Брызги жемчуга
Лоллия Паулина
дневник заведен 08-03-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [17]
антиресы [10]
[2] 29-09-2021 19:40
С Днём Атомщика!

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 25-08-2020 22:31
Орхидеи

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 22-10-2019 19:26
Праздник урожая

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 26-04-2019 13:34
33

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 28-02-2019 16:35
Spring is coming

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 22-12-2018 21:04
Да будет Свет!

[Print]
Лоллия Паулина
[4] 15-07-2018 18:57
26.04

[Print]
Лоллия Паулина
19-11-2012 21:36 Галилея
По дороге в Галилею - на север Израиля, пейзаж постепенно меняется: от пустынного переходит в степной, далее появляются небольшие рощицы и леса, так, на протяжении не такого большого расстояния происходит смена климатических зон. Далее, у озера Кинерет, уже совсем зелено. Здесь есть вода и бьют подземные источники, коих в Галилее довольно много, и они, выходя на поверхность, образую пруды и заводи. В Израиле, к примеру, зимуют аисты, их там в количестве, видели несколько стай и одиночных птиц (наверное, здесь они собирают еврейских и арабских младенцев, чтобы потом разнести их по всему миру))). Кроме того, видела большую стаю пеликанов, которые, как известно, птицы водоплавающие, а значит, где-то поблизости была открытая вода.

Надо сказать, что сельское хозяйство поставлено в Израиле на высшем уровне. Кроме упоминаемых плодов Святой земли, как-то оливы, финики и хлеб, сейчас там выращивают практически всё: помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, бананы, гранаты, цитрусовые, виноград. все продукты, которые мы ели в отпуске, были местного производства, фрукты и овощи всегда были свежие и вкусные (вот только насчёт киви я не уверена, неужели тоже местные? Впрочем, африканская кигелия там растёт, так что вполне возможно). Галилея особенно славится своими виноградниками и фруктами. Считается, что плоды с озера Кинерет особенно мясистые и сочные. На примере кинеретских фиников я уже в этом убедилась, осталось ещё попробовать галилейское вино. Наш программер, который получил в подарок бутылку галилейского вина за помощь в сборке компа, уже сказал, что оно вкусное и нетипичное для европейских сухих вин, но я своё пока не открывала. Жду сестру и Ice.

Кроме того, как нам сказали, из солей Мёртвого моря производят не только косметику, но и удобрения. Так что и овощи там были - с минералами Мёртвого моря. )))

Панорама реки Иордан

Увеличить.



Плантации фиников


Израиль - страна живой истории, и по дороге географические названия библейские. Въехав на территорию палестинской автономии тут же проезжали мимо города Иерихон. На дорожном указателе на трёх языках, иврите, арабском и английском, было написано Jericho. Согласно Ветхому Завету, это был первый город, встретившийся еврейским переселенцам из Египта в Земле Обетованной, сейчас там, в основном, арабское население.



Пригород Иерихона. Как видимо, иерихонские стены так с тех времён и не отстроили.


Собственно, сама Галилея известна всему миру как малая родина Иисуса Христа и родителей Его. По возвращению из Египта, юный Иисус там жил и рос, там же собрал учеников, читал первые проповеди и совершал первые чудеса. Сам город Назарет сейчас населён арабами-коммунистами, там ещё живы заветы Ильича, кое-где можно увидеть кумачовые плакаты с надписями по-арабски, а по праздникам проводятся демонстрации, как в нашем советском прошлом. вот уж где прижились идеи вождя мирового пролетариата! В целом, Назарет довольно современный город, с хорошими дорогами, как и везде в Израиле, и, что также характерно для израильских городов, улицы имеют заметный перепад высот, что обусловлено гористой местностью.

Улица Назарета. Возможно, по этим холмам бегал маленький Христос?


Мэрия Назарета


До того, как в Вифлееме у Марии из Назарета родился младенчик Иисус, было ещё одно знаменательной событие, описываемое в христианской истории, как Благовещенье. В Назарете имеются несколько храмов, посвящённых этому событию, и один из них - Храм Архангела Гавриила и Святого источника (Благовещенье на Источнике). По библейскому преданию именно там архангел Гавриил является Марии в первый раз. Внутри Храма - тот самый источник, теперь уже со святой водой. всем желающим можно освежиться глотком прохладной воды, кто хочет - набирает немного с собой. Предполагаю, что вода из этого источника разлетается по всему свету, как и вода из Иордана.



Мария пришла на источник за водой, и там ей явился Архангел, во всём блеске своём. И только начал своё: "Радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою...", как увидев мужика с крыльями, юная Мария испугалась, и, бросив кувшин, побежала домой.



Согласно описаниям, Архангел был прекрасен ликом, от него исходило сияние, и говорил, вероятно, неземным голосом, к тому же ничего так не красит мужчину, как крылья, так чего же девушка испугалась? Пришлось Гавриилу за ней побегать. Посмотревшись в источник, Архангел нашёл, что с его обликом всё в порядке, и отправился к Избранной Среди жён в скромный домик Иосифа, на месте которого теперь стоит огромная базилика Благовещенья, принадлежащая францисканцам, которая состоит из верхнего и нижнего храмов.

Внутри нижнего Храма Благовещенья


Там, где стоит человек, находится, собственно, сам дом Святого Семейства


Латинская надпись переводится как "здесь слово стало делом плотью". По преданию, именно здесь стояла Мария, слушая Архангела.

Сцена Благовещенья


Статуя Мадонны в Храме


В верхнем храме расположены помпезный алтарь и портреты Мадонн различных народов в национальных одеждах. Есть китайская, сингапурская, индонезийская Божья Мать, а особенное внимание привлекает японская Мадонна с императорских одеждах с маленьким самурайчиком Христом на руках.



Европейские Мадонны довольно каноничны, а вот американская и канадская - полный модерн! Кому интересно, погуглите.

Дворик Храма Благовещенья. Внизу - статуя Мадонны, выполненная в соответствии с католическими канонами, на выходе посетители считаю своим долгом прикоснуться к руке Божьей Матери.



"Стена Цоя" в Назарете. Я понятия не имею, что там написано, но у нас в каждом городе имеется своя стена Цоя, вот эльдарко и предположила, что так могла бы выглядеть стена Цоя с надписями по-арабски "Цой жив" и т.п.


Опунция с плодами на улице Назарета. На Святой Земле растёт всё, что только можно придумать.


Из Назарета поехали далее на север Галилеи, и снова по пути - библейские названия. Первым городком на выезде из Назарета была Кана Галилейская, место Первого Чуда Иисуса Христа, который на свадьбе, выручив незадачливого жениха, превратил воду в вино. (Мужиков хлебом не корми, дай выпить, и извечная мечта, чтобы вместо воды текла выпивка). С тех пор у христиан всего мира есть железная отмазка: Бог пил, и нам разрешил. )) Кана Галилейская и вся область продолжили традицию, и до наших дней успешно превращают воду в вино.



Как известно, в Кане Галилейской, Иисус с Матерью и учениками присутствовал на свадьбе какого-то своего знакомого, впрочем, как и в любых маленьких городках, скорее всего, там все друг друга знали. Жених как-то не рассчитал количество гостей, видимо не ожидая, что припрётся пол-Галилеи с чадами и домочадцами, а ещё этот Иешуа из Назарета всех своих учеников притащил выпить на халяву (кстати, халява - слово еврейское), и где тут на всех вина напасёшься? Тогда ещё не научились вино спиртом разбавлять, чтоб быстрее с ног валило. Только пошла самая пьянка, как вино закончилось, а гости требовали ещё. и сказала Мария Сыну:
- Помог бы товарищу, как самый молодой, сбегай с учениками в лавку за поллитрой, вас много, пару амфор запросто принесёте.
Иисусу бежать никуда не хотелось, и, вероятно, был Он уже под хмельком. Поэтому с юношеским максимализмом заявил Матушке:
- Так что же мне в тебе, жена? т.е., с какой стати Я должен тебя слушать?
- Как с Матерью разговариваешь, щенок! - ответила Мария и отвесила беззлобный подзатыльник зарвавшемуся Сыну Человеческому. - Мало Тебя отец порол, мир праху его!
- Мой Папа - Голубь! - было вскинулся Иисус.
- Так может и пойдёшь жить в голубятню, к родне, так сказать? - кротко вопросила Мария, поднимая бровь. - На хлеб и воду?
До конца свадьбы было ещё далеко, а выпить хотелось. Да и апостолы приуныли.
Андрей Первозванный отломил кусок лепёшки и, обмакнув в мёд, принялся медленно жевать.
- Запить бы... - как бы ни к кому не обращаясь, произнёс он.
- Водички возьми, - посоветовал Учитель.
В наступившей тишине Его голос прозвучал особенно отчётливо.
- Давайте хоть воды! - потребовали гости.
Когда слуги принесли кувшины с водой и стали разливать в чаши, оказалось, что они полны превосходным вином.
- Ура! Слышь, жених, ты что такое прекрасное вино зажал, а нас поил кислятиной! - закричали гости, свадебный пир был спасён.
- Ну, здравы будьте, Апостолы! - сказал Иисус, поднимая чашу.
- Здрав будь, Учитель!
- Иешуа, не увлекайся, - мягко предупредила Мать. - Ты знаешь, отец не любил, когда ты приходил домой под мухой.
Он было снова хотел что-то сказать об Отце-Голубе, но ночевать на голубятне как-то не хотелось, поэтому Иисус напомнил себе, что смирение - главная добродетель, и промолчал.
Апостол Андрей придвинулся ближе и шепнул Иисусу на ухо:
- Учитель! Как это у Тебя получается воду в вино превращать? Научи...
- Видишь, там на горе, возвышается крест?... - начал было Иисус.
- Опять Ты за своё! Чуть что, так сразу - повиси на кресте! Может, этого вообще не будет, - набычился Андрей.
- Мой Час ещё не пришёл, - ответил Иисус.
Когда Учитель начинал говорить в таком тоне, с Ним лучше было не спорить, и Андрей на время отстал.
- За нашего дорогого гостя из Назарета! - произнёс тост жених, поднимая чашу. - На Твою свадьбу мы всем селом придём, обещаю, и всех друзей приведём!
- Да у Меня ещё и Невесты нет, - скромно опустил глаза Иисус.
- В Магдале есть гарна дивчина, зовут Мария, хочешь, познакомим? - предложил Иоанн, брат Иакова.
- Может быть, она Мне не понравится? - отмахнулся будущий Спаситель.
- Как это? Всей Галилее нравится, а Тебе - нет? Такого не может быть! - в один голос заявили братья Зеведеевы.


Далее, ещё один памятный город - Магдала, родина святой Марии Магдалины.


- Ну и как Тебе эта Мария из Магдалы, Учитель? - ехидно поинтересовался Симон. - Нас на бабу променяешь? Да с ней же вся Галилея!..
- Знаешь, друг... Посмотрел Я на карту... Не такая уж она и большая, эта Галилея. И вообще, последнее время Мне не нравится, как ты на Меня смотришь, Симон. Вот тебе ключи от сеновала и иди, паси овец Моих.


Указатель в Магдале. Что это? Местный пляж?


В Галилее, в общем-то, все памятные места рядом. Собственно, в каждом таком городе есть церкви и монастыри, посвящённые упомянутым в Евангелиях событиям.

Следующей остановкой было Море Галилейское aka Тивериадское озеро aka озеро Кинерет aka Геннисаретское озеро, в общем, где
С причала рыбачил Апостол Андрей, а Спаситель ходил по воде,
на горизонте - Голанские высоты.



Вода в озере чистая и прозрачная, у берега вьются мелкие тиляпии (восторг аквариумиста - цихлиды! В естественной среде обитания!), если опустить руку в воду, то начинают покусывать за пальцы. Тиляпия галилейская aka рыба Св. Петра и сейчас является промысловой на Кинеретском озере. у нас в отеле на ужин эта рыба была, также ели тиляпию с пылу с жару в кафе, где останавливались на обед. Ничего себе, нежная и вкусная рыпь, эльдарко задалась вопросом, а чего, собственно, мы в Москве её не покупаем? Ответ вспомнился по воз ращению. Тиляпию у нас продают в замороженном виде, 2 мм мяса на шкурке, при размораживании половина "рыбы" утекает, и есть нечего, поэтому избегаем брать мороженое филе, а целых тушек в окрестных магазинах что-то не наблюдала.

Также обратила внимание на эвкалипт на берегу озера. В одном пвевдоисторическом романе на тему тамплиеров была такая фраза об эвкалиптах на берегах Геннисаретского озера, ещё тогда меня насторожило необычное место произрастание сего древа, поскольку большинство эвкалиптов - эндемики Австралии, и лишь один вид растёт в северном полушарии, и в его ареал озеро Кинерет не входит. Да, сейчас эвкалипты рассадили по всей планете, но что-то сомневаюсь, что во времена крестовых походов эвкалипты там росли. Австралию тогда ещё не открыли. Но, в наши дни, эвкалипты на берегах Кинерета есть, подтверждаю. ))

Часовня Mensa Christi - Стол Христа. По преданию, на этом месте Иисус явился ученикам после воскресения, и там они жарили рыбу из улова и ужинали вместе в последний раз.
Здесь Христос три раза произносит известную фразу:
- Симоне Ионин, любиши ли мя?


Вот на этом самом камне


Греческий Собор Двенадцати Апостолов в Капернауме


Из Капернаума родом несколько апостолов, практически все они были рыбаками, поскольку посёлок стоит на берегу озера, и жители промышляли тиляпиями. Кинеретское озеро - самый "низкий" пресноводный водоём, его отметка -200 м под уровнем мирового океана, оно образовалось в том же разломе, что и Мёртвое море.

Панорама озера Кинерет вблизи Капернаума

Увеличить


Около кафе, где мы обедали, произрастало развесистое колбасное дерево aka кигелия африканская. В Израиле кигелия расти бы не должна, но вот ведь выросла. На Святой земле находится самая северная точка произрастания этого дерева.



Цветок кигелии


Соцветие


Плод


Крайней остановкой была река Иордан


Это не совсем то место, где Иоанн крестил Христа, кто теперь знает, где это вообще было. Просто в этом месте река находится полностью на территории Израиля, и удобное место для омовений в реке Иордан. Мы тоже искупались, приятно было освежиться после длинного дня на ногах.

Вдоль стены, огораживающих реку, на многих языках мира для неграмотных написаны строки из Евангелия, что, собственно, тут происходило.



И не надо хи-хи, масса народу, что в Назарете, что в Иерусалиме, не знало, что за памятные места они посещают. Это были не просто туристы, а верующие, приехавшие поклониться Святым Местам, что ещё более удивляло такое незнание Священной истории хотя бы в общих чертах. *пожимая плечами* Сами не знают, во что веруют.

В Иордане тоже водится рыба, причём довольно крупная, например сомы и кто-то из карповых. Сама их видела. Так что вполне могло быть, что на Иордане была хорошая рыбалка. )))

На этом пока всё, буду закругляться. До святого города Иерусалима доедем как-нибудь в следующий раз.

(Продолжение следует)



Настроение экипажа: Я там был и всё сам видел
Комментарии:
ISD commander
Жду-жду
19-11-2012 22:30
SwordSinger
Цой жив!

А как там в плане безопасности? Или на туристических маршрутах не ощущается арабо-израильский конфликт?
Камрад
W Rivera

Foks

Может, это стена Христа? Есть же арабы-христиане. И написано там "Христос жив", "Он ещё вернётся! и вставит евреям фитиля...", "ИХ - суперзвезда!" "Не забудем земляка" и т.п. ))))
Назарет, Иордан и Кинерет расположены на израильской территории, Палестинскую автономию мы только пересекали по шоссе, не останавливаясь. На въезде и выезде стояли израильские посты, все машины с зелёными палестинскими номерами с территории автономии не выпускают. А вот когда ездили в Вифлеем, который принадлежит палестинцам, то там сменили водителя и гида на арабских представителей, ибо гражданам Израиля там запросто могли начистить лицо кулаком. Но, что странно, ведь бьют обычно не по паспорту, а по морде, наши гид и водитель по имени Дима если и были евреями, то весьма русскими, и ничем не отличались от туристов. Там что, сначала спрашивают паспорт, а потом бьют? у нас паспорта никто не проверял, хотя и просили захватить их с собой. К туристам и паломникам палестинцы относятся лояльно, они им деньги привозят, в конце концов, но израильским гражданам на эти территории лучше не соваться. А к сектору Газа мы не приближались. Недалеко от ММ (полчаса езды) был город Беэр-Шева, там жили некоторые сотрудники из отеля, так вот, до него снаряды долетают, как говорили по 9-му русскоязычному каналу Израиля, школьникам даже выдали какие-то бронированные ранцы, защищающие спину от осколков.
[скрытый комментарий]
Закрыть