Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
16-02-2017 09:45
Сперва выбираем самые сильные семена. Намачиваем, чтобы выяснить, кто всплывет. Всплыл - пошел в мусор. Потом обрабатываем марганцовкой, насыщая микроэлементами, и холодом, закаливая. На этой стадии семена лишь зародыши растений, выживут не все, в этом и суть. Самые сильные всходят, и им дают все лучшее: свет, тепло, питание, нужную влажность, - они прошли проверку и заслужили свое.
Но рай недолог, совсем скоро подросшие семена выдергивают из привычной среды, разрывая связь с родительским домом - стадия пикировки, важная стадия, после которой у них зачастую появляются индивидуальные стаканчики. Отныне они не "всходы", а отдельные растения, и оценивают уже не кучность или дружность, а личные качества. Особенно это проявляется на стадии прищипывания: тех, кто слишком тянулся вверх, укоротят самым радикальным образом, а хорошо раскустившимся дадут увеличенные стаканы. Не всем личным качествам есть место в саду.
На последней стадии их выносят на холод, но тут все зависит от аккуратности исполнителя, в этом испытании важна постепенность. Пройдя его за неделю или две, рассада готова к высадке.

Если рассматривать с точки зрения гуманизма, то, что мы делаем с растениями, это просто жесть.
Комментарии:
16-02-2017 10:13
Хвеилеипеок
гуманизм применительно к флоре должен называться как-нибудь по-другому
Камрад
Не, проще расширить определение: система взглядов, основанная на человеческих этических ценностях, называется гуманизмом. И без уточнений, кто ее применяет и к какому объекту. Потому что флоризм-фаунизм, дендризм, вегетатизм как-то подозрительно смахивают на названия диагнозов.
22-02-2017 18:35
Хвеилеипеок
якотик вегетатизм особенно хорош

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть