23-02-2010 17:29 сирена в тихий солнечный день
У каждого человека есть свой собственный мирок, своя маленькая вселенная. В ней живёт то, что человеку больше всего нужно: воспоминания, эмоции, мысли, идеи ... Каждый человек хранит и бережёт свой мир, потому что без него любой из нас - никто.
У каждого есть близкие и родные люди - так внутренние миры объединяются, переплетаются, образуя невидимую сеть человеческих взаимоотношений. Это новый мир, целое пространство любящих, близких по духу людей. Человек ценит его, оберегает, защищает, черпает из этого мира силы, радость, надежду - и сам старается принести в "мир отношений" всё самое лучшее, что у него есть.
Миры, которые мы создаём сами, - это наше пристанище в том, другом, большом, внешнем мире, который далеко не всегда бывает таким, как нам хочется ...
Но...
... тебе знакомо ощущение?.. ... солнечный день, никуда не нужно спешить, рядом близкие, дорогие люди, счастье и покой переполняют душу ... как вдруг ... воздух пронзает тревожная сирена "скорой" или пожарной - мир и покой в душе мгновенно рушатся. Провожаешь глазами удаляющуюся машину и понимаешь, что в тот самый момент, пока ты наслаждаешься моментом счастья, у кого-то другого случилась беда. Этот человек далеко. Ты его не знаешь. Но всколыхнувшаяся тревога уже не оставляет тебя - ты не можешь снова забыться в своём маленьком мире, перестать думать о том, что происходит "снаружи".

... Это и есть тот вопрос, который меня сильно волнует уже не первый год. Я и в песнях любимой группы ( "Осеннее небо", "В бетонной коробке", "Сколько" ... ) слышу отголосок этого вопроса. Он сложный, я не спорю. И кто знает, может, на него и нет ответа?..

Например, мой близкий человек убеждён, что наша задача - пройти собственный путь и быть счастливыми, что в этом мире мы ничего не добавим и не убавим. Он по-своему прав ... Иногда я просто закрываю глаза и принимаю его слова, понимая, что самое важное - это мы и те, кого мы любим ... я улыбаюсь от счастья ... ровно до того момента, пока "снаружи" тишину не разорвёт новая "сирена", возвещающая о том, что в чьи-то дома пришла беда.
И как мне оставаться безучастной? Ведь я же человек.
А если я не в силах помочь? Не могу просто повернуться спиной и забыть.

... Кто придумал нас такими разобщёнными?.. Почему именно так?..

Я не могу по-настоящему, "на полную катушку", радоваться, когда кому-то (неважно, далеко или в одной комнате, незнакомцу или знакомому) тяжело и плохо. Точно так же я ни за что не выплесну негатив на счастливого человека - вдруг у него такая радость, которая больше не повторится, а я возьму и всё поломаю.
Странно?.. Нелогично?..

Каждый из нас в жизни проходит светлые и тёмные полосы, ощущает радость и печаль, испытывает на себе различные контрастные состояния - и это делает нас сильнее, мудрее, чище. По крайней мере, должно делать ... Но опять же, не со всеми и не всегда так происходит.
Если бы все без исключения люди всю жизнь были счастливы и совсем не знали бед ... это неизбежно привело бы к миру, населённому одними эгоистами. Но эти беды, которые должны "учить" ... они слишком часто бывают настолько страшными, что ... что всю чёткость логичных построений сметает напрочь.
Как та сирена в тихий солнечный день.
Комментарии:
Вдоль стенки.
спасибо вам з этот пост.
dum spiro, spero
Assiilanttrot , не за что благодарить. Это то, что я чувствую. Вопрос без ответа...
Вдоль стенки.
Зажигающая Свечи, а это то, что чувствую я... в ответ на ваш пост. спасибо.
dum spiro, spero
Assiilanttrot тогда пожалуйста (:
только не называй меня на ВЫ, хорошо? (:
Вдоль стенки.
Зажигающая Свечи хорошо даже лучше, чем хорошо.
dum spiro, spero
Assiilanttrot , это твои детские фото?
Вдоль стенки.
нет. ... к сжалению. но это я внутри))
dum spiro, spero

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть