Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
08-04-2017 04:21 "Прибытие" (Arrival, 2016)


Добрался, посмотрел. Великолепный фильм, который с порога вводит в заблуждение названием, постером и трейлером. Или это только со мной так было? И даже начал.. а, не, стоп, это для посмотревших. Я, конечно, не ждал перепрочтения "Дня Независимости" - если только не более толковое, чем оригинал - но и то, что история, в общем, не про инопланетян вовсе, определённо не ждал. И был очень впечатлён итоговым результатом, подачей, и финальном твистом. У фильма хорошая, сильная смысловая нагрузка, дающая пищу на подумать. Жалко, всё же фантастика - и это опять не про пришельцев. Кроме того, у фильма хороший музыкальный ряд - он качественно создаёт настроение, передавая эмоции персонажей, ситуации.

Наверно, я немного большего ждал именно от заявленного в трейлере процесса установления первого контакта, но, признаться, и до такой глубины пока никто вроде бы не добирался, да и растягивание этого этапа однозначно обозначило бы сильное провисание в темпе повествования, широкой публике вряд ли пришедшееся бы по вкусу. А итоговый вариант, как по мне, проблем с темпом не имел, весь просмотр держал в некотором напряжении, а уж когда пришло время и осознание твиста - был просто восторг. Кульминация, на вид, чуть-чуть оказалась затянута, хотелось уже подогнать намеренно медлящих героев.. наверно, чтобы просто сбросить уже накопившееся напряжение.

Если не видели - рекомендую. Если видели - поделитесь мнением?

Комментарии:
ять - нечего вз
Я смотрел в кино, хотя это зрителю не требуется - кино не зрелищное. Поглядеть - лишь поддержать рублём отличный умный фильм и хорошего режиссера.

Фильм очень понравился. Мне очень близка идеология языка, как носителя цивилизации и сверх того - цивилизации двигателя. Пришельцев хотелось больше, но ведь фильм не столько про них.
08-04-2017 12:38
Камрад
the_Dark_One

У него симпатичный визуальный ряд в части общих планов, и они, наверно, в кино лучше смотрятся, чем на 13" ноутбука, но, в общем, их немного, и кино, действительно, не для зала. Да и вообще, на вид, не для массового просмотра, т.к. погрузиться в себя и подумать в толпе несколько затруднительно, даже если её от тебя визуально отделяет темнота кинотеатра.

У меня, к слову, нет вопросов к мотивации Луизы в конце, т.к. её судьба, на вид, имеет сходства со Страшилой, а вот мотивация героя Реннора не совсем понятна. Химии, как таковой, на вид, там взяться неоткуда, т.к. все переживания и впечатления Луизы, которым может посочувствовать зритель, он оценить очевидно не может, и если взять только внешнее их отражение, то, скорее, наоборот, любой бы отстранился. А с учётом его будущего поступка, так и тем более. Пожалуй, единственный сейчас косяк, который я вижу.
08-04-2017 12:46
Камрад
Запишу ещё для себя: фильм снят по повести "История твоей жизни" за авторством Тэда Чана.
Закрыть