29-04-2015 16:19 селфхелперство головного мозга
Если кому интересно, у меня тут образовалось некое количество книг МИФа, которые могу дать почитать:
Барбара Шер «Мечтать не вредно» (в бумаге) и «О чем мечтать»
Нейл Фьоре "Легкий способ перестать откладывать дела на потом" (в бумаге) и «Легкий способ начать новую жизнь »
Тал Бен-Шахар «Парадокс перфекциониста»

Пост и предложение могут показаться странными, потому что большую часть книг я еще не читала, и ни одну не дочитала до конца. Но это не избавление от ненужного, наоборот! Как минимум до июля у меня не будет сил и времени читать, а, главное, осваивать методики и делать упражнения.А вдруг кому-то что-то необходимо прям ща?..

Маленькое предисловие. Это очередной, далекоооо не первый и, возможно, не последний мой забег самокопания и самоулучшения. В целом я прогрессирую, но желание сдаться психологу (в частности, на телесно ориентированную психотерапию) актуально (только денег нет).
Итак, прокрастинация.
Нейл Фьоре пишет банальность - нужно отдыхать! А поскольку человеку свойственно больше хотеть отдыхать, чем работать, то и образ жизни, предполагающий примат долга и работы, наш мозг воспринимает своеобразно. Предлагается антирасписание: обязательно планировать и вписывать в график все приятности и отдыхательно-развлекательные активности, и тогда эффективность работы возрастет. Думаю, что принцип работает - если бы я вообще хоть что-нибудь смогла сделать по расписанию, то убедилась бы в этом. Раскопала причины своей прокрастинации (некоторые знакомые, некоторые новые). Мозги прочистились (а может, это мой объем знаний о прокрастинации достиг критической для осознания массы). Пошла читать книгу про перфекционистов.

Парадокс: перфекционист не умеет проигрывать, консервативен, подвержен неврозам и в итоге менее успешен. Автор, сцуко, прав! Для меня книга была скорее вспомогательной при работе над предыдущей, но вообще она достойна прочтения, и я обязательно сделаю это более вдумчиво и до конца.

Тут я внезапно вспомнила, что у меня валяется рабочая тетрадка по книге "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят", с которой я познакомилась 15 лет назад. В то время книга была революционной, поскольку про выученную женскую беспомощность еще никто не писал. Прогресс в этом отношении у меня не наступает ваще, возможно, я вообще просто девочка-девочка, и ничего выучивать не требовалось?.. В общем, запнувшись на упражнении "назовите преимущества, которые вы извлекли из своего хелперского и виктимного поведения", я временно отложила ее в сторону. Потому что я так и не знаю, чего хочу на самом деле!

И тут крайне удачно подвернулась свежевышедшая вторая книга Барбары Шер про преодоление внутренних барьеров при осознании своих желаний и целей. Подробнее в комментах.

Все книги авторства американцев, поэтому мы автоматически их подозреваем в некоторой пустоте и мелкости содержания. Впрочем, все самопомогательные книги могут оказаться такими - для конкретного человека. Смысл в том, чтобы в определенный момент времени мысль попала в мозг, а то, что это сказано на десятке страниц так, сяк и с вывертом - это уж для пущей надежности. Поэтому советовать что-то в подобной литературе довольно сложно, на мой взгляд.

Ну, и в целом мифовские книги, как правило, хорошо переведены, вычитаны и сверстаны - читать приятно.

И последнее: перед тем, как ставить на место все нематериальное, убедитесь в интактности своей физиологии, эндокринной и нервной системы!!! Возможно, что-то беспокоящее вас вызывается банальным авитаминозом (или небанальным чем-нибудь еще).
Комментарии:
почти синяя птица
Мне надо вернуть тебе Интровертов.
Записываюсь в очередь на О чем мечтать.
Расскажи про остальные, плз

Если хочешь, у меня есть их "Быть лучшей версией себя"
мне тоже интересно о чем они =)
29-04-2015 23:24
Камрад
э..мнэ.. если можно.
я как раз хотела добыть где-нибудь Шер. наверное, "Мечтать не вредно". но может быть и вторую. они сильно похожи/различны?
Камрад
о! внезапно! ))

Сойка, впереди прекрасное время, может, и до личной встречи дойдет ))
Записываю - только она... как бы это сказать... не бумажная. Купила красивую первую книгу Барбары (Мечтать не вредно), восхитилась переплетом типа 5, дочитала до 58-й страницы, потом случился какой-то аврал и я ее отложила. Взяла, перечитала пару десятков последних освоенных страниц, дочитала до 58-й и все... Все мечты и другие жизни я изложила на бумажке, когда работала по "Пути художника", их оказалось как-то не очень много, и они закончились. Плюс я поняла, что раньше полноценного летнего отдыха у меня все равно ничего путного не выйдет. Ну и лучше не дочитывать электронную книгу, чем бумажную, поэтому вторую Барбару купила себе позавчера в электронке. Зато у меня есть прекраснейшая бумажная книга про фей и эльфов Алана Лииииии!
Вопрос целеполагания очень давно меня волновал. Пока книга нравится.
Первая показалась довольно насыщенной (хотя до основного содержания не добиралась)

"Быть лучшей версией себя" хочу, спасибо! но где-нибудь ближе к осени

отредактировано: 30-04-2015 01:27 - Coiriel

почти синяя птица
Coiriel Дык у меня тоже электронная) Так даже лучше

И про эльфов, дааааааааааа
Камрад
Unari , конечно!
Они очень разные (ну, насколько я вижу из двух прочитанных начал и содержания). Английские их названия лучше отражают суть. Цитирую из ЖЖ редактора обеих книг:
"первая книга называется в оригинале примерно как "Искусство/ремесло/техника воплощения желаний в действительность", а вторая " Я бы сделал что угодно, если бы знал чего же я хочу на самом деле". В первой Барбара расписала, как хорошо и подробно определить свое желание, жизнь, которую вы хотите вести - а потом дала пошаговый план выполнения этого желания. Это одна из лучших ( если не лучшая) книга, как самому себе стать коучем по достижению целей.

И после выхода книги, обнаружилось, что у части людей есть огромная проблема - они бы и готовы выполнить все эти шаги, но убей не знают, чего они хотят и куда эти шаги направлять. И главное - что-то в них никак не дает понять свои желания, докопаться до них. Барбара распросила множество таких людей, повидала их разные варианты - и вышла с методикой, как помочь им. В основе их непонимания своих желаний всегда лежал какой-то сильнейший внутренний конфликт, который просто перекрывал им дорогу. Обнаружить этот конфликт, вывести его за ушко и на солнышко, рассмотреть, перестать бояться - а затем найти пути обойти его - и является целью второй книги."
Так что вэлкам! Читать можно в любой последовательности.
Камрад
Сойка, с тобой что-то происходит... мало того, что жаворонок пишет "научилась вставать рано", так еще и ночью бодрствует как не всякая сова... )

Почему-то у меня в голове застряло, что тебе лучше бумажная. Сейчас вспоминаю, что это было ровно наоборот ) не волнуйтесь, я лечусь и пью таблетки
почти синяя птица
Coiriel Я и правда больше люблю бумажные)

Майские со мной случились. Дима едет на полигон и ничего не успевает, поэтому я не сплю) А встаю рано, потому что на танцкласс надо уходить за полчаса до конца работы, в идеале надо пораньше приходить. Как-то так
Очарованная песней ветров
Coiriel а книжки как обойти внутренний конфликт, который ты знаешь как обойти, но не хочешь так его обходить, ни у кого нет?)))
почти синяя птица
Виль Это толковый словарь, им бьют с размаху по голове

А можно спросить, что за конфликт?
Очарованная песней ветров
Сойка да впринципе. У меня регулярно это случается.

Coiriel а что есть телесно ориентированная психотерапия?
Камрад
Виль , одна из составляющих упражнений с семинара Миришь и Шакти
Как я понимаю, смысл в том, что при регулярной работе с определенными зажимами как телесным выражением внутренних проблем ситуация улучшается.

Мой приятель-однокурсник пошел получать второе высшее по клинической психологии, а потом занимался телеской. Однажды поэкспериментировал на мне, выдал упражнения (которые я, конечно, делать заленилась сразу). Как я узнала позже, он действительно довольно точно их подобрал. Полезность упражнений с семинара я прочувствовала неоднократно, плюс вся моя проблематика принятия тела, общая физкультурная лень и тыпы... Тебе с твоей йогой это не нужно, думаю
Очарованная песней ветров
Coiriel Зато я со своей йогой могу сказать, что таки да, работает. Причем само само собой. Все, что нужно - начать делать через лень, и десятки тысяч отговорок. Фактически одно качает другое, чем больше тренируешь тело, тем больше его чувствуешь, тем проще добраться до мозга, тем лучше ты им рулишь, тем проще заниматься физикой... ну и такое вот колесико )
Это я не к тому, что у меня волшебным образом теперь нет проблем, но о том, что качество и вкус у всего улучшается точно. И собственно, в моем случае, можно и книжки не читать. Книжки они у меня все равно где-то отдельно остаются, а на коврике, как нигде, самопознание самопознается =)
03-05-2015 00:33
Камрад
спасибо)
видимо, начинать надо со второй.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть