DreamCatcher всегда прав!
DreamCatcher
дневник заведен 13-12-2005
постоянные читатели [125]
AleXX, Amata, arbuzik, ASA, Asderg, Astoroshi, Biggest, BlueEyed Wildness, Brig, chilli, Dandelion, Dara_2, DeadMorozz, Die Flora, Droll, DZeta, Elhaz, Empress, Ferrrari, fidelio, Gisselle, hanami, Hilushka, Htotam, Iron, joujou, kroshka, Kurlumka, K_Altos, LA3APb, Lavazza, Lemieux, Maciest, mamMock, Martin Riggs, Mikki Okkolo, Morticia Addams, myrules, Nadezda, Nana Nickless, Nastasya, NatalieG, NataPT, nedo, Nessy, NeuTrino, Night Lynx, Nikolavna, nut, Outsider, pauluss, Piccolo_fiore, Pray, Princessen, RayZ, Ra_au, Roxana, Run, Samum, Scorpio, Seattle, SharoWar, Silvia, Simon, Sirin, Sleeping Sun, SnowTiger, Sunflower_Seed, Super Bubba, Tara, Tataro-Mongol, terR0Q, the_Dark_One, trogvar, Unno, Vine, VMcS, Volna, volume, Vovi Lomas, vvol, wellis, William Wolos, willtravel, Wohltat, Wyva4, XFile, yell, Yellow Rorqual, Zabudka, z_g, Алекс Лочер, Андрейка, Арина, Вишенка, Вук Мрнявчевич, Джей, Духовные происки, Дядя Федор, ежить, ежонок, КАТ, киля, Корней, Котеночка, крохх, Лохматая, Морья, Ненормальный Утк, Ниноко, Ромм, Свет рассвета, Скорпио, Скромняга, Странная женщина, ТАРЗАНКА, Тигрра, тук-тук, Фелли, Фрекен Снорк, Штурман, Штучка, Энея, Януш, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нью-Йорк, США
интересы [8]
food, New York, London, рестораны, Boston, San-Francisco, Ivy restaurant in London, Bagels with creamcheese
14-04-2009 20:21 Демонтрсации Против ЕГЭ.
Тут был юбилей моего деда и мне переслали видео.

Дед мой был родоначальник советского образования, в 50-ых годах
придумал День Учителя и его внедрили как праздник на всесоюзном уровне.
Он имеет все заслуженные звания от Советского Образования.

Мне эта тема была далека - современное российское образование.
Мы тут с американским боремся.

А идея Российского ЕГЭ - убрать устные экзамены и сделать довольно
лёгкие тесты с несколькими вариантами ответов.
Причём по всем предметам, даже по русскому и английскому языках.

Типа:
Ученики читают историю про девочку Машу которая несла пирожки бабушке.
Вопросы на тесте такие:
1. Кому несла пирожки Маша?
А. бабушке
Б. дедушке
В. сестричке
Г. в поликлинику.

Причём устно пересказывать историю или писать изложение больше не требуется.

А тут вот что мой дед сказал на своём юбилее. К нему пришли 150 гостей -
все Народные Учителя СССР, Учителя - Герои Соц Труда, Зам Министра Народного
образования и много других.

Он сказал:
"Так как я вас собрал всех на своём юбилее то воспользуюсь случаем сказать наболевшее.
То что сейчас происходит в России с образованием - это преступление и вредительство,
причём преднамеренное вредительство. Кому-то выгодно делать нацию тупой.

Я написал уже 3 открытых письма Путину и во все газеты про ЕГЭ и другие безобразия".

Дальше он говорил что его миссия в жизни сейчас бороться против ЕГЭ и других новых "веяний".
Причём так же думают все мои родтсвенники-учителя. Причём высказываются с таким
пылом и с жаром. Подписываются под открытыми письмами.

А я даже и не знал что мои родственники могут быть такими политически активными!
Комментарии:
сын Света
Да, с точки зрения школы это плохо - для ребенка уже менее важен аттестат и медаль, выпускных экзаменов в школе остается 1-2 вместо 4-5, как в прошлом, остальное сдается в виде ЕГЭ, которое одновременно является и выпускным, и вступительным экзаменом. Школа таким образом для выпускников несколько теряет свою значимость, даже честная школа, не говоря уже о большинстве государственных школ, которые кормятся поборами с родителей. Особенно теряют школы, престиж которых ранее обеспечивался тем, что они были под опекой какого-нибудь ВУЗа и их выпускники получали льготы при поступлении в этот ВУЗ - теперь ничего этого нет.

Но теперь я тебе как преподаватель ВУЗа скажу - после введения в прошлом году обязательности ЕГЭ (в Украине это называется ЗНО, но суть та же) мы набрали студентов уровнем значительно выше, чем в прошлые годы. Теперь ничего не "решается" ни по знакомству, ни через деньги, на через надуманные льготы какие-то, ни через победы в дутых школьных олимпиадах, все поступают по знаниям. Да, там есть спорные вопросы, есть элемент излишнего рвения при введении новой системы, но в целом, для наших условий - система куда как более прогрессивная, в сравнении с классической. А твой дед - либо оторванный в последние годы от реальности постсоветской школы теоретик, либо просто смотрит на все со школьной колокольни, не видя множества преимуществ.

Конечно, идеальный экзамен - устный экзамен, но это в условиях "чистого эксперимента", без кумовства и взяток, а ни в России ни в Украине таких условий нет.

Кстати, лучший ВУЗ Украины (и возможно Восточной Европы) - Киево-Могилянская Академия - отстоял себе право кроме ЗНО принимать потом еще и устный вступительный экзамен.
15-04-2009 21:46
Камрад
Sirin А твой дед - либо оторванный в последние годы от реальности постсоветской школы теоретик, либо просто смотрит на все со школьной колокольни, не видя множества преимуществ.
В России все по-другому. Статей о том, как выглядит наш ЕГЭ и чем он плох, масса. В Компьютерре уже две темы номера было этому посвящено. У нас пока никому не нравится ЕГЭ, даже тем, кто его внедрять начал. И преподаватели вузов тоже недовольны.
designer
А сам-то ты что думаешь?

Интересно, серединка наполовинку нельзя? В Израиле, допустим, чтобы поступить в вуз высчитывается среднее арифметическое между школьными годовыми оценками, ЕГЭ и общим психометрическим экзаменом. Школьные оценки поправить нельзя, а ЕГЭ и психометрический можно пересдать, если что. Даже те, кто не могут сдать психометрический (например, не подходят по складу ума), не сдавали школьных экзаменов и не делали ЕГЭ, могут пойти учиться на подготовительный в тот вуз, куда хотят поступить и сдать в конце года экзамены для поступления. Короче, кто хочет учиться - тот пройдет, было бы желание, а подмазывать при такой системе очень сложно. Главное - каким он будет студентом [И]потом[/И], в первый год часто отсеивают треть.
Девушка Снусмумрика
Привет! Куда пропал? Как сам? Читал у меня ссылку про Шприца?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть