Перечитано и перепроверено
No-Spa
дневник заведен 15-01-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 21-03-2024 07:56
Кедики

[Print]
Вишневая
18-01-2008 11:10
Глава 1. Рыцарь света в ржавых доспехах


Зеленая гусеница – электричка неслась в темноте летней ночи по заданному маршруту. Несмотря на поздний час, пассажиров было много. В проходах стояли люди. Недалеко от сидящего с опущенной головой парня, стаяла мама с дочерью лет восьми. Девочка сама обратилась к парню: «Дядя, тебе плохо? Так и есть. Тебе пытаются навредить, очнись»!

Парень встрепенулся от полузабытья дремы, открыл глаза, осмотрелся вокруг. Никакой девочки рядом не оказалось. Но прямо напротив него сидела старая смуглая уроженка крайнего севера. На ее плоском лице злобно сверкали угольки широко посаженных глаз. Бледные водянистые губы растянулись в ухмылке. Она бесцеремонно разглядывала парня.

«Ведьма! - пронеслось в его голове, - Ну, хорошо, тебе наше знакомство не принесет удачи». Парень закрыл глаза и мысленно окинул старуху взглядом. Теперь он увидел ее иначе. Ее старческий рот осклабился в улыбке, обнажив два ряда кривых потемневших зубов. «Ну, дружочек мой, ты попался», - прошепелявила ведьма, под рваной бесцветной хламидой скрывалась впалая грудь, ноги вдруг стали толстыми как тумбы. Парень улыбнулся ей и повторил свои слова: «Ты – ведьма, но тебе наше знакомство не принесет удачи». Вздохнул и склонил голову, заранее понимая, чем все закончится. Снова вздохнул и сделал едва заметный пасс рукой, и пространство вокруг этих двоих задрожало и стало менять очертания. Старуха от удивления взвизгнула: «Быть этого не может»! Конечно, эти двое как сидели друг против друга в движущейся электричке, так и оставались на своих местах, но пространство возле них приняло иной облик. На коричневой растрескавшейся земле под солнцем в зените стояли люди. Парень внешне не изменился, облик ведьмы дополнили внушительные копыта.

«Пади ниц пред воинами Света, ведьма!», – прозвучал приказ из-за спины парня. Он молча стоял, не поднимая головы, ему искренне было жаль старуху. Обступив парня полукругом, из тени на свет вышли семь рыцарей в сверкавших серебром доспехах, прикрытых ослепительно белыми мантиями. Капюшоны мантий прикрывали головы без шлемов. Шестеро стояли молча. Старший снова заговорил: «Мне повторить мое приказание?». Старуха рухнула на колени, но не совсем потеряв присутствие духа заговорила: «Ведь это не возможно! Мальчишка не мог меня вызвать на суд. Он молод и…» Глава рыцарей усмехнулся в седую бороду: «Мальчишка? - и обратившись к парню, продолжил: Брат мой, предстань перед ведьмой в своем истинном обличье, окажи ей честь, которой она не достойна». - «Брат?!, - завизжала ведьма, - Невозможно, он так молод, гораздо моложе тебя, старик, когда ты…»

Парень медленно поднял голову, выпрямился во весь рост. Его волосы вдруг изменили цвет, став светлее, стали виться, дотянувшись до плеч. Его каре-зеленые от природы глаза вдруг блеснули металлическим серым блеском. Под такой же как и у остальных мантией блеснули доспехи. Но что-то в его облике было не так. В глазах ведьмы сквозил ужас. «Удивлена? - усмехнулся глава рыцарей, - Тебе, старуха о чем-то говорят его ржавые доспехи?». Лицо ведьмы пепельно посерело, она на коленях подползла к юноше, не обращая больше внимания на остальных: «Пощади меня, слуга королевы…» - «Не звука больше», - вскричал старик и в горячности слишком поздно понял свой промах. «А, так мальчишка не знает еще, ЧТО ему предначертано? - старуха трескуче рассмеялась, - Значит есть еще у меня время». Седобородый старец поднял руку вверх, приказывая замолчать: «Нет, старуха, у тебя нет времени ни на что. Встань, мы тебя отпускаем. Ты лишаешься своих сил. Возвратись к своему господину и сообщи ему все, что ты здесь увидела».

Облик ведьмы померк, померкли и шесть рыцарей. Остались лишь молчавший до этого парень и глава ордена. Они обнялись, и старик повел свою речь: «Мальчик мой, ты за эти несколько лет сильно вырос. Это наша с тобою последняя беседа. Ты видишь, шестерых из нас уже нет, да и мой час близок». - «Учитель, не говорите так!», - с горячностью заверил его юноша. «Нет, друг мой, я больше уже не учитель тебе, мне больше нечему тебя учить. Дальше твой путь пойдет без меня. Поставленная однажды нами на тебя защита скоро исчезнет. Но мир устроен мудро. К этому времени ты сам наделен силой защитить себя от плохих людей. Наша более не понадобится». Старик наморщил лицо: «Ты видишь, наша беседа возможна сейчас лишь потому, что тебе была нужна помощь. Впрочем, одному мне это было бы уже не по силам. Сейчас иди. Больше ни о чем не тревожься». - «Но учитель, что скажешь ты о моих снах? Об этой взрослой девушке в лесу, которая… смущает меня?» Старик лукаво улыбнулся, его лицо стало напоминать сморщившееся запеченное яблоко: «В свое время ты еще встретишь ее. Ты молодец, что не стал расспрашивать о последних словах ведьмы. Видимо я все же неплохо тебя выучил». - «Вы о слуге королевы… - и вдруг лицо юноши посветлело, - Эта девушка из снов и есть королева Света, как в предсказании?», - в глазах юноши мелькнул восторг…

... Вдруг все поплыло перед глазами и исчезло. Он открыл глаза. За окном пел соловей. На будильнике светилось текущее время 5.59. Через минуту сработает будильник, теперь он не нужен, встал, выключил его, укрыл получше дочь, посмотрел на жену и отправился умываться. Продолжая повседневные свои процедуры, размышлял: «Странно, что это мне приснилось такое? Так, по порядку: ведьма? Ну да, ее я встретил пару недель назад в электричке, как и во сне. Но справился я с нею сам, без учителя, - вздохнул, - учителя вообще уже нет восемь лет. Но зачем же мне все это приснилось? Как странно все завязано. Погоди-ка, девушка! Ну да и что теперь? Я ее встречу? Маловероятно. Ладно, разберусь позже… Да, в то время она мне казалась взрослой. А ведь кажется она никак не старше меня».

Откровенно бездельничал за компьютером, парень, тем не менее, был не доволен, что шеф оторвал его от размышлений. «Брось свои дела и на проходной пойди, встреть новую нашу сотрудницу». Чертыхнулся, но делать нечего, поплелся к выходу с предприятия. Когда он подошел к проходной, сердце почему-то забилось сильнее. Он открыл дверь на проходной, встретил ее взгляд и сердце куда-то упало: «Это она!»
Комментарии:
Леди ПоZитиФ
У меня мурашки бегают.....
Комнатный Хорхе
Zanozka, не подходи близко! Еще мурашек мне только не хватало Поможешь прописать характеры персонажей?
Леди ПоZитиФ
lceBerg , не знаю что где сыровато))) По мне так уже вкрутую!)))

и прописывать так и не надо
Комнатный Хорхе
Zanozka, ты взрослая девушка. тебе, конечно виднее. Но много что нужно дополнить здесь и... писать уже вторую главу.
Леди ПоZитиФ
lceBerg , вся в нетерпении где же Глава2
Комнатный Хорхе
Zanozka, терпение, солнце мое, терпение!

отредактировано: 08-02-2008 14:05 - lceBerg

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть