в море июневом...
cheezze
дневник заведен 07-12-2003
постоянные читатели [94]
-ProTon-, 07, afrika, Alink@, ANN_in da club, awasof, awasof_kid, Bars@, be cool, Blasta, Bublik mum, businka, chemodankina, Coooooper, dauri, dvoe, Evgeni, Fearyal, Ferrrari, FerZ, Fiona, Galka, Guffy, innocent_angel, jast_merridz, Jilly, journalina, Journalists_spb, kaktys, Karapuza, Kes, L@ss, La Canela, LaKiss, Lapochka, Leave-me-alone, LEgeNdA, Life, Lil Mama, Lilichka, LV, merzavec, MISTIK, Molly-coddle, Natalyami, Natika, Nau, Pineappleman, Pulim, RADAR, Radia, rePROach, RIGGSI, Rockefeller, Shpulka, StellKa, Sweet Witch, toskun_i_blyaka, Tw1ttY, unangelik, Vesssna, wdsand, Wilvarin, yucha, Zaggat, Zizzi, апельсинка, Беспредельщик, Бодюлька, Букля_, Голое_сердце, достало, ДПЗЕ, Ёлочка, КАПРИЗНАЯ, Ква-кВася, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, корабль дураков, маленькая девочка, МеломанША, Морбид, Мысл"Я", Неграненый алмаз, Одиночка, орхиде_я, ПАРАД УРОДОВ, Политклуб, Прелесть, Скромняга-2, Сти, Фелли, Штучка, Янусик
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Тольятти
интересы [10]
антиресы [9]
кокосы
24-08-2010 11:25 цитатное...
Что, в принципе, есть отношения? Любые, не только романтические. Какие угодно. Отношения между друзьями, родственниками, коллегами по работе. Даже отношения между врагами. Любые отношения, в которых есть хоть небольшой личный оттенок.

Это микромир.
Все это шутки, понятные только двоим; эмоции, разделенные на двоих; разговоры о чем-то важном - короче говоря, все то, что есть между двоими и не может быть передано никому третьему, потому что с третьим при попытке передачи начнет формироваться что-то свое, может быть похожее, но не идентичное. Это - микромир.

Некоторое время назад одна умная девочка сказала мне, что мир не может жить в одной голове, ему там тесно, он не удержится - поэтому мир всегда должен быть разделен. Между влюбленными, между членами тайного общества, между автором и читателем. Между кем угодно и кем угодно. (Поэтому, кстати, нельзя писать книжку только для себя, как я планировал в самом начале).

Сейчас, тщательно обдумав ее слова, я могу к ним кое-что добавить. Мир всегда должен быть разделен, да. Сильные миры разделены между многими, но главная тайна в том, что для мира достаточно двоих. Этот закон работает и в обратную сторону: любые отношения между двоими имеют тенденцию к тому, чтобы становиться миром. Сначала - маленьким, слабым, способным разве что утешить в каких-то мелких неприятностях или подарить хороший день. Но дальше, в зависимости от того, что эти двое собой представляют и что они в отношения вкладывают - их микромир растет, и может стать очень сильным, и даже серьезно изменить мир всех остальных людей. Возможности микромира - это, в идеале, даже не сумма возможностей двоих его создателей, а умножение. И это всегда, в любых отношениях - некая сокровенная часть жизни и часть себя самого.

И, кстати, именно поэтому часто бывает очень больно терять отношения, которые уже давно себя изжили, отношения, в которых вроде бы ничто больше не держит и надо уходить - но уйти почему-то невероятно больно. Потому что это потеря мира, который больше никогда и ни с кем не будет повторен. И сколько бы прекрасных миров ни ожидало в дальнейшем, эта потеря окончательна.


(c) dark_hunter
Комментарии:
30-08-2010 12:14
Камрад
А я думаю, что мы участники одного большого мира. Просто наше сознание, как линза, задающая определенный фокус. И когда встречаются 2 линзы, изображение мира может действительно выглядеть особенным, понятным только двоим образом.
Т.е. мир не надо делить на двоих, его картина или восприятие создается двумя. И это уникально. Вступая в такие миры, каждый раз меняешься сам.
Да, трудность заключается в том, что нужно выбирать. Иногда отказываться от замечатльных миров-отношений, потому что всем так будет лучше. Причинять боль, чтобы потом это обернулось большим благом. Радует, что в памяти о прошлых мирах остается все только самое светлое и лучшее.

Еще в природе живых существ действут нематематический закон 1+1=3 ))
Что значит, что союз двух людей приносит не только выгоду от сложения их усилий, а нечто гораздо большее.

пы.сы. тема и размышления серьезные, но почему-то захотелось называть тебя сырник )))
просто в перьях:)
Alink@ у тебя сегодня активно-филосовский настрой...а про 1+1=3 это да...математика блин))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть