ПримечаниЯ
3_62
дневник заведен 29-04-2003
постоянные читатели [167]
3sky, 3_62, aabp, Alamar [Comcor-TV], Alexvn, AlisaA, AmateraSu, Anfas, Arde, ASA, Asderg, Beijing, besti, BiGG_BeNN, buduma, Canterbury, chaoss, Cinik, cossac, Creature, Dama&@, dengerouzz, Die Flora, Distemper, Djastina, Dolor, Dummy, elpis, Eroshka, eroticplanet, etc, Ethereal, Filippovna, forgotten, glv12 Marla Zinger, greenh, gtm, Heat, inspector, iona, joker, kery, ktor, Kurt, Lady_Jane, leksei, Lost Angel, Maatti Hrukonen, Magrat Garlick, mamMock, Martin Riggs, MeW, MISTIK, morbid, morze, moxnatii slon, mSniff, Nadezda, nedo, Nessy, nut, O De San, Oi_, okolot, Paint It Black, pauluss, penguinus, Platuss, Quqush, Ramon, Ra_, roll, RunningRabbit, Samum, SaRiTiKoN, SharoWar, Simpli, Sindell, Sirin, Sleeping Sun, Snow, SnowTiger, SoulOfTheI, Spam, st-finnegan, thanq, Tlenne, toskun_i_blyaka, Toyka, Uncatchable Jane, Unno, URb, v01and, VIOLENTLY HAPPY, vorvirgo, Wendy, WILD KAT, Wild Wind, YuSer, zusman, Ануца, Атех, Афинская, Ахха, Библиотека, Быть Любимым, ванимен, Варшавянка, Великое Ничто, Вольця, Гарин, Герр Зайчег, Гхост, Дивная, Дизайнер шатун, Димка, Донемон, Ёлочка, Заводная Птица, идиот, Йоль, Капитан Африка, Кар-Карон, Карпатский ёж, Ква-кВася, Кейка, Клер, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, КраткЖизнеизложение, КрейзЯ, крейсера, криворук, Лес, Летающая_душа, Лора, Молот Торы, Ниноко, Оговорки, Ози, Орешка, О_л_ь_г_а, Папина Дочка, прошлая, Путник, Пьяный викинг, пэтэ, Роман В.С., рыс, Скользящий, СовершенноЛЕТНЯЯ, Состояние Аффекта, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тигрра, Тин, трансильванка, Февральская листва, Хикки_коморный, чеширский Мурзик В., Шалень, Шпулька, Эль, Януш, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
[12] 24-04-2014 19:47
35.

[Print]
mamMock
13-01-2004 14:00 Сон разума
Проснулся во мне внутренний зигмундфрейд, и канючит: «Запиши да запиши!». А пуркуа не па, запишу, а то потом забуду, сны забываются, не скоро, но забываются… Словом, так.
Некоторое количество единиц времени тому назад под черепной коробкой у меня колобродили процессы, в оценке которых сходятся религиозная мистика и психоанализ (настоящие, не в чалме факирской да жопой на гвоздях). И, хоть кончилось все пожизненным соцреализмом без права переписки, осталось несколько красочных воспоминаний, которые со временем медленно стираются. А мы их подновим.


"Если тайное стало вдруг так явно,
Значит явное держат от нас в тайне"
(Д. Галбай)


СОН.

Неясной природы серый полумрак. Так мог бы быть освещен уличным фонарем письменный стол в комнате. Коридоры, огромные ангары без крыши, темные комнаты и полутемные переходы между ними. МЫ бежим, спасаемся от кого-то. Небольшая (душ 20) группка антропоморфных существ без особых подробностей анатомии и физиогномики: руки/ноги/торс/голова/некое подобие черт лица. Все серое, вернее, просто лишено цвета. Страшно. Впереди бежит лидер, прочие за ним. Хочется верить, что он знает куда бежать.
Огромная пустая комната – вбегаем все и запираемся изнутри: пауза, относительная безопасность. Вдруг в темном дальнем конце комнаты открываются ворота: в них входят ОНИ. Назад путь отрезан (сами заперлись), нас теснят в угол, пропали, ПИЗДЕЦ.
ОНИ внешне ничем не отличаются от НАС: такая - же неконкретизированная антропоморфность, то же полное отсутствие какой-либо цветовой гаммы. ИХ вряд-ли больше, чем нас, но сопротивляться не имеет смысла. ИХ группа расступается, организуя посередине живой коридор, по которому шествует ОН – правильнее всего сказать, что ОН – их бог. Не абстрактный предмет поклонения, а вполне действующий бог, могущественное и своенравное существо, под покровительством которого ОНИ находятся, но и сами его изрядно боятся. Внешне ОН похож на бутафорского Вия из одноименной экранизации одноименной повести одного автора (той самой, где в роли неудачливого воина света Хомы Брута снимался молоденький Куравлев), но с изрядной примесью деталей, позаимствованных в костюмерной после съемки фильма «Хищник» (с Арнольдом Чернонегровым): дреды торчат из башки, свисают какие-то трубки. Зрелище комедийное и жуткое одновременно.
ОН переваливающейся походкой выходит на середину комнаты. Сейчас нас принесут ему в жертву. Первым через это прийдется пройти НАШЕМУ лидеру. ОН смотрит ему в глаза, между ними растет какое-то звенящее напряжение. Вспышка – ОН поглотил его, всосал в себя, разложив на лучистую энергию. Следующая жертва. Тот же взгляд в глаза, то же нарастающее напряжение, но на этот раз все происходит гораздо быстрее: жертва запрокинув голову с криком бросается к НЕМУ. По крику понятно, что это была женщина. Вспышка. Все кончено.
Следующий – я. Кажется я начинаю понимать, как происходит всасывание чужой энергии: ОН заставляет жертву полюбить себя, за несколько секунд вызывает в ней чувство всепобеждающей любви к СЕБЕ, и тогда человек сам желает жертвоприношения. И сам его проводит. Взгляд в глаза. Напряжение растет. По моему я знаю, что ему противопоставить. ОН кажется тоже это почувствовал – напряжение между нами растет, растет. Вспышка! Теряю сознание…
Чернота…
Медленно прихожу в себя. Комната та - же, яркий дневной свет, краски (они оказывается были все это время, просто из-за освещения их не было видно). Какие-то люди помогают мне подняться. С трудом фокусирую зрение: вокруг много удивленных и радостных людей, с интересом осматриваются вокруг, заговаривают друг с другом. Живые, яркие, разные. По полу разбросаны деревянные фигурки – нечто среднее между шахматами и нэцке. Поднимаю одну из них: маленький японский деревянный болванчик, рука на рукояти меча, рожица перекошена злобой, видимо, персонаж национальной комедии масок. Это ОН. То чем ОН на самом деле являлся все это время.
Кажется я начинаю понимать, как мне удалось противостоять ему: я вызвал у НЕГО ответное чувство ко мне, равное по силе. И обман вскрылся.
Деревянные куклы втянули людей в свои игры (живые люди были по обе стороны, и среди НАС, и у НИХ). Но теперь я свободен. Мы свободны. И всегда были свободны. Просто не знали об этом.
Подбрасываю деревянного болванчика на ладони и сую в карман – на память.
Комментарии:
сама банальность
замысловато)
не согласная я
ни с Энгельсом, ни с Каутским
но это ТВОЙ сон
так что...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть