спортивные штаны и старые футболки. Занимать диван первой и томно просить чай с пирожными, даже если их в данный момент в холодильнике нет.

Просить купить тампоны по дороге. Отлучать от тела за любую провинность, таскать с собой по магазинам вместе с тележкой или вместо. Сажать мужа на диету с собой за компанию. Оставаться ночевать у подружки, не давая её телефон, проверять его почтовый ящик, «случайно» перепутав со своим. Забегать к нему на работу среди дня за поцелуем, просить отвезти маму на дачу в разгар футбольного сезона, забрать её с дачи во время полуфинала. Ничего не понимать в компьютерах, но уверенно пользоваться им и рассчитывать на его помощь всегда. И, в конце концов, мы можем вообще не выходить замуж, не отказывая себе при этом в сексе и детях. И нас за это, или несмотря на это, ЛЮБЯТ и замуж берут!

Сегодня женщина может быть как угодно свободной, прогрессивной, образованной и успешной, а мужчина все равно будет хотеть, чтобы его жена была ну хоть чуть-чуть такой вот... «степфордской». Всегда.
Комментарии:
08-04-2009 16:32
Камрад
Тайский массаж забыли указать)))
А если серьезно, то почти все тут написано верно. Кроме вот этого:
"Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.
• Сделайте вечер для него. Не обижайтесь, если он приходит домой поздно или идет ужинать и развлекаться в другое место без вас. Все же попытайтесь понять его мир, в котором много напряжения и давления. Он очень нуждается в уютном доме и отдыхе."
- это уже перебор) По-моему, это говорит не о любви и заботе, а о полном безразличии.
Мальчик, сошедший с гор.
Ну конечно же я согласен с тобой, солнышко) Ты же знаешь, что я очень чуткий и внимательный парень...
08-04-2009 17:30
Камрад
Сначала вы все такие)))
А потом: Молчи, женщина!)))))))))))))
Мальчик, сошедший с гор.
Да, и тут ты тоже права. Такова жизнь, ничего не поделаешь)

p.s Но я всеравно очень хороший, честно-причестно
Закрыть