Перечитано и перепроверено
No-Spa
дневник заведен 15-01-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 21-03-2024 07:56
Кедики

[Print]
Вишневая
16-01-2008 10:40
Лавстори длиною в жизнь


«… Мы могли бы служить в разведке,
Мы могли бы играть в кино,
Мы садимся как птицы на разные ветки
И засыпаем в метро.»
© группа «Високосный год»


Она как была обнаженной подошла к окну, закурила свой любимый «Кент» и заглянула через окно в ночь. Дым сигареты струился вверх. Город мигал ей редкими огнями в окнах, светофорами и габаритными сигналами автомобилей тоже редкими в этот ни-то очень поздний, ни-то очень ранний час. Еще минуту назад в его объятиях она не помня ни о чем, предавалась любви, а сейчас была грустна, опустошена. Он подошел к ней уже одетый. Руками взял ее за плечи, поцеловал в макушку, силой развернул лицом к себе. Попытался заглянуть в ее глубокие серьезные глаза.

Она затянулась, разгоревшийся огонек сигареты красно блеснул в ее глазах. «Не кури больше сегодня, пожалуйста», – сказал он и добавил: «Лучше вообще больше не кури». Взял сигарету из ее рук, руки были холодны. «Замерзла?», – спросил он. Она или не услышала его вопроса или не отреагировала на него.

Очнувшись от своих мыслей, она спросила: «Домой?», – попыталась улыбнуться, но улыбка получилась вымученной гримасой. Он взял ее замерзшие руки в свои, целуя, пытаясь их согреть и тут ее прорвало: «Не надо», - она попыталась отнять свои руки: «Не надо больше ничего. Ничего не хочу. Устала».От такого напора он опешил. Но решил сейчас не спорить с нею. Угадав его мысли, женщина сама взяла его руки в свои и продолжила: «Нет, это не мимолетная слабость, я давно думаю над этим. Наш роман себя исчерпал. Я хочу замуж, хочу иметь детей, мне уже тридцать…». «Но не я ли тебе предлагал все эти шесть лет выйти за меня? Позволь мне сегодня остаться, я…». «Ага и лишить твоих детей отца. Это не вариант, ты же знаешь. Просто уходи. Уходи. Уходи сейчас. Совсем. Я собрала твои вещи. Возвращайся к семье, тебя ждут там».

За ним хлопнула дверь, а она залилась горькими слезами. Такой опустошенной как сегодня, она никогда еще не чувствовала себя. Она уверяла себя в том, что все сделала правильно…

… он жал на газ до самого пола. Злился на самого себя. В этот ранний утренний час было мало машин, но он дважды чуть не умудрился стать причиной серьезного ДТП. Он подъехал к дому, остановил машину под окнами старого многоквартирного дома и некоторое время не выходил из машины, заглушив двигатель. Наконец, начиная замерзать, подумал: «Пора, декабрь все-таки, не май месяц, так можно и замерзнуть». Открыл дверь автомобиля, прихватил с пассажирского сиденья своего верного спутника – ноутбук, взбежал без лифта на свой этаж.

В квартире было темно и тихо. Он прошел на кухню, поставил чайник, положил на стол компьютер и включил его. В этот момент на кухню вошла жена. «Привет», – попытался заговорить он с женой: «Задержался со сдачей проекта…». Она не стала слушать его и молча ушла. В его памяти все еще стояла их последняя ссора. Приехав в очередной раз домой под утро, он получил от жены такую бурю, что и сейчас о ней вспоминал внутренне сжимаясь в комок.

Жена вдруг развернулась, внимательно посмотрела в его усталые глаза и мило улыбнувшись, сказала: «Она все-таки выгнала тебя? По глазам вижу… какая умница. Так тебе и нужно, кобель. Проект… задержался… кого ты лечишь? Как мне все надоело. Убирайся и из нашей жизни тоже. На развод подам сама». И не дав ничего ответить, закрыла плотно за собою дверь.

На столе стоял готовый к работе ноутбук, на плите, постукивая крышкой, кипел чайник. Он как во сне вышел из дома, сел в автомобиль. Не включая печку, не включая двигатель сел, положил руки и голову на руль и замер. Мороз потихонечку пробирал тело, но он этого не чувствовал. Его сердце, так и не научившись правильно любить, не подарив никому счастья и принеся столько тревог, устало биться… Оно остановилось с первыми лучами солнца. Начинался новый день 21 декабря 2012 года…

Наслушался: Високосный год - Метро
Комментарии:
Леди ПоZитиФ
Комнатный Хорхе
Спасибо за высокую оценку, Олька.
Леди ПоZитиФ
lceBerg , я ж не профи))
я исключительно по совим оЧуЧениям
Комнатный Хорхе
Zanozka, но твоя концовка истории хэппиэндовская мне гораздо больше по душе.
Леди ПоZитиФ
lceBerg , кончено)) в расцвете сил взял и остыл!))) не, ну право-дело это слишком!)))

отредактировано: 22-01-2008 12:10 - Zanozka

Комнатный Хорхе
Zanozka, солнце мое, да что ж ты так палишь их обоих? Понятно, что прототипы героев наши с тобою знакомые, но чтоб вот так разом... ты очень смелая
Леди ПоZитиФ
lceBerg.

отредактировано: 22-01-2008 12:12 - Zanozka

Комнатный Хорхе
Вот если бы и в жизни прототипов героев можно было так все свести к хеппи энду одним росчерком пера
Леди ПоZитиФ
lceBerg , но.... не нужно...)
Комнатный Хорхе
Все верно. У героев рассказа взаимное чувство. А у прототипов... поди распроси Они мож и не согласятся ни разу
Леди ПоZитиФ
lceBerg , или сковородкой, да?
Комнатный Хорхе
Сковородку мы еще обсудим, разумеется но что ты делаешь дома до сих пор?
Леди ПоZитиФ
lceBerg , в это время? Секрет

отредактировано: 22-01-2008 12:14 - Zanozka

невротическая личность
как-то очень всё знакомо...
*убегая от палочных ударов
Комнатный Хорхе
Тьен, стабильность - признак класса
невротическая личность
lceBerg где-то я это уже сегодня слышала )))
Комнатный Хорхе
Тьен, эээ, за совместным обедом?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть