Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
22-12-2016 10:13
Донна Тартт, "Тайная история". Почему ее? Да не знаю в общем, тут донна, там донна, скачалась быстро, читает Чонишвили, как-то все сразу сошлось. Ну начала слушать, как-то скучновато. Взялась прибираться заодно. И вот идет себе история про студентов, их жизнь, какие-то проблемы дурацкие. И вдруг я понимаю, что протираю книги даже не заглядывая в них. Это вообще-то большая редкость, обычно уборка одной полки растягивается часа на три, потому что все время приходится отвлекаться. А тут на тебе.

Сюжета вообще нет практически, экшона если кто-то ждал, то обломался. Сразу все известно, автор пишет по воспоминаниям, так что если проблемы в жизни и возникают, то явно были давно и обошлось без трагедий. Такое очень-очень все расслабляющее. Иногда цепляют временные несоответствия, например, студенты 70-х годов пишут перьевыми ручками. Но кто знает, может это просто выпендреж. Или выброшенный на чердак цветной телевизор, - так ведь это США, и студенты встречаются небедные. Или керосиновые лампы, - там вообще просто, не любит человек электричество, с мигренью и не такое бывает. Но все равно немного дергает.

Когда уборка кончилась, села клеить гирлянды, как раз на отрывке про его жизнь на складе без обогревателя. И тут меня вдруг как накрыло. Я сижу в доме с центральным отоплением, в любой момент могу пойти на кухню и вскипятить себе чай, мне не нужно отвлекаться чтобы читать эту книжку, даже просить кого-то ее читать. Я одна, в тепле, сижу и наслаждаюсь прогрессом, и даже клей у меня удобный карандаш, а не клейстер. Как же прекрасно жить в будущем!

Это к вопросу об умении автора создавать атмосферу. О да, еще как.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть