Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
23-08-2016 00:33
Сейчас читаю "Занимательную технику" Рюмина, про развитие паровой техники, внезапно очень умные мысли по поводу коммуникаций.
Почему передачу по сети не сравнивают с железно-дорожным сообщением? Ведь как похоже: отдельные грузы складываем в отдельные контейнеры, причем их можно компоновать по-разному в зависимости от места назначения, можно объединять, перенаправлять на полпути в случае форсмажора. Грузы же могут быть совершенно разными, как и контейнеры для них, унифицирован только способ передачи. Это не сравнить с газо- или водопроводом, по которым нельзя пустить ничего кроме газа или воды, или с авто, которые свободнее формально, но в выборе грузов ограничены своей конструкцией.
И вот что странно, ни разу не попадалось именно такого сравнения. Может быть я просто упускаю какой-то момент?


Борис Житков у меня был в раннем детстве, коричневая такая толстая книжка. Там было "Что я видел" и какие-то рассказы, но ее забрали раньше, чем я начала их читать. Про человечков в корабле помню, но может это было в какой-то другой. Еще из детства осталась фраза про самую разухабистую завертушку, которая виньетка, а в скачанной этой фразы нет. Она вообще с изменениями и даже две дополнительные главы, но автор не возражал, поскольку умер.
Сами "Рассказы о технике" мне ни разу не попадались. И не выразить словами, насколько это обидно.

Он рассказывает, как работает типография - это я раньше читала, - как делается электричество и почему горит лампочка, что такое предохранитель и выключатель, и как они действуют. Про телеграф и трубку Бранли, и как приделать карандашик к бумажке, чтобы он сам принимал сигнал.
И это только с виду ничего особенного и таких книг полно, черта с два кто-то брался именно объяснить, а не поумничать. Разве что Перельман, да и там больше сборник курьезов.
А про телевизор и радиолокатор писал уже другой автор, поэтому немного скучно.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть