Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
05-04-2017 15:11 столкнулся тут с такой проблемой
у девушек в общем и целом хуже координация и как бы это сказать, смелость в выполнении элементов. Хорошо видно на акробатике. Парню прыгнуть сальто просто, их скорей удерживать надо. Девушки пищат, тормозят, пытаются прямо перед матом остановиться и упасть в него лицом, потому что страшно. Руки опять-таки не могут выпрямить, потому что страшно. Вообще многое страшно, даже колесо у парней выходит лучше, а должно быть наоборот, потому что там элемент при хорошей гибкости гораздо легче.

Думал и вспоминал, и понял такую вещь. Почему-то детенышей женского пола, пока они еще совсем мелкие детеныши, принято ограничивать в движении гораздо больше, чем детенышей мужского пола. Если пузырь-пацан бежит и падает, то он бежит и падает, ему почти никогда не скажут: аккуратней, медленней, не схватят, не остановят. Их больше пускают лазать, прыгать, бегать. А детенышей женского пола почему-то почти сразу начинают останавливать. Упала - о ужас. Бежать - нельзя, медленней, осторожней. Не говорю о крайних случаях, когда расфуфырят как принцессу турандот и так выведут гулять. Конечно, тут уже ничего нельзя, нарядили, как куклу)))

Это конечно сейчас сгладилось, но все равно осталось. А детеныш он детеныш. До определенного возраста он больше звереныш, ему физически развиваться надо. Бегать, ползать, прыгать, исследовать, пробовать на вкус, падать, подниматься. У него тело такое, что ему это гораздо безопасней, чем взрослому. И ограничивать тут нельзя, коленки заживут, штаны отмоют, а колготы зашьют. А человечка через определенный срок уже не переделаешь, ему уже забито, что нельзя, что страшно.

А потом получаем, что падать девочки не могут, тут же все себе расшибают, что гораздо неуклюжей, что вообще много чего боятся. Прямо викторианская Англия, корсетов не хватает))
И тут это еще вполне прилично, эта разница, в городе совсем пипец. Хотя в городе, откровенно говоря, уже и пацанов начинают ограничивать в движении. Не знаю, что из них вырастет.
Комментарии:
Ягодка
Меня в детстве в движении никак не ограничивали, бегала-прыгала-лазила не хуже пацанов. И прыгать я не боялась, и по верхотуре лазить. Через козла сигала тока так, меня все время вызывали показывать. НО! Координация у меня с возрастом стала ужасная. Я не могу спокойно в дверной проем войти, обязательно косяк снесу плечом. Ни движения за тренером повторить толком... Вчера была на ЛФК с больным плечом - чувствовала себя полной дурой. Простые движения повторить не могу за методистом, это при том, что я достаточно регулярно в последние несколько лет занимаюсь в зале, в том числе и с тренером. Но в начале, любое новое упражнение - это писец, извиняюсь. Пока я соображу, как надо, и донесу это до собственного тела - все охренеют. Тетя-методист вчера прям головой качала - деточка, как же вы так. А вот так - нету таланта такого в организме. Получается, воспитание ни при чем.
Камрад
Wildberry ты пойми, что я сейчас говорю о подростках. Так что у них ничего пока нет с возрастом. Потом гормональная перестройка организма идет, особенно у женщин, тело очень сильно меняется. Хотя и тут считаю, что если бы тебе в детстве не давали это все делать, сейчас бы был бОльшие проблемы.
Влюбленная в жизнь
Хочу отметить, что у мальчиков инстинкт самосохранения снижен по сравнению с девочками, от этого и большая смелость в выполнении любых вещей - от залезания на забор до катания на крыше электрички. Так что воспитание воспитанием, но как раз нашу звериную природу не забывай, а то ты детей зверенышами называешь, а про то, что нами и дальше зачастую руководят инстинкты, забываешь. Девочке беречься надо, потому что они хранительницы очага и будущие мамы, а мальчикам - развивать навыки для успешной охоты, доминирования в стае, покорения девочек.
Меня вот никто особо не берег, но я еще полуторогодовалая бежала по квартире от порога до порога, а там, где был порог, тормозила и аккуратно его переступала. Не потому, что надо мной мама тряслась - совсем наоборот было. Просто вот такой инстинкт.
Камрад
Влюбленная в жизнь интересно, а вот у моей племяшки такого нет. Ей наравне с братом все позволяют, так она по смелости ему даст десять очков вперед. Она на такие деревья забирается, что уже сестра пугаться начала, а она не из боязливых. А потом как обезьянка обратно.

Наверно, я не так много мелких девочек наблюдал)) Но то, что им чаще кричат сами мамы: медленней, осторожней, вот это точно видел.
Влюбленная в жизнь
Веселый Джокер ну, общее правило не означает отсутствие исключений из него - бывают и девчонки бойкие, которые фору мальчишкам дают по смелости, видимо, племяшка у тебя из таких, либо еще возраст юный, когда дети и правда как зверята и для них все - игра. Но вот как раз у подростков начинают потихоньку включаться эти программы для девочек и мальчиков, потому что гормоны начинают работать, и девочки становятся боязливыми, а мальчики, наоборот, творят иногда безумные вещи.
Я, например, опять же понимаю, что если бы я в детстве научилась тому же катанию на коньках, я бы сейчас проблем не имела. А так у нас кататься негде было, стала учиться уже взрослой - и не смогла научиться, мне страшно. Я как-то почти два часа провела, просто падая на лед, чтобы преодолеть страх падения - падала правильно, но страх не преодолела все равно, не могу расслабиться.
Камрад
Влюбленная в жизнь понятно)
Ну может я не прав, я не настаиваю) А племяшке 5 лет, да, она совсем мелкая))
06-04-2017 17:40
Камрад
Веселый Джокер , Почему-то детенышей женского пола, пока они еще совсем мелкие детеныши, принято ограничивать в движении гораздо больше, чем детенышей мужского пола. Так щаз и над мальчиками трясутся. В принципе над всеми детьми. Вырастут орхидеи
Насчет страха на инстинктивном уровне - скорее это не видовое, а приобретаемое в результате поведения. Девочке надо бояться! Почему? Потому что "беречься надо, потому что они хранительницы очага и будущие мамы" И все мамы и бабушки так в семье делали. Значит, и я буду бояться.
Камрад
Busi мне вот тоже кажется, что во многом зависит от воспитания. Конечно, все люди разные, кто-то более отчаянный, кто-то более осторожный, но то, что девушки все поголовно более осторожные, за редким исключением, наводит меня на мысли.

Опять-таки, у меня пример племяницы перед глазами. Но не только ее. У меня сестра мать троих детей и дама почти 36 лет. Так она, в отличие от многих мам, не стоит рядом, пока дети играют, а вместе с ними бегает, играет в догонялки, зимой возится в сугробах, катается на санках с высоченных гор. И на деревья между прочим до сих пор легко залазит)) То есть не вижу я в ней какой-то природной программы по осторожности.

А насчет современных мальчишек я писал, да, сейчас и пацанов оберегают ото всего. И очень их жаль, потому что ведь потом только хуже людям будет. Я не просто так писал про зверенышей, детям надо уметь обращаться со своим телом и с пространством вокруг. А это закладывается в самом мелком возрасте. И очень потом облегчает жизнь и влияет в том числе и на психику.
07-04-2017 17:02
Камрад
Веселый Джокер, так вот и я говорю, самое плохое - что родители не понимают, что коверкают детей. И потом они либо так и будут зацелованными эгоистами и трусами, либо "премного благодарными" за такое воспитание в последующих попытках переделать себя.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть