Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
15-03-2017 15:18
Барбара Шер, "Отказываюсь выбирать".
В чем суть книги. Есть такие люди - автор ожидаемо в их числе - которые называются сканерами. Они не могут доводить начатое до конца. При этом они интересуются всем на свете, и ни одним из своих увлечений не могут пренебречь ради другого. Иначе говоря, не могут сосредоточиться на чем-то одном, и потому иногда бросают всё разом, за что и чувствуют вину. Так вот, дело не в том, что они прокрастинаторы с лабильной психикой и неразвитой волей, а просто они сканеры. Просто такие вот особенные люди.
По описанию с первых страниц очень похоже на лабильную акцентуацию из учебника А. Е. Личко по детской психиатрии.

Судя по рецензиям с лайвлиба, главной задачей автор ставил снять чувство вины за постоянные провалы. При этом вполне очевидно, что по сути все увлечения сканеров - это хобби, и делать карьеру на них вряд ли получится, да и не нужно. Ну а поскольку чужая успешность в хобби ебет только ебанашек, - совершенно непонятно, как на объяснение этого могло уйти целых 400 страниц.

Автор еще дает советы, как с этим жить. У меня есть отличная версия. Если все увлечения для сканера одинаково важны, то проще всего выписать их на бумажки, свернуть в шарики, и бросить коту. Какую первую ухватит, та и будет судьбой на ближайшие два часа. А если никакую, значит пришло время искать новое увлечение. Идеально же, ну! И сразу ясно, в самом ли деле сканер не может сделать выбор или просто увиливает от дела как такового. Если автор предложил это вариант - респект.
И второе - как все эти люди, назвавшие себя сканерами после прочтения книги, ухитрились дочитать ее до конца? Я даже долистать не смогла. Наверное тоже сканер, единственное объяснение.
Комментарии:
15-03-2017 15:35
Хвеилеипеок
а если кота нет?
Камрад
Изобрести котозаменитель из вентилятора или из штуки для головы. Сканеры ведь такие увлекающиеся, найдут выход.
Unafraid to feel sorrow
Прочитала это все и поняла, что я тоже, пользуясь терминологией автора, сканер Хд Во всяком случае, была им когда-то - увлекалась всем подряд, но никакое хобби никак не могла сделать своим основным занятием... до появления в моей жизни иностранных языков и преподавания.

Как по мне, если кто-то среди своих многочисленных "хоббей" никак не может выбрать дело, в котором он сам хотел бы стать настоящим профессионалом настолько, что готов был бы тратить на это все свое время, деньги и силы - он не нашел того, чем ему действительно хотелось бы заниматься по жизни, или же слабоволен. Я много чего люблю, но только в иностранных языках и в преподавании мне хочется и можется все время совершенствоваться. А вот пением заниматься мне лень. Хотя я люблю петь. И вряд ли когда-нибудь я стану профессиональной певицей.

А книжка популярная? А то уже представляю, как много людей с радостью вцепится в такое объяснение своей бесхребетности и неготовности идти вперед.
Камрад
Likani, вот собственно книга о том, что хобби и не обязательно делать своим занятием. Оно вполне может оставаться просто хобби, и это личное дело каждого. Меня там напрягло как раз слишком серьезное отношение автора к этим хобби, хотя очевидно, что проблема вины растет именно из этого, неадекватно серьезного отношения.
Насчет популярности не в курсе, но подозреваю, что пиар был большой, слишком уж много единодушных восторгов и почти ноль критики. В книге полно воды, хотя бы это покритиковать стоило, даже и восторгавшимся.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть