Творческое Безумие
Творческое Безумие
клуб заведен 03-02-2004
постоянные читатели [19]
Doppelganger, Elfe, Emo, Guaranda, Kleianthe, Opiate, Pharyn, psi_amp, Rederick Asher, Syou, Букля_, Иксена, Никогда, ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, фрустрация, ХоЛаВКоТаВо, шорох_ветра
хранители [1]
AmberWaves
участники [15]
AmberWaves, Emo, esse, geliana, greenflax, Jumwish, LiL, Narcissistic, Opiate, Pharyn, psi_amp, Rederick Asher, Toritoru, Коза Ностра, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [7]
литература, фотография, безумие, творчество, воображение, неординарность, рисунок
антиресы [2]
банальность, глупый юмор
26-06-2011 21:32 Rederick Asher » Амбразура Амброзии - Часть III - Норд (главы 14-15)


14
Я - Норд


Мы долго уговаривали Скама лечь в постель, он наотрез отказывался и ни в какую не желал покидать свой угол.
- Ладно, - махнул рукой Лирик, - пусть сидит тут.
Я только кивнул в ответ.
Разложив на полу постель из занавесок, я уже собрался было укутаться в них с головой, когда сообразил, что тут это лишне. Усмехнувшись своей глупости, я скомкал под голову подобие подушки и сверху накрылся занавеской Ашад.
- Спокойной ночи, - прозвучал голос Скама из угла.

* * *

Та самая площадь, но теперь на ней нет ни памятника, ни постамента. В центре лишь большой ровный круг асфальта. И я стою на краю этого круга, а на другой стороне, напротив меня, стоят Амид и я. Я сам.
- Знакомься, - кричит мне издалека улыбающийся Амид, - это ты.
И я, тот что стоит рядом с ним, машу себе рукой. И так же, как и Амид улыбаюсь.
- Ну что ты стоишь, как бледный родственник? - наигранно разводит руками Амид, - Или не рад встрече?
А я молчу, язык отнялся. Я силюсь сказать хоть слово, а во рту как-будто нет ни языка ни голоса. Да есть ли сам рот?
- Но хотя бы подойди к нам, ведь ты же с ним уже почти три дня не виделся.
И тут я понимаю, что даже если бы я и мог говорить, что мне сказать? Здравствуй? Как дела? Чушь!
- Ну тогда мы сами к тебе подойдём, - вздыхает в это время Амид, - мы не гордые.
И Амид и тот я, что рядом с ним, двинулись в моём направлении. А я не в силах пошевелиться, стою в оцепенении, как заледеневший. Памятник самому себе. Из льда, холодного и всепроникающего. Внутри лёд, снаружи лёд. Нет, не лёд - просто холод, абсолютный холод. Нет меня тут, как не может быть ничего там, где только холод.
Обратно меня возвращает рукопожатие. Горячее рукопожатие моей же собственной рукой. Тот я, что рядом с Амидом, жмёт мне руку и его горячая ладонь возвращает меня обратно.
- Вот и славно, - как-то неестественно широко улыбается Амид. Не может так никто улыбаться.
- А я тебя искал, - вдруг, впервые за всё это время, послышался голос второго я. И его голос мне не знаком, но я каким-то образом знаю, что это мой собственный голос. Почему это испугало меня больше чем всё остальное? Почему не мой двойник напротив меня, ни Амид с его жуткой улыбкой, а именно не знакомый мне голос?
Я пытаюсь выдернуть руку из его ладони и отойти назад, и моё тело повинуется мне, оно слушается меня, но его рука крепко держит меня.
- Нет, - говорит мой двойник, и его улыбка растекается так же жутко как и улыбка Амида, но и она не так страшна как его простой обычный, но такой не знакомый - Мой голос.
- Нет, - улыбается он, - мы ещё не закончили.
И не отпуская мою руку из своей, он бьёт меня по лицу с размаху кулаком. Кулаком левой руки.
Наверное, это со стороны было похоже, что тряпичную куклу просто встряхнули, как встряхивают от пыли полотенце. Так вытряхивают остатки пива из бутылок бабки, собирающие их под окнами. Вот так и я вытряхнулся и если бы не хватка моего двойника, я бы отлетел далеко, но я развиваюсь в его руке как флаг, нет, как простыня на бельевой верёвке.
- Что, - удивляется мой двойник, - уже всё?
Удивляется наигранно, смеясь. И бьёт меня вновь. А затем сразу, не дав даже мгновению проскочить между ударами, бьёт вновь.
Смеётся... И бьёт вновь.

Так выбивают пыль из ковра. Только пыль стелется по ветру и вокруг, а меня загоняют вовнутрь. Глубже и глубже... Я пыль вбиваемая внутрь...

* * *


Я долго не мог понять проснулся я или ещё нет. Вокруг было темно и душно. Я и не знал, что ночью может быть настолько темно.
- Тише, - послышался шёпот, - не шуми.
Тени! Моё дыхание стало учащаться, как бы я не старался его утихомирить.
Рядом со мной послышались шаги. Тихая глухая поступь. Совсем рядом с моим лицом. Странные Тени. Раньше они ходили совсем иначе. Да и говорили они совершенно не так... Стоп! Это же голос...
Я срываю с себя покрывало и мои глаза слепит яркие лучи дня. Я просто с головой закутался ночью в эти занавески. Глупость какая.

- О, - удивляется Лирик, стоя в дверном проёме, - ты уже проснулся?
Рядом с ним стоит Скам. Он держит Лирика за руку и переминается с ноги на ногу.
- Извини, - вдруг говорит Лирик, - мы скоро...
И с этими словами он уводит Скама в сторону кухни... или Скам уводит его?

Всё ещё лёжа, я смотрю на свою руку. Обломанные ногти, морщины ладони, овраги глубоких линий.
- Я со стороны, - мыслю я... и ладонь перед моими глазами исчезает. Я стаскиваю с себя своё одеяло и его край тянется сам собой. Я снова невидим!
Аккуратной поступью я иду вслед за Лириком и Скамом. Скам неуверенно стоит перед открытой дверью туалета.
- Там темно, - говорит он.
- Я оставлю дверь открытой, - отвечает Лирик.
- Но ты будешь смотреть!
- Я отвернусь, - устало отвечает Лирик.
- Я боюсь, - почти хнычет Скам.
- Я могу положить тебе руку на плечо, а сам смотреть в другую сторону.
- Хорошо, - неуверенно соглашается Скам.

Здесь смотреть не на что, и я решаю тихо уйти. Сегодня я - снова Я. Сегодня у меня будет снова интересный день.

15
Шутки Амида


Листья деревьев пропускают солнечный свет лучами, и эти лучи, казалось бы, осязаемыми жгутами тянутся вниз до самого асфальта. И ты лавируешь между ними, но совсем не потому, что они могут открыть тебя, проявить тебя, а потому что тебе так нравится. Тебе просто приятно избегать этих ярких падающих столбов. Это весело.
Но тут, впереди вдруг послышались голоса, и ты оставив игру с солнечными лучами, тихим неслышным, но при этом быстрым шагом, направляешься туда...

* * *

- ...не знаю, - это сказала Ашад.
Она уже не выглядит худой и изголодавшей. И в руке она вертит коробок спичек. Я, сам того не замечая, сую руку в карман и нащупываю там прямоугольник картона. Мои спички тоже вернулись.
- Но ты ведь восстановилась, - с убеждением в голосе, говорит Гело.
- Да, - отстранённо отвечает Ашад.
Рядом с ними сидит Ясав, он молчит и просто наблюдает за ними, а сейчас и все трое молчат. Не сложно догадаться, что они обсуждали Ашад и её особенность. Вернулась ли она к ней?

Окрик 10 главы


- Я сделаю тебе кукол сам, я умею. Я вырежу их из дерева...


Мои руки сами тянутся к кусту растущему рядом, и ломают их тонкие ломкие ветви. Спустя какое-то время, в моих руках уже небольшая охапка прутьев. Я скручиваю их в один стебель. Выдираю нить из своей рубашки, пусть она расходится по швам, мне плевать. Этой нитью я перевязываю сплетённые стебли, и переплетаю отростки - тонкие ручки.
Вскоре в моих руках уже лежит кукла - прямое туловище переплетённое косичкой мягких деревянных струн, руки-ветви, отходят в радостном приветствии. И лишь тонкая нить сковывает разрывающееся тело этой куклы.
- Ашад, - говорю я, делаясь видимым, - я принёс тебе куклу, как и обещал.
В моих протянутых руках моя плетёная человеческая фигурка. Ясав, Гело смотрят на меня с непониманием и, кажется, ужасом. А Ашад смотрит безразлично.
Я вижу её взгляд и он хуже взгляда Амида, он убивает всё во мне. Кукла в моих руках уже не кажется куклой, а просто комком мягких прутьев, перевязанных тонкой нитью. Бесформенным комком мягких прутьев.
- Её зовут Иви, - говори я, на последнем издыхании под её взглядом, - потому что она сделана из Ивы.
И Ашад протягивает руку, и в тот момент, когда она берёт бесформенный комок в руки, её взгляд изменяется. И вместе с её взглядом меняется и бесформенный комок. Он обретает не столько форму, сколько очертания. Так в темноте можно узнать друга, когда даже лица нельзя разглядеть.
- Мама, - писклявым голосом произносит Иви, и тянет свои витиеватые ручки к Ашад.
Она долго смотрит на куклу в своих руках. Очень долго.
- Спасибо, - наконец, одними губами, без голоса, без единого звука произносит Ашад.
Она поворачивается и уходит. Но даже со спины видно - она прижимает Иви к груди.

Прости, если я что-то сказал тогда не так. Надеюсь, это хоть как-то исправит мою сонную глупость...

* * *


- Спасибо, - сказал Ясав.
- Я обещал, - пожав плечами ответил я.
Мы, неспешным шагом, шли по растрескавшимся асфальтовым тропинкам парка. Не то, что бы это был настоящий парк, скорее это было просто небольшое лесонасаждение, между домами и заводами, но в нём были проложены асфальтовые дороги и это уже делало его парком.
Ашад ушла, прижав к груди Иви и никто из нас не окликнул её и даже не подумал не то что догнать её, а даже пойти за ней.
Мы молча шли втроём по парку. Я, Гело и Ясав.
Нави мы увидели ещё издалека. Он шёл со стороны заводов. Солнце светило ему в спину и мы могли различить только его силуэт. Но когда он к нам подошёл достаточно близко... Он был полностью зелёного цвета. И одежда и волосы и кожа.
- Смешно? - выкрикнул он, - вот и Амиду было смешно. А мне нет.
Он обвёл нас взглядом, и протянув руку тихо добавил:
- И Мидаву не смешно.
В его протянутой руке сидел, скрестив под себя ноги, маленький Мидав.
Нам смеяться тоже не хотелось.

* * *

- Мы увидели Амида и Ашима слишком поздно, - рассказывал Нави, - Почему-то мы не почувствовали страха при их приближении. А когда они заметили нас, Амид сказал: Ашим, хочешь посмеяться? Смотри.
Мидав начал уменьшаться прямо на глазах. Всего за несколько мгновений, он уменьшился до такого размера, что если бы я не видел, где он стоял, то мог его и не найти. И тогда Ашим начал смеяться. Он смеялся заливисто и всё не мог остановиться. Его смех вскоре подхватил и Амид. А я схватил Мидава и бросился наутёк. Я бежал и за моей спиной раздавался их смех. Они никак и не могли остановиться, наверное именно поэтому я и смог убежать.
Я бежал до тех пор, пока их смех не остался далеко позади, пока я не перестал его слышать. А когда я посмотрел на Мидава в своей руке... Только тогда я обнаружил, что моя рука стала зелёной. Я посмотрел на другую руку и она так же была зелёной. Я стал полностью таким.
Амид изменился и я не знаю что будет дальше.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть