11-04-2004 13:33 Руины воздушных замков
Время струится неуловимо, как шелк, разбивая вечность на отрезки. Иллюзия не может длиться так долго. Иллюзия имеет свойство растворяться.
Но мы представляем себе лишь картины воображения, которые, тем не менее, иногда сливаются с реальностью.
И мы возводим Воздушный Замок еще не построен, но я уже боюсь, что когда-нибудь он будет разрушен. Почему нам так тяжело дышать и не хватает воздуха, почему все не так, как было раньше, почему все меняется ? Мои сомнения всегда мешают мне, я становлюсь подозрительной без видимых причин, так и сейчас, - одно неосторожное слово - и Замок разлетится на кусочки. Правда, есть обратная сторона медали - мой Замок создать так же просто, как и уничтожить, но дело в том, что со временем на месте Воздушных Руин образуется вакуум, и с каждым разом строить будет все труднее.
С нами происходит то же самое, когда мы обжигаемся. Боль от ожога преследует нас еще некоторое время, но даже, если физические ощущения быстро проходят, остается след на коже. Боль в душе остается, как и этот след... воспоминания стираются, и лишь изредка случайные детали, вызывая ассоциации, рождают в памяти картины прошлого.
Но неудержимый инстинкт заставляет вновь вернуться к Замку, этому хранителю иллюзий. И мы неистово бросаемся строить новое Чудо, но уже с некоторой долей осторожности, рассуждая. Вот мы с горечью наблюдаем, крушение и этого творения фантазии, а Доктор-Время снова сглаживает неровности, заметает следы, оставляя еле заметные шрамы...
С каждым разом становится все труднее заботиться о красоте фасада, но тем легче строить укрепления вокруг, ведь они скрывают Замок от посторонних Глаз, для этого не нужно задумываться о комфорте, внешней красоте и симметрии, важны точные расчеты и конечный результат. Такими становимся и мы... В очередной раз, споткнувшись, испуганно оглядываясь назад, мы пытаемся понять, как же можно было не заметить острого угла, который так явно сигналил об опасности. И если бы нам было дано прожить тот момент заново, не утрачивая груза накопленных знаний, мы, несомненно, осторожно обошли бы тот угол, или, наоборот, миновали его с гордо понятой головой, не замечая и втайне посмеиваясь над теми наивными, кто все еще слепо, но уверенно шагает вперед(а, может, потому и уверенно, что слепо?). Но мы идем дальше. А за нами - они... Внутри - смеемся, а вслух ругаем их за беспечный оптимизм, легкомысленное отношение к жизни, нежелание прислушиваться к Нам, более опытным... но что это? То ли слишком увлекшись наставлениями младшим, то ли от излишней уверенности в своей непогрешимости, мы неторопливым шагом подходим к краю зияющей пропасти. Стоп? - Нет, полный вперед! Мы же не замечаем черной бездны и уже по инерции делаем шаг в пустоту... Что дальше? - Нам решать.
Закрыть