не думайте что знаете меня
Kamina
дневник заведен 30-09-2008
постоянные читатели [15]
bagirencio, Elizaveta, Ferrrari, glv12 Marla Zinger, Handmade, klein, Leks, Mari-May, Sangria, Seele, sugar-n-sweets, Yelena, Казевучина, Хару, Холодное оружие
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Тольятти
интересы [50]
12-04-2010 20:36
Стивен Кинг как то написал «Сожаление – это пластырь для раненых чувств. Можно сказать, что тебе жаль, когда ты разольёшь кофе или когда промажешь при игре в гольф. Настоящее сожаление встречается так же редко, как и настоящая любовь»
У каждого своя форма сожаления….
У меня сожаление вызывает чувство сострадания, тревоги…. Чувство переживания за мои проступки, сожаление – это мягкая форма сопереживания, а что насчет «жалеть» – оно более жесткое, твёрдое!
Сегодня я поссорилась с отцом; в нашем случае сожаление перешло в жалеть…. Я жалею, что нагрубила ему, спорила с ним, а ведь хотела вызвать сожаление….
Кому-то причинили боль – мы его жалеем, кому-то причинив боль – мы жалеем об этом…. Тонкая грань…И переступая её мы не сразу об этом замечаем, а когда переступили, то не можем остановиться….. жалею об этом.
Кинг сказал, что сожаление – это пластырь, с этим могу согласиться, а что делать с «жалеть» - это же настоящая кислота на рану….. как с этим бороться….. Может молчать, что бы ни сказать то о чем, потом можем пожалеть!!!
Есть и другая сторона; очень часто со мной случается так, что больше всего я сожалею не о том, что сделала, а о вещах, которые не сделала, о словах, что не сказала!!! Зарыв голову в песок, словно страус….прячемся, боимся, а потом по иронии судьбы – Жалеем!
Сожаление приходит в разных формах, у каждого по своему, у каждого по разному, но во всём этом нас объединяет одно… когда мы жалеем о чем то – мы чувствуем себя очень паршиво… поедаем себя и поверьте мне на слово – поедаем себя куда сильнее, чем поедают нас и это правильно!!! Это хорошо…. хорошо, когда мы осознаём, что если совершили что - то плохое, что если огорчили или разочаровали кого-то, то сожалеем об этом, а может и жалеем. Это хорошо.
Как бы мне хотелось получить прощение, за все эти сожаления….
Прощение - великое и сильное слово, значимое в жизни каждого, оно наверное, второе после слова «Любовь». Хотя, по моему мнению, они находятся в одной дроби, Любовь – числительное, Прощение – знаменательное. Алексей Вампилов как то сказал «Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать». ©
Мне всегда очень тяжело давалось прощение, оно практически мне не даётся, не уверена, что вообще могу прощать. Почему у меня так происходит….. что движет мной в этот момент, не знаю…. другие ведь прощают, почему я не могу, не получается как бы не старалась…
Моя память, как бы я не желала, но оно не сито – оно не просеивает и ничего не забывает, не пропускает….а я была бы не против, ну хотя бы частично!
Очень тяжело не прощать, с каждым разом это накапливается и становится всё тяжелее и больнее……но спрашивается, зачем совершать такие поступки за которые потом приходится просить Прощение, почему нужно причинять боль? Наверно чтобы осознать, насколько дорог нам этот человек, насколько мы его любим или он значим в нашей жизни! Ведь совершая подобные проступки, мы начинаем терять людей, терять доверие, любовь, надежду, а потом из кожи вон лезем, чтобы все исправить!
Нас с самого детства учат прощать, но лучше бы делали больший упор на то, чтобы мы не совершали тех поступков, за которые бы нам потом пришлось просить Прощение. Родители, Учителя, Церковь – все учат прощать….. тогда почему у меня не выходит…. Почему я не могу простить….. себя…. Гораздо легче простить кого-то и забыть об этом, но не себя….я помню каждый свой проступок….и живу с ним, я не могу себя простить ни за один из них…..
Учитесь Прощать себя – ведь Вас уже давно простили!
Вам верят, что больше не обидите, на Вас надеяться…. Вас любят…

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть