01-09-2010 13:09
Навсегда твой лес


... Cиними реками,
далёкими морями
Неси, неси мои слова –
А я пойду не с вами ...
... Поднимай паруса,
покидай свой лес,
Навсегда твой лес ...
Lumen


Посвящается старшему брату, которого у меня не было.


Мгновение 3 – Ложь




Вы когда-нибудь задумывались, насколько истинно то, что вас окружает? Чему вы больше доверяете, как оцениваете то, что происходит с вами? Верите ли вы ушам, словам, картинкам перед глазами? Или чувствам, своему сердцу?..
И что, можете, положа на него руку, поклясться самому себе в искренности?..
Попробуйте. Главное – не ошибитесь.
Когда мне было 14 лет, я узнала, что вся моя жизнь – ложь.

Мы были обычной семьёй, каких сотни тысяч. Вечерами я сидела в своей комнате за уроками, мама смотрела сериалы, а папа смотрел новости, по содержательности и правдивости не уступавшие сериалам.
В один из обыкновенных вечеров, каких было не мало и не много, настойчивый звон телефона прорвался сквозь галдёж телевизора, шипение масла на сковородке и приглушённый стук молотка за стенкой у соседей. Один телефонный звонок изменил мою жизнь раз и навсегда. Я поверила – сразу и безоговорочно. Не оттого ли мне не нужны были доказательства, что я и сама что-то чувствовала ... уже давно.
Мир, в котором я жила, от начала и до конца был ложью. А сокрытие правды и ложь – это разве не одно и то же? Моя мама и тот человек, которого я всю жизнь называла папой, – они всю жизнь скрывали правду.
У меня всё это время был брат, о котором я даже не знала! Кто-то решил, что можно взять ножницы – и разрезать человеческую жизнь, как лист бумаги, а потом склеить, как хочется. И пусть себе летят мелкие обрезки в мусорную корзину ...
Не получится!.. Не выйдет!..

Я была послушной девочкой. Кстати, если вы думаете, что проблемы с родителями бывают лишь у тех, кто не признаёт правил, то вы ошибаетесь. Я всегда слушалась старших – но на меня могли наорать из-за мелочи вроде не купленного хлеба. А в тот вечер, который всё изменил, мой папа пытался выставить за дверь человека с потемневшим от горя лицом, принёсшего вести о смерти, а на дверной ручке висел пакет с хлебом, за которым папа ходил, потому что забыл купить после работы...

Вы задумывались, сколько взрослых хотят от своих детей то, чего сами не делают, и сколько раз их нравоучения о справедливости разбивались о реальность их же поступков?
А вы никогда не задумывались, скольких людей другие переломили об коленку, при этом искреннее полагая, что творят благо и помогают «стать человеком»?

В детстве мне случалось получать подзатыльники – возможно, что и заслуженно, – но в тот вечер я реально не понимала, за что меня ударили...

Я всегда была послушной девочкой. Я делала то, что мне говорили, и не делала того, что запрещали...
Они не верили в то, что я могу сбежать из дома. Полагали, что я завишу от них, что не смогу – одна...
Они ошиблись. Просто не знали, что всё кончено. Для меня.
Когда на следующее утро я ушла со школьным рюкзаком за плечами, никто ничего не заподозрил. Они считали меня послушной. Но не знали, что с прошедшего вечера всё изменилось.
На столе в моей комнате остался лист бумаги в клеточку. С одной-единственной фразой.
«Я не вернусь».

06.01.2009
Комментарии:
слепая
Зажигающая Свечи , так, немного по-подростковому, но... ребеллионно, что ли. сильно. близко.
dum spiro, spero
Ren, в этом вся я)) максимализм, бунт против плохого мира и тому подобное))
... детство в заднице играет - "не совсем верное слово, но это единственное, что приходит в голову" =)
слепая
Зажигающая Свечи , ты все равно молодец =)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть