Элегия
Elegiya
дневник заведен 05-06-2009
постоянные читатели [20]
AdrinA_LiNN, BlackDrago, Dysik, Indigo girl, Monsoon, Wolfram, zappa, Белоснежка, Виноград, Дио Вильварин, Змее-Вик, капитан Пелеон, Порядковый номер, сонриса, Тейя, Толстый, удалилась, Фаральда, Флора, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Севастополь
интересы [1]
20-09-2013 16:45 Осенние цветы
Осенние костры горят из георгин,
То осени прекрасные мгновенья.

Если зацвели астры и георгины – значит осень не за горами.
По легенде георгины появились на месте последнего угасающего костра при наступлении ледникового периода, как знак того, что оледенение не вечно, что жизнь и радость на земле воскреснут.
Предсказания цветов оправдались. Но по сей день они под радостной расцветкой скрывают грусть расставания с людьми.
Георгины – очень загадочные цветы, их родиной считается Мексика, где среди аборигенов-ацтеков они носили название "акокотля", что в переводе значит буквально, как «водяная труба», т.к. его полые стебли ацтеки применяли для прокладки водопровода, а его питательные клубни они использовали в пищу еще 400 лет назад.
Долгое время георгин считался пищевым растением, поэтому и был завезен в Европу, и только спустя многие десятилетия европейцы обратили внимание на его обворожительные цветки.
Размножали георгины семенами, вначале семена этих дивных цветов попали в Испанию, а уже из Испании попали в Англию, Францию и Германию, где немецким ботаником этому цветку и было дано имя – георгин, а назвал он его в честь своего российского друга - петербургского ботаника Иоганна Готлиба Георги, хотя в международном классификаторе растений георгин носит название Далия (Dahlia) в память шведского ботаника А. Даля, который тоже в своё время выращивал эти цветы из семян.
В Европе георгины культивировались, как тропические растения и их высаживали только в теплых оранжереях, и сами растения получались хилыми и невзрачными. А французский ботаник Де Кандоль первым высадил георгин из оранжереи прямо в гряду на открытом воздухе в ботаническом саду в Монпелье. Результат превзошел все ожидания, и после этого культура георгины различных сортов начала свое триумфальное шествие.
Кропотливая селекционная работа привела к появлению новых окрасок и форм соцветий георгин. Современные культурные георгины уже мало похожи на своих диких предков. В настоящее время насчитывается около 20 000 сортов, различающихся по высоте куста, форме соцветий, общему внешнему виду растений.
Редко какая дачная делянка или палисадник на приусадебном участке не пылают осенью разноцветными кострами прелестных георгин.








Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть