Слова...Слова...Слова... - Дневник gonchi
gonchi
дневник заведен 21-10-2002
постоянные читатели [110]
amare, arbuzik, arielle, asecs, AsukaLangley, calendula, chris, chron, curlysue, Daiver, fl@sh, Fragile, freken_snork, Greta, Hydralisk, Indigo, kondor, Kretik, Kristy, LB, Limonka, Luka, Mad Gautier, masha, Meg, Mister J, muse_ru, mustdie, Myrddin, Nessa, Nill, Noc, nom, Palmer, Pelagija, pesnya_vetra, photo, Pooh, princesik, radiohead, RHKA, Rodent, safonova, ScRoLL, sengilei, Shturwalezzz, Shusha, silf, solnblshko, Tara, TAT, The House Of Rock, Thinking of U, ugoobraznoe, Vine, vitacha, VULP, Wohltat, Wons, yanus11, Your_Bunny_Wrote, zusman, zzaznoba, Айра, апельсинка, Барби, Барышня, Бонни, Букля_, В кедах по снегу, ДжаЗ, Другой Поэт, Дура, Еёный, ЕжД, Ежеч маленький, жизнь наоборот, Журнал, Кактус, калантайй, Капитан Африка, киноклуб, коржуля, Королевский двор, кусок неба, ЛюкА, Марена, Марыськина, натан, неАнгел, непошлое, ОГРОМНОЕ НЕБО, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, плацебо, Польский вопрос, Полянка, Птенчик, Распутница, родная, Рыжее_Чудовище, сашка, Скромняга-2, Соус, Старший кладовщик, тай, Твин, Уиндина, Утреннее Солнце, Флафф
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [64]
друзья, музыка, море, театр, женщины, кино, вино, рок, чтение, фотография, небо, жизнь, буддизм, ветер в лицо, скорость, питерские крыши, горы, Фрида Кало, Ночные Снайперы, путешествия, люди, прогулки по городу, эмоции, огни ночного Петербурга, Куба, Питер-Москва, ЦСКА, Кортасар, Гамлет, Саура, Гарсия Лорка, Зингаро, Что?Где?Когда?, автостоп, автогонки, безбашенные поступки
антиресы [1]
13-12-2007 22:28 Испания, часть 1 - Севилья и Кадис
Первая часть испанских фотографий.
http://photofile.ru/users/gonchi/3357115/

Вообще-то в ноябре я собиралась съездить в Грецию, вспомнить античную историю, полюбоваться развалинами, но сестра в разговоре случайно упомянула, что собирается в Испанию. Почему бы не составить ей компанию, подумала я, и составила. Быстро заказала из Британии путеводитель серии Rough Guide (многие хвалили его выпуск по Испании по сравнению с Lonely Planet). Купили билеты, забронировали гостиницы, получили визы, написали себе план и 3 ноября прилетели из Москвы (через Мадрид) в столицу Андалусии - Севилью.
Севилья – это Кармен, Дон Жуан и Фигаро. Это апельсины и фламенко. Это жара летом. Это бои быков. Это город католиков. Это город мавров. Это южная Испания. Это Андалусия. Ноябрь - в Москве слякоть, грязь, в Севилье +20, солнце и пальмы. Конечно, этот город сразу поднимает настроение.
Мы прилетели днем, после размещения в хостеле (очень приятном месте недалеко от центра) сестра пошла за билетами на вечерний футбол, а я пошла изучать город. Узкие улочки, по которым протискиваются машины, лишены всяких дорожных знаков. Я, конечно, подозреваю, что движение там одностороннее, но как они определяют, в какую именно сторону оно одностороннее, так и осталось для меня загадкой
Первая достопримечательность – это башня Ла Хиральда (La Giralda) и собор. На месте собора во времена правления мавров была мечеть и Ла Хиральда – это бывший минарет, который не был разрушен, а позднее превращен в колокольню. Собор в Севилье, кстати, один из самых больших католических храмов в Европе (но внутри ничего особенного – большой и красивый). Одна из деталей, которая бросается в глаза в центре города – это большое количество конных экипажей, на которых катают туристов. Сначала я думала, как же это мило и красиво, но через пару часов вспомнила, что у меня аллергия на лошадей и весь оставшийся день ходила, обливаясь слезами и не расставаясь с платком. Жестоко!
Через центр Севильи течет одна главных рек Андалусии – Гвадалквивир (ее название я выучила по стихам Ф. Гарсия Лорки). На ее берегу стоит небольшая башня – Золотая Башня (Torre del Oro) – часть мавританских укреплений, в которой хранилось золото, отсюда и название. Хотя я читала и другую легенду, что эта башня так названа, потому что во времена мавров она вся была покрыта снаружи листами из золота. Красивая легенда Чуть дальше по набережной расположена арена для боя быков (Plaza de Toros de la Maestranza). Вживую на бой быков я бы не стала смотреть, а в музей – почему бы и нет. И после небольшого перекуса мы направились именно туда. Сама арена, конечно, впечатляет своими размерами (третья во всей Испании). Музей достаточно полно и интересно описывает историю и развитие корриды в Севилье – картинки боев, головы быков, костюмы тореадоров, плакаты, пики, бандерильи и плащи.
День шел к своему завершению, начало темнеть, я вернулась в гостиницу, сестра – на футбол, где, как оказалось, одним из гостей была Елена Янкович и в перерыве она поиграла на футбольном поле в теннис (что явно не пошло ей на пользу судя по результатам Masters).
На следующий день первым делом мы пошли в Алькасар (Alcazar) – одну из старейших королевских резиденций в Европе. Тот дворец, который мы видим сейчас, был построен уже в католические времена, в 14 веке в стиле мудехар (mudejar) – сочетание, слияние арабской и испанской архитекторы. Несколько дворцов, небольшие комнаты, переходящие одна в другую, арабская вязь, лепнина и рисунки, арки, бассейны, фонтаны, патио и белые голуби. Красиво. Там надо ходить, теряться в лабиринте комнат, слушать журчание фонтанов и любоваться красками мозаик. Из дворца можно попасть в удивительные сады Алькасара (Jardines de los Reales Alcazares). Для нас, приехавших из ноябрьской Москвы, это действительно было почти раем ))
Но кроме Алькасара нам надо было посетить и другие достопримечательности Севильи. Например, Королевскую табачную фабрику. Большое здание, которое теперь принадлежит университету, интересно главным образом тем, что именно здесь «работала» Кармен. Внутрь заходить сейчас нельзя, поэтому мы только обошли ее вокруг. Пройдя мимо театра Лопе де Вега (где проходил какой-то международный кинофестиваль), мы дошли до парка Марии Луизы (Parque de Maria Luisa) и площади Испании (Plaza de Espana). Дорожки парка соединяют собой различные сооружения, построенные к Ибероамериканской выставке 1929 года. Павильон Испании логично расположен на площади Испании. Она огромна. Павильон, площадь, фонтаны, канал, мостики через него. В павильоне все испанские провинции отражены в виде мозаичных картин на темы значимых исторических событий. Красиво. Потом мы вернулись в парк, погуляли пообедали в кубинском ресторане (аааах, маринованная морковка (!), цыпленок с рисом и жареные бананы), сходили внутрь собора (там находится гробница Христофора Колумба) и поднялись на Ла Хиральду. Кстати, для того чтобы подняться наверх, внутри башни не лестница, а специальный пандус, который был построен, чтобы муэдзин мог подниматься туда верхом на лошади Потом мы немного отдохнули в хостеле и вернулись в центр на ночную съемку. Второй день закончился.
На третий день с утра мы уехали в Кадис. Маленький, белый, портовый город. Один из самых древних портов Европы; город, который был столицей Испании в 1812; город, где была принята первая испанская конституция.
Приехали, разместились в восьмиместном дорме, купили билеты в Гранаду на следующий день и пошли искать достопримечательности. Собор, соборная площадь с бесплатным wifi («вифи» как говорят испанцы) и потому большим количеством людей с ноутбуками на ступеньках собора. Забрались на смотровую площадку, посмотрели на город сверху. Потом я не могла пропустить развалины римского амфитеатра. Погуляли по набережной и улочкам, перекусили, посетили Камеру обскуру – интересно. Во время этой прогулки солнце пекло невыносимо, думаю +30 было. Невероятно! Вернулись в гостиницу, отдохнуть от жары. Второй раз в город вышли ближе к закату и пошли, конечно, на пляж. Мммммм. Закат. Красиво. Побродили у форта и маяка, оттуда Кадис напомнил мне Гавану. Ностальгия. Стемнело совсем. А на часах всего 7 вечера (вот за это не люблю юг и люблю север ). Погуляли еще и вернулись в гостиницу, завтра рано вставать и ехать в сказочную Гранаду.




Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть