Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-03-2017 00:44 Между прочим
Я кажется уже когда-то писал об этом, но даже если космический корабль просто падает в атмосферу планеты - какой-то невероятной перегрузки, адского трения об атмосферу и подобного - не произойдёт.

Есть ровно две причины, по которым что-то такое может случиться:
1) Если корабль не планирует вообще приземляться одним куском и тупо со всей скорости фигачит об планету. Причём скорость ему придётся набрать вот очень основательную для такого эксперимента.
Тогда с ним произойдёт примерно то же самое что с кометами - он либо совсем сгорит, либо прилично подгорит.

2) Если корабль специально хочет сэкономить топливо на торможении и выставляет траекторию близко по касательной, примерно как когда бросают гальку над водой, чтобы она отскакивала. Это тоже совсем не просто делается, но да, позволяет сбросить скорость об атмосферу. Естественно засчёт приличного нагрева.
Так постоянно поступают в современных кораблях, так как тащить на орбиту лишнее ракетное топливо безумно дорого, дешевле захреначить космонавтом об воздух, ничего, переживёт.

Но если космический корабль не отброшен взрывом сверхновой из другой галактики.
И если он не занимается отчаянной экономией топлива - приземление совершенно не проблема сделать мягким и аккуратным, и никаких крутых технологий для этого не требуется.
Закрыть