Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
22-02-2017 17:16
А. Б. Горстко, С. В. Кочковая, "Азбука программирования", 1988 г, серия "Народный университет" все также великолепна.

Очень добрая книга, самая добрая книга по программированию, какую я только видела. Она не требует приспосабливать голую теорию к практике, - это научпоп, теории вообще мало. Не напрягает практикой, когда базы еще никакой нет, - и тогда, делая задания, чувствуешь себя как дрессированная обезьянка. Нет, тут по-другому: у нас есть бракованные стержни и мы должны их измерить, хотим или не хотим. Делать мы это будет так, а машине объясним вот этак. Потому что машина понимает только простую логику. Кстати, это была логика, на первое время вам хватит.

Язык Паскаль, рассчитана на безмашинное обучение, и поэтому объясняет все очень подробно, уточняя, что для практики нужно знать особенности своей ЭВМ. Но составить алгоритм и написать программу можно как угодно, просто потом все равно придется перевести ее на машинный язык. Вот такой как наш, например. Уже к пятой главе понятно, что дело, собственно говоря, вообще не в языке.

Авторы рассчитывают, что читать их будут все подряд, в том числе те, кто успел забыть школьную программу, поэтому сразу напоминают все формулы. Кстати, если бы мне объясняли схему Горнера так как в этой книге, я бы ее возможно даже поняла.
Или итерационная формула Герона, с которой можно найти значение квадратного корня до любого знака. За все время обучения я ухитрилась про нее не узнать. Это та штука, которая запросто решается через график, но теория из-за малого количества часов ограничивается гигантской математической записью с кратким объяснением на птичьем, которую мало кто понимает, а не помнит вообще никто. Вас пугает слово "производная"? Здесь ее не будет.
Очень, невероятно просто добрая книга.


Чтоб я провалилась, если поняла разницу между функцией и процедурой. Если функцию можно сделать процедурой, то почему бы так и не сделать, и не морочить мне голову? Про GOTO рассказывают кратко и сурово, так что сразу ясно, что приличные люди такими вещами не занимаются. В девятой главе ошибка в блок-схеме, понятно дальше по тексту. Больше недостатков у книги нет.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть