Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
19-03-2017 18:26
Решила разобрать электронные книжки и сделать что-то типа каталога. Это чертовски сложно, я вам скажу. Даже если брать за образец обычный библиотечный каталог. Мало того структура толком не придумывается, так еще на сами книги приходится отвлекаться. Прочитанных максимум одна пятая, а качаю я только те, которые действительно хочу прочитать. Ну вот и читаю. Попадаются на редкость интересные образцы.

Эргле Зента, латышская писательница повестей для подростков. Кто-то сказал, что в СССР не было секса? В Латвии он точно был. А еще там были американские туристы, ПТУ-шников посылали на стажировку в Англию и ГДР, а фильмы "детям до 16-ти", на которые не пускали в кинотеатр, через год показывали по телевизору. Последнее подтверждено свидетелями, в остальном Союзе тоже так было.
Специально проверила даты, всё написано не позднее 70-х годов.

Более старые книги еще круче. О. Дрожжин, "Удар и защита", отрывок из главы "Наши танки":

"Войны в Абиссинии, Испании и Китае - это первые взрывы новой мировой войны. Новая большая война будет еще страшней, еще кровопролитней, чем мировая война 1914-1918 годов.
Эта большая война готовится в первую очередь против нашей родины, страны социализма, где нет капиталистов и кулаков, где рабочие и крестьяне под руководством партии Ленина-Сталина сами управляют своей жизнью.
Капиталисты всего мира хотят уничтожить советскую власть в нашей стране и разорвать самую страну на части.
Япония хочет занять чуть ли не всю Сибирь, а фашистская Германия мечтает о том, чтобы отхватить себе всю Европейскую часть СССР до самого Урала. Англия была бы не прочь завладеть Кавказом.
Когда набросятся на нас капиталистические страны, мы не знаем. Но к этому нападению мы должны всегда быть готовы.
И мы действительно готовы!"

Дальше про то, какие у нас везде крутые танки, и как мы всех нагнем, пусть только придут. Написано в 1938 году, издано в 1939.

Что интересно в этом отрывке, так то, что спасать мир от коричневой чумы коммунистический СССР явно не собирается. Раз все кругом враги, то и пусть грызут друг друга, а к себе мы их не пустим. Вот как-то понятнее стало, что там было у них в головах. Речь про население, конечно. Финляндия в эту прекрасную теорию все равно как-то не вписывается.

Оставшаяся часть книги такая же, только более подробно, - про танки, самолеты, военный парад и мудрое руководство товарища Сталина. А еще это Детиздат.
Комментарии:
19-03-2017 20:32
Камрад
Эргле Зента, а произведение какое?
Камрад
Samum, там два: "Между нами, девочками" про восьмиклассников, и "Без пяти минут взрослые" - про них же, но уже учащихся в швейном училище.
20-03-2017 17:59
Камрад
ага

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть