Ms. Cellophane
08-01-2015 20:59 Про еду, лекарства и глупость
Меня доктор снял с таблетки, которая подгоняет секрецию щитовидной железы, но при этом давит мне на моск. Я залезла в дебри инета на предмет "чо захавать людям с ленивой железой". Оказалось--ничего. Не, реально так, ничего нельзя. Все сразу рекомендуют безглютеновую диету. Что бы вы знали, в хлеб без глютена входят продукты, которые нельзя при проблемах со щитовидкой. Так что все хлебобулочные изделия ваще отметаются. Не то, что бы я ими увлекалась, но пару раз в неделю позволяла. Еще из "нельзя"--куча всего, включая груши, персики, нектарины, виноград, красную рыбу, сою, кресс салат, шпинат, чай, кофе, шоколад, арахис, ВСЕ крестоцветные (брокколи, цветная капуста и тд)...Чо есть? Для чего жить?

Звоню сегодня маман (у нее тот же диагноз). Она в магазине покупает круассаны(!)
Рассказываю ей про пичальку. Она мне в ответ:
-А чо ты по интернетам лазишь? Мне врач ничего про диету не сказал, чего это я должна искать?
-А того,-отвечаю,-что ето твое здоровье, не врача. Врачу таблетку легче выписать, чем про еду распинаться долго и нудно.

Вот что за хрень? А если у нее найдут диабет, к примеру? Она так и будет продолжать жрать свои круассаны с таблетками, если врач не обьяснит всей опасности ситуации??
Комментарии:
гадальная
Гы...ты читала мой пост про друга в госпитале? Так вот его выписали с язвами в пищеводе и сказали слово "диета", но что именно можно и в каком виде - ни слова!
Я ему говорю: "Это в СССР были стол номер 1, стол номер 2 и т.д. Здесь они слово "диета" знают и на этом все!" Я это и с Малым проходила и сама через это же проходила ищи врача made in USSR может он тебе чего умного скажет...

Камрад
Ну может потому, что диеты меняются с быстротой ветра? Одно исследование говорит, что жрать молочные продукты - это страх И ужас, И прямой путь к диабету И раку, а через полгода выходит другое исследование, которое рассказывет, как благотворно действует молоко..
Пока нет прямой И конкретной связи вроде "сожрал печеньку - через полчаса в больнице с аллергической реакцией", очень тяжело поверить в линейную зависимость цветной капусты И щитовидки. В виде альтернативы можно почитать другие сайты, это расслабляет И успокаивает, показывая, что теории - это всего лишь теории. Вон всё время считалось, что для больных диабетом полезна диета из продуктов с низким гипогликемическим индексом, а недавно были другие исследования, которые показали, что ничего подобного, при одинаковой калорийности И разном гипогликемическом индексе, в долгосрочном периоде нет влияния ни на сахар в крови, ни на вес. Или все эти теории, связанные с холестеролом И красным мясом... это ж свихнуться можно от плюрализма мнений специалистов....
Наверно каждый выбирает то, что ему ближе. И кскати да, употребляя круассаны с таблетками, вполне можно дожить до 90 лет с неплохим качеством жизни И получая от нее удовольствие, равно как И загнуться в 60 от внезапного инсульта, соблюдая все диеты. Это не к тому, что мама права, а к тому, что такая точка зрения наверно тоже имеет право на существование.

Камрад
Насчет врачей я б сильно оптимистичной не была. У меня в больничке диетанит (диетолог) работает, вся такая с дипломами И опытом, И у нас с ней постоянно коса на камень, когда она решает, что за 2 часа до ужина все должны получить кроме фруктов по дополнительному огромному сэндвичу с вареньем. Или что корнфлекс полезнее овсянки, а через 2 часа после ужина (ужин - овощной салат , салат из баклажан яйцо, творог, кефирчик, каша, и еще пицца с макаронами) нужно добавить сэндвич с хумусом.... Когда мы начинает стонать, что все больные за 2 месяца потолстели на 10 кг, она говорит, что мы живем в свободной стране И каждый имеет право быть толстым И больным, если ему хочется (речь идет о психбольных)
ПОтому что жалоб от больных, что они голодные после трех съеденных порций они боятся больше, чем ожирения.

desperate housewife
Ромашка да не, мне не лень поковыряться и найти эту самую диету. а ближайший русский эндокринолог--в нью джерси!

Basilicum ой, с цветной капустой там целая свадьба! в этих крестоцветных какая-то хрень, которая не монтируется йодом и выводит его из организма. поэтому, в сыром виде их нельзя есть. Так что прощай хумус с куском капусты! И это написано на всех мед сайтах. И медицина у нас--это бизнес. Главное, таблеткю подороже выписать .

09-01-2015 14:30
не сотвори из меня кумира
ленивая щитовидка это гипотериоз?

desperate housewife
login по-русски,видимо, так. по-английски--hypothyroidism.

10-01-2015 00:14
не сотвори из меня кумира
Ms. Cellophane да, это одно и тоже. у моей подруги - он. кстати, врачи ей кофе разрешили - чашку в день. даже стимулирует, сказали.

desperate housewife
login проблема с кофе в том, что это самое загрязненное растение. его надо покупать только с ппметкой «organic». а я кофе страсть как люблю с утреца...

10-01-2015 14:38
не сотвори из меня кумира
Ms. Cellophane ну у нас продается "живой" кофе. вот его беру))) хотя воспитываю себя и пью кофе щас реже, раз в 2-3 дня)))

а вообще могу выспросить у подруги что ей разрешили есть в диете и написать тебе.

desperate housewife
login выспроси, пожалуйста! оч интересно. а то я тут воздухом питаюсь))

desperate housewife
login да, а что такое «живой»кофе?

12-01-2015 20:33
не сотвори из меня кумира
ну это эко-кофе с очень огранич сроком годности

07-03-2015 10:07
Камрад
Ms. Cellophane, за 30 лет прошла с таким диагнозом кучу врачей - от обычных до светил. Диету почти все сказали, что бессмысленно соблюдать в рамках ее влияния на весь организм в целом. Единственное, что у них не вызывает вопросов, это хлеб, без него хуже не будет

07-03-2015 21:40
Камрад
К вечеру решила еще раз проверить, может, что изменилось в питании для гипотириозников. Поиск привел к тем же результатам, что и раньше.

При гипотиреозе рекомендуются:
Продукты, содержащие большое количество тирозина: рыба, мясо, обезжиренный йогурт или молоко, грудка цыпленка, мясо индейки, бананы, авокадо, миндаль, семена тыквы, кунжута, чечевица и др.

Продукты, содержащие большое количество йода: морская рыба, морская соль, различные морепродукты (кстати, отлично подойдут суши, а также роллы с нори). Добавки йода чаще всего встречаются в виде таблеток или порошка из водорослей. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу, т. к. неправильная доза может только усугубить положение. Йодированную соль разрешается использовать не более пары раз в неделю.

Продукты, содержащие высококачественный протеин: яйца, мясо птицы, морепродукты.

Продукты, содержащие большое количество селена: курица, мясо, тунец, лосось, неочищенные зерна, бразильские орехи, брокколи, лук, чеснок, молочные продукты, пивные дрожжи. Витамины группы В и жирные кислоты, которые положительно влияют на гормональный баланс.

Пейте кофе! Он отлично стимулирует работу щитовидки и даже устраняет некоторые симптомы гипотиреоза. В нем также содержится сбалансированное количество магния и витаминов группы В, которые рекомендованы для диеты при гипотиреозе. Естественно, не стоит злоупотреблять напитком, но пара-тройка чашек в день не принесут вреда, а скорее наоборот.

Ешьте больше белковой пищи: сыр, творог, нежирное мясо. Таким образом вы улучшите обмен веществ.

При гипотиреозе запрещены:
Соевые продукты: мисо, тофу, соевые соус и молоко. Потребление данных продуктов с легкостью приведет к подавлению функции щитовидной железы. Не забывайте, что в современном мире соя содержится во многих продуктах.

Овощи семейства крестоцветных: многие виды капусты (белокочанная, цветная, брюссельская), горчица, кольраби, брокколи, брюква, репа. Не впадайте в крайность и не исключайте их из своего рациона целиком, просто ограничьте потребление данных продуктов.

Не пейте воду из-под крана. Ученые выяснили, что хлорин и флуорид, содержащиеся в водопроводной воде, способны заблокировать рецепторы йода в щитовидке, что приведет к возникновению гипотиреоза.

Если у кого-то из родных наблюдается повышенная чувствительность к глютену, то постарайтесь также снизить потребление продуктов с его содержанием, особенно пшеницу и муку из нее.

Уменьшите количество потребляемой воды не более 1,5 литров в день. При гипотиреозе жидкость задерживается в организме, что вызывает отечность, поэтому старайтесь не усугублять положение.

Источник: http://klub-dietologa.ru/dieta-pri-...otkazatsya.html - klub-dietologa.ru

07-03-2015 22:16
Камрад

desperate housewife
mamMock спасибо огромное за информацию! у меня на сегодняшний момент уже диагностировали Хашимото. Это автоимунное заболевание, но диета таже самая. Все усложнятся тем, что я веган... Мясо и животные продукты не ем. Сою исключила из своего питания полностью. Про кофе очень рада слышать, я без него не могу! Воду использую только фильтрованную. Глютен--это вообще первое, что пришлось исключить. Короче, питание в плане разнообразия очень ограниченное. Ну и спорт 5 раз в неделю.

08-03-2015 21:02
Камрад
Ms. Cellophane, пожалуйста)))
Я, правда, так и не разобралась, почему первое, что пришлось исключить — это глютен. Чем он плох в твоем конкретном случае?

desperate housewife
mamMock дело в том, что, если человек изначально страдает непереносимостью глютена (большенство давже не подозревает, что она у них есть), то антитела путают щитовидку с глютеном и начинают ее атаковать. 95% пациэнтов с Хашимото чувствуют себя гораздо лучше без глютена.

Закрыть