28-08-2010 13:11
Выкладываю особенно важный для меня рассказ.
Или не рассказ ... Скорее, объединение зарисовок. Это задумывалось как история брата и сестры, старающихся разобраться в жизни и найти свой путь. Я начала это в январе 2009 года, после своей душевной (к счастью, только душевной) «клинической смерти». Но потом что-то ушло (может, смелость?), и я не смогла дописать сюжет. Но главные мысли остались. И превратились – в то, что вы видите.

Навсегда твой лес


... Cиними реками,
далёкими морями
Неси, неси мои слова –
А я пойду не с вами ...
... Поднимай паруса,
покидай свой лес,
Навсегда твой лес ...
Lumen



Посвящается старшему брату, которого у меня не было.





Мгновение 1 – Электрички и города





Дробный стук электрички. Я окидываю быстрым взглядом две жёлтые скамейки - ничего не забыли? - и выхожу в узкий тамбур, отодвинув в сторону скрипучую дверь. Едкий запах табака и густой сизый туман ... как же я рада этому!..

- Дымом пришла дышать? - говоришь ты (в душе, впрочем, понимая, что выпроводить меня не удастся).

Я прислоняюсь спиной к стенке маленького, холодного, стучащего тамбура, пропитанного дымом ваших сигарет.
- Лучше я буду дышать дымом с вами, чем свежим воздухом без вас! - заявляю я, офигев от собственного красноречия.

Вы смеётесь. Я с улыбкой оглядываю ваши физиономии, такие знакомые и родные. И у меня в жизни не хватит слов, чтобы передать, как вы все мне дороги. Без вас я была одинока и мало кому нужна - вряд ли мне когда-нибудь предстоит об этом забыть. Вы - мои друзья, а ты - мой брат.

***************************
Я смотрю в узкое окошко дымного тамбура и вижу красноватое утреннее солнце, обнимающее снежный и туманный горизонт. Сколько сейчас- около девяти? Дёрнул же нас чёрт полезть в эту электричку, чтобы проехать с десяток станций через снежное утреннее безмолвие. За окошком почти ничего не видно, только иногда мелькают белые поля с рыжими пятнами старой травы... и красная полоска размытого горизонта. А ведь могли сейчас спокойно спать в автобусе!.. Снова обвожу вас всех взглядом - и ни о чём не жалею.

- Чёрт меня дёрнул поехать с вами!.. - я смеюсь и отгоняю рукой вездесущие завитки сигаретного дыма.

Я не держала сигарету в руках лет с двенадцати - с первого и последнего раза, но я вечный пассивный курильщик - в компании тех, с кем хочу быть.
Кстати, о сигаретах. Очень интересная история получается... Я знаю парня, который курит абсолютно то же, что и мой брат, - но дым у него такой вонючий, противный, что хочется закрыться с головой и убежать подальше. И сам он такой же... вонь, а не человек.
Знаешь, после наших недавних посиделок у меня так одежда табаком пропиталась, что все преподы на другой день странно косились в мою сторону... А я не жалею: это какой-то другой дым, он перемешался с разговорами, музыкой, смехом, улыбками и просто взглядами в глаза...он связан с низкой лампой над столом, бросающей жёлтые отсветы на наши лица, и со всем видом кухни, на которой мы просидели всю ту долгую зимнюю ночь...
Будни носятся, пытаясь подмять под себя то, что ещё осталось, и снова разлучают нас друг с другом... Но я чувствую знакомый запах сигаретного дыма и вспоминаю о тех, кто мне дорог больше всего на свете.
Ведь что бы ты ни вдохнул в себя, выдыхаешь ты всегда свою истинную сущность...

**********************

Глядя в маленькое окошко и слушая перестук колёс, я мечтаю о мире без границ, без условностей и без страшных тайн. Мы многого не знаем - того, о чём узнать боимся, и того, что от нас скрывают. Мы часто не понимаем вещей, которые очень просты, и людей, которые каждый день смотрят нам в глаза.
А что будет завтра?... Вдруг появится четвёртая сила и отбросит нас всех друг от друга в разные стороны, вдруг отнимет у нас самое важное, вдруг сломает нас, как спички?...

- Да, да, знаю: ужас перед тем, что ещё не случилось. Меня саму уже достало это липкое чувство...

- Если тебя достали - просто залезь повыше!..

Мы говорим и смеёмся, смотрим друг на друга, и в глазах у всех читается одно и то же: какие мы психи, психи, псиихи...
И никто нам не поможет: ни земля, ни небо, ни даже ночные бесплатные разговоры по мобильнику...

В голове всё перемешивается: память и мысли сегодняшние, ответы на вопросы, придумки, вопросы без ответов...

Электрички!.. С детства я вас возненавидела - за ваш грохот, холод и долгие, бесконечные пути следования... За то, что увозили меня с утра пораньше, не спрашивая согласия, не спрашивая, чего хочу - я.
За то, что увезли однажды - из города, в котором всегда половина моего сердца будет заперта...
Электрички, как много с вами стало связано в последнее время - даже не думала, что так получится.

******************

... А помнишь, как я хотела сбежать?.. Было так же снежно и холодно, как сейчас, я сидела у замёршего окна и, закусив губу, чтобы не зареветь, смотрела, как по перрону туда-сюда спешат люди, как высится над ними старое здание вокзала... Все они торопились - кто спешил занять место в своём вагоне, кто с вещами направлялся к автобусной остановке... Но объединяло этих людей одно - всех их кто-то ждал. Там, в недрах города, или дальше по железнодорожной ветке - у каждого из этих людей была своя причина ехать, у каждого был кто-то...который... Я поняла, что сижу перед замёрзшим стеклом, выцарапываю во льду круглое оконце - и рыдаю в голос, как последняя дура!...

Что там дальше, что я хотела найти?.. Каждый город - лишь точка на карте, каждый со своими дорогами, рыхлым грязным снегом под колёсами бесконечных машин, со своим небом неестественного оттенка, дымящими трубами заводов, нависающими в зимней тишине громадами серых высоток, неодушевлёнными людьми и гопниками в тёмных дворах...
Куда мне ехать, ведь повсюду одно и то же... и повсюду меня никто не ждёт.

Через маленькое окошко в ледяной корке я увидела перрон, а на перроне - тебя, ты напряжённо всматривался в толпу, а потом пошёл дальше - в противоположную сторону.. У меня отлегло от сердца - и застряло комком в горле. Я даже не могла больше плакать. Улеглась на жёсткую лавочку, положив рюкзак с вещами под голову. Только тогда заметила, что в вагоне я не одна - незнакомые люди смотрят на меня со смесью удивления и опаски: наверное, сомневаются, кого вызвать - 03 или сразу психушку.

Но на этом их впечатления не закончились, потому что, едва поезд тронулся с места и за окнами потянулись железнодорожные строения, дверь с шумом отъехала в сторону и в вагон ворвался ты.

Не помню, что ты кричал тогда. Может, нёс какую-то околесицу, о которой сам сейчас не вспомнишь. От неожиданности я села и отпустила лямки рюкзака - а ты сразу же вырвал его у меня из рук и надел себе на плечо.
Помню, как жутко я разозлилась - ненавижу, когда мне указывают, когда решают за меня и делают что-то, как будто я здесь ни при чём!

Может быть, единственный раз в жизни мы так громко и упорно орали друг на друга, стараясь переплюнуть один другого, переплюнуть своё упрямство и свою обиду на всё, что не получается, - а потом ты просто меня обнял, прижал к себе, как неугомонного ребёнка.
Я и сама почувствовала себя такой - маленькой глупой дурочкой, когда уткнулась носом в твою холодную, пахнущую сигаретами куртку, когда услышала под курткой биение твоего сердца - быстрыми толчками, как будто вечно несётся вперёд за тем, что не может догнать...
Ты пробежал через все вагоны в поисках меня, и мне стало стыдно - но сейчас я вижу, что и это не самое главное.

Что-то было над всем этим: над картами, рельсами, городами, домами, мусором, дымом, над всем, что ожидает нас завтра или не ожидает... Все места на этом свете одинаковые, если нас там никто не ждёт. Ничто не будет дороже города, где живут люди, которые тебя понимают. Лучше я буду дышать с вами дымом, чем чистым воздухом без вас.

... Казалось, всё это длилось так долго, а поезд тем временем лишь подъезжал в следующей станции. Одной рукой придерживая мой несчастный рюкзак, ты потянул меня к выходу. Пассажиры вагона провожали нас заинтересованными взглядами: очевидно, решили, что стали свидетелями ссоры влюблённой парочки. Да просто мы с тобой похожи на родственников не больше, чем Чёрт-те-что на Сбоку Бантик, но что тут теперь поделаешь?... Зато этим людям разговоров до самой конечной хватит....

*******************
... Мы с тобой дружно топаем вдоль рельс в обратном направлении. Ты по-прежнему несёшь мой рюкзак, словно боишься, что я убегу вместе с ним за следующим поездом. Какой ты глупый, братишка, ты ещё не знаешь, что я никуда не денусь, я буду тебе верить всегда-всегда и не превращусь больше в причину страха и боли. Я сама разорву в мелкие клочки любого, кто посмеет тебя обидеть...

Конечно, эти слова мною не произнесены, я просто иду рядом и смотрю на тебя - а ты глядишь вперёд, в дальние белые дали, и тянешь меня за собой.
Мобильник звонит - ты останавливаешься, не отпуская моей руки.
- Алло? Да, нашёл, всё нормально!.. Нет, мы на следующей вышли, минут через 20 придём. Ждите нас там. Пока.

Некоторое время мы стоим и молча смотрим друг на друга - два психа посреди безлюдья и снега...

- Нас потеряли, - наконец произносишь ты.
- Это хорошо, - отвечаю я, - значит, мы у кого-то были.

***************


Электричка уехала, оставив нас там, где мы хотели быть. Мы пошли дальше, ты нёс мой рюкзак, я думала о том, как странно всё напоминает тот первый день, когда я впервые приехала в этот город. Ты и не догадываешься, мой братишка, сколько раз уже спасал мне жизнь.
И что сегодня ты сделал это снова.

А что я ?... Я поделилась с тобой перчаткой - зима всё-таки, а ты свои дома оставил... Знаешь, у меня до сих пор одна чуть больше другой - и я ничего с этим делать не буду. Так что, ребята, если кому понадобится в меру тёплая, в меру растянутая чёрная перчатка - обращайтесь...

****************

Послушай, а ты знал, что счастье - это такая сложная загогулина в голове?... Вроде ничего и не происходит - а ты счастлив, как никогда...

Первый день нового года... или не совсем день... Ночь. Почти три часа ночи. Шум праздника плавно стихает, и жизнь за окном впадает в мёртвый сон.
Я притаилась в углу на диванчике и впала в забытье. Сил нет, даже чтобы пошевелиться, алкоголь наконец добрался
до головы и треснул хорошенько. То ли ещё будет... завтра, когда проснусь.

Проваливаясь в сон, я чувствую, как кто-то подходит ко мне, слышу далёкий, неразличимый отзвук голосов. Кто-то укрывает меня пледом, целует в макушку и тихонько уходит, чтобы не разбудить.
Эх, меня теперь из пушки не разбудишь...

Зато утром я всегда первая просыпаюсь. Тихо брожу по сонной квартире, морально готовлюсь к встрече с Зеркальным Монстром... Но не встречаюсь: почему-то не могу найти ни одного зеркала... Кажется, среди нас вчера был кто-то очень добрый и очень предусмотрительный.

Мои друзья спят вповалку, и я с трудом смогла узнать среди них собственного брата. Вы сейчас такие одинаковые, с одинаково смешными рожицами... А видел бы ты меня, свою глупую младшую сестрицу!... Как хорошо, что я сама себя не вижу...

Я ухожу на кухню, споласкиваю под краном один из стаканов и ставлю на стол. Долго смотрю, как утреннее солнце, первое солнце нового года, играет бликами на его стеклянных боках, на крошечных капельках воды...

... И тут, знаешь, я понимаю, что - так счастлива!.. Я просто чувствую, как ощущение счастья наполняет всё моё существо, как будто оно проникло внутрь с первыми лучами солнца, отразившись от оконного стекла и капель воды на стенках стакана...

Я замираю, боясь пошевелиться и боясь дышать. Я думаю: люди часто говорят, что сложно быть счастливым, долго приходится ждать, но так вот же....

****************
Я не хочу жить долго там, где никто не понимает меня. Не хочу радости, которой не с кем поделиться, не хочу писать стихов, которых никто не прочтёт. Не хочу счастья и безопасности, когда кто-то другой в беде..
Лучше я буду дышать с вами дымом, чем чистым воздухом без вас.
02-03.01.2009
Комментарии:
слепая
Зажигающая Свечи , как хорошо... мне очень понравилось. безупречный язык, кое-что на цитаты захотелось растащить =)
по поводу одного момента захотелось отписаться...
запах сигарет - оо, даа, тут я с тобой согласна =)) у меня жестокая аллергия на табак, при малейшем духе начинаю кашлять, иногда до крови доходит. однако, бывает, замечаю, что есть люди, от которых веет дымом, но не кашляется =) может быть, они просто сигареты курят не из дешевых, а может, дело действительно в другом... =)
dum spiro, spero
Ren, спасибо) твои громкие комплименты меня смущают))
Про сигареты до сих пор недоумеваю, хотя уже 2 года как придумала эту "теорию"))
слепая
Зажигающая Свечи , извини, я по-другому не умею ^^
странности человеческого организма, как я их люблю :-)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть