Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
29-06-2016 23:37
Цветные буковки заместо ката: В сообщении имеется обсценная лексика.

Б. И. Зотов, Ю. М. Каныгин, "Что такое информатика", 1989 г.

"Читатель! Если тебе никогда не приходилось знакомиться с устройством электронных вычислительных машин, если ты не в ладах с математикой, физикой и электроникой, а rлавное, если ты не привык докапываться до сути вещей, то лучше отложи эту книжку и займись чем-нибудь другим.
Не нужно терять время зря."


Я немного подумала, и поняла, что пытлива. Крайне важная наука современности, которая тем не менее так сложна, что авторы с порога разворачивают всех, кто не в теме. Причем сама книга знаний не обещает, а только предлагает ознакомиться с темой. Право, настолько сочное стоит прочитать.

Там все плохо. Нет, правда, прямо начиная со вступления и до самого конца. Авторы не только нихрена не объясняют, они похоже сами толком не понимают, о чем решили писать. Блядь, да они даже объяснений терминов толком дать не могут. "Информация всегда несет с собой элемент неизвестного, нового, неожиданного." Чего блядь? Для кого несет? И это при объяснении, что такое информация вообще.

Рассказывают охуительные истории про писцов времен Ивана Грозного, из-за книгопечатания оставшихся без работы, про "обеспечение" как важное государственное дело и замки на печах старой Москвы. Впечатление, что сидишь на уроке старого маразматика, который решил выебнуться перед комиссией из области. Иллюстрации - о, блядь, это песня! Искать рандомом из гугла наверное больше получилось бы в тему.
А злобное буржуазное общество, обреченное на гибель, но коварно использующее машины, чтобы укрепить свои экономические позиции и тем самым усилить власть? Не знаешь, за что хвататься в первую очередь.

"В условиях буржуазного общества ввод в дело каждой ЭВМ лишает работы в среднем 20 человек, а еще 100 работников заставляет менять профессию. А вот у нас наступление компьютеров и роботов не приводит ко множеству людских трагедий. Человека, на рабочее место которого пришла машина, не выбрасывают на улицу, а устраивают в другом месте, переучивают за счет государства."

"Однако нельзя же отрывать все большее количество людей от станков и сажать в конторы. Выход один: автоматизация управленческих процессов на базе средств информатики."


И они еще имели наглость написать "вопросы для проверки" в конце глав.

"Телевизор-дисплей станет центром домашнего очага. Это будет не только театр и кино на квартире, но еще и многое другое: телегазета, телекнига, справочное бюро, видеотелефон, библиотека - целый электронно-информационный комбайн."

Домашний очаг и комбайн. Вся суть этой книжонки в одной фразе.


И. И. Гармаш, "В мир роботов", 1980 г.

Я бросила на главе про промышленных роботов, даже до шагающих не дочитала. Отчасти потому, что написано скучно. (К слову, не понимаю, как про такие интересные вещи можно написать настолько скучно. Робот "Дед Мороз", разгромивший витрину московского универмага, робот-спрут, который работает на большого робота-подъемника... Автор просто бездарь.) Отчасти потому, что сложно понять, как это все действует, просто глядя на картинку. Трогать же надо, в руки брать, ну. Ладно, спишем на то, что рассчитано на каких-нибудь юных техников. Но в основном бросить пришлось, как ни странно, из-за иллюстраций.

Я согласна разбирать плохо пропечатанные схемы, тем более что есть разъяснения. Но когда они перемешаны с фантазийными картинками, ничем не отделяющихся от схем, - это слишком. В картинках, как я поняла, добавляется что-то синего цвета. Но иногда не добавляется. А присутствие их на одной и той же странице вообще выбивает из колеи.

Причем содержание картинок примерно соответствует тексту, но с поправкой на видение художника. А он, похоже, сильно больной человек. Либо любитель фармакологических экспериментов, но первое почему-то кажется вероятнее. Головожоп с воткнутой в анус ножкой стола, на котором установлен механический клавесин, - ну, или я не знаю, что вообще.

Короче, в сочетании факторов книга оказывается за гранью моего понимания. Оставляю ее условно на будущее, все-таки шагающие роботы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть