Перечитано и перепроверено
No-Spa
дневник заведен 15-01-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 21-03-2024 07:56
Кедики

[Print]
Вишневая
12-12-2014 12:38 Начало
Глава 1. Встреча в сквере

Валерка сидел в скверике на лавочке с пожилым господином. Именно господином — стариком его точно нельзя было назвать. Седой, очень высокий, но крепкий, с каким-то внутренним стержнем, он, тем не менее, совсем не вызывал страха.

Шел 1991 год. Валерке уже было тринадцать. Тот самый возраст, когда задумываешься о собственном предназначении, думаешь, что можешь свернуть горы и уж точно сделать счастливым весь мир. Когда этот господин подошел к нему в скверике, представился Аркадием Яковлевичем и спросил разрешения присесть рядом, он совсем не показался Валерке опасным, скорее интересным. На улице стоял жаркий май, а мужчина был одет в аккуратный светлый костюм-тройку из легкой материи, белую рубашку, галстук, обут господин был в кожаные коричневые туфли, и наряд его дополнял перекинутый через руку плащ.

Валерке подумалось: «Вот разоделся, жара такая, а он при галстуке и в «тройке».

— Молодой человек, у вас не занято? Я могу присесть рядом?

Вообще-то в сквере было полно других лавочек, Валерка сидел на самом краю одной из них, на многих других так же отдыхали люди: молодые мамы с детьми, мужики сидели и пили пиво поодаль. Так что, случись что, думал Валерка — я тут не один, бояться нечего. Интересный мужик, все в майках и шортах, а этот выглядит как аристократ.

— Присаживайтесь, конечно, на лавочке много свободного места.

— Меня зовут Аркадий Яковлевич, — сообщил седой господин со значением и сделал движение рукой, как будто собрался приподнять шляпу, вовремя вспомнил, что шляпы на нем нет и улыбнулся немного рассеяно. — А вас, молодой человек, зовут Валерием, не правда ли?

Валерку забавляло это его «молодой человек» и «вы», хотя угаданное седым его имя все-таки вызвало беспокойство. Положим, можно было расспросить людей в округе, или узнать как-то в школе, но Валерке ненадолго стало не по себе.

— Да, меня Валеркой зовут.

— Не пугайтесь, молодой человек, в моем «угадывании» нет ничего особенного, — Аркадий Яковлевич снова рассеяно улыбнулся. Улыбка вышла примиряющая и успокаивающая. — Я просто немного умею читать чужие мысли и предугадывать некоторые события, — продолжил седой господин. — Вы, например, родились в день весеннего равноденствия, верно?

Валерка попытался вспомнить, что он об этом читал и согласно кивнул головой. Люди в сквере общались, приходили или уходили, но на подростка и его собеседника, казалось, не обращали большого внимания. При этих мыслях, Валерка вспомнил, как садясь на лавочку, господин сделал непонятное движение левой рукой, как будто, нарисовал радугу. Аркадий Яковлевич при этих Валеркиных мыслях довольно крякнул и продолжил.

— Да, вы наблюдательны, Валерий, я в вас не ошибся. Этот пасс развесил над нами сферу невнимания. Нас видят, но не докучают. В вас тоже заложены некоторые, — седой пожевал губами, как бы подбирая подходящее слово, — способности. Вы удивитесь, если я скажу, что вы тоже умеете предугадывать? Вернее у вас это происходит спонтанно, управлять этим вы пока не умеете.
На слове «пока» господин сделал ударение.

— Кроме того, у вас есть большие задатки к гипнозу и врачеванию.

Валерку немного удивила архаическая форма слова, но он вспомнил свои сны, которые с недавних пор ему снились и не стал задавать вопросов.

— Вам, молодой человек, можно или продолжать жить так, как вы живете сейчас, или учиться и развивать заложенное в вас, — снова пожевал губами, — природой. Развивать способности, означает учиться их контролировать, применять когда захотите именно вы, а не когда они сами собою спонтанно работают. Так как главное — не навредить другим людям.

После этих слов, хотя Аркадий Яковлевич и намекал на какой-то выбор, мол, живи как раньше или... выбор свой Валерка сделал. Он задал один единственный вопрос — Где и как я могу этому научиться?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть